Форма ОС-15: передача оборудования в монтаж

23.12.2023
0
Передача оборудования в монтаж оформляется по форме акта ОС-15 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7). Применение унифицированной формы не является обязательным – компания вправе разработать собственную форму или использовать утвержденную форму в качестве образца для заполнения. Форму акта, которая будет использоваться для передачи оборудования в монтаж, необходимо закрепить в учетной политике организации для целей бухучета.

Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж ОС-15: применение

Статья по теме: Формы расчетов с поставщиками и подрядчиками Подробнее

В зависимости от того, какие формы решит применять компания (унифицированную или разработанную самостоятельно), стоит либо определить порядок заполнения самостоятельно разработанных форм, либо использовать указания по заполнению, утвержденные Госкомстатом. Если компания принимает решение использовать унифицированную форму, необходимо разобраться с некоторыми особенностями заполнения акта по форме ОС-15. 

Если монтаж приобретенного оборудования производится собственными силами, то акт заполняется в момент фактической передачи оборудования в монтаж. Заполнить акт необходимо в двух экземплярах. В случае если монтаж проводит сторонняя компания подрядным способом, в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. Отдельный акт ОС-15 на передачу оборудования на ответственное хранение составлять не нужно: в получении оборудования на хранение уполномоченный представитель организации, осуществляющей монтаж, расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

Обязательно ли использовать акт по форме ОС-15

Нет, использовать именно эту форму необязательно: организация может разработать свою. 

Более того, при проведении монтажных работ подрядным способом, когда в состав приемочной комиссии входит представитель монтажной организации-подрядчика, акт о передаче оборудования в монтаж не составляется. 

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Что делать, если в процессе монтажа выявлены дефекты оборудования

Если при монтаже, а также наладке оборудования, его испытании или по результатам контроля выявлены какие-то дефекты или прочие неполадки, составляется акт о выявленных дефектах оборудования по форме ОС-16. Подробнее: 

Статья по теме: Форма ОС-16 Форма № ОС-16 утверждена Госкомстатом - это акт о выявленных дефектах оборудования. Применять ее необязательно, но желательно: заказчик или покупатель может использовать ее для фиксации различных недостков оборудования, выявленных, например, при монтаже, наладке, приемке и т.д. Подробнее

Акт ОС-15 - образец 

Мы подготовили бланк-шаблон и готовый образец акта приемки-передачи оборудования в монтаж по форме ОС-15. Также не странице образца вы найдете рекомендации по составлению документа: 

Бланк по теме: Бланк и образец акта сдачи-приемки оборудования в монтаж Акт приема-передачи оборудования по форме № ОС-15 - бланк и образец Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий