Как заполнить форму № 1-цены производителей в 2024 году

08.02.2024
0
Наряду с другими формами статнаблюдения Росстат обновил бланк отчета 1-цены производителей. По закону, его обязаны сдавать ИП и юридические лица, производящие товары, если они подпадают под перечень видов деятельности, установленный действующим законодательством. Какие изменения внесены в бланк формы № 1 – цены производителей, как ее заполнить в 2024 году, и в какие сроки предоставляется данный вид отчета в Росстат, рассказано ниже в статье.

 

На основании чего внесены изменения в форму №1-цены производителей

Обновленная форма № 1 – цены производителей введена приложением № 14 к приказу Росстата "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами" от 29.07.2022 № 536 (далее — приказу 536). Указанный отчет относится к месячным.

Обновленная форма № 1- цены производителей введена в обращение с 01.01.2024 в соответствии с приказом Росстата от 31.07.2023 № 362. Иными словами, первый отчет по новой форме необходимо было сдать в Росстат за январь 2024 г.

Респонденты, сроки сдачи и куда предоставляется форма № 1-цены производителей в 2024 году

Росстатом установлено два срока сдачи месячного отчета № 1-цены производителей. Так, до 22 числа отчетного месяца форму статнаблюдения сдают юрлица (кроме микропредприятий) и ИП, осуществляющие свою деятельность в сферах:

  • обрабатывающих производств;

  • издательской деятельности;

  • добычи полезных ископаемых;

  • водоснабжения;

  • рыболовства и рыбоводства;

  • кондиционирования воздуха;

  • водоотведения;

  • организации сбора и утилизации отходов, а также, деятельности по ликвидации загрязнений;

  • лесоводства и лесозаготовок;

  • обеспечения электроэнергией, паром и газом.

Организации электроэнергетики предоставляют форму как в части производства и/или отпуска (продажи) электроэнергии потребителям, так и в части предоставляемых ими услуг, птицефабрики — в части производства мяса и субпродуктов птицы.

В дату 26 числа отчетного месяца статотчет сдают юрлица (кроме микропредприятий), предоставляющие информацию о ценах (тарифах) на электроэнергию, а также, связанные с ней услуги.

Предоставляется отчет в отделение Росстата по месту территориальной принадлежности. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы данного ведомства по месту фактического осуществления деятельности юрлица (обособленного подразделения) и ИП.

От сдачи отчетности по форме № 1-цены производителей освобождены граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юрлица, штат наемных работников которых не превышает 100 человек.

Каковы были изменения в бланке отчета форма № 1-цены производителей в 2023 году

Ранее используемый бланк отчета обновлен как в структуре, так и в содержании. Так:

  • в титульном листе обновлен один из сроков предоставления в Росстат отчета № 1-цены производителей:

  • в разделе 1 "Данные за отчетный месяц" количество стобцов сокращено с 10 до 8 — кроме того, этот раздел был переименован;

  • в разделе 2 "Данные за базисный период (предыдущий год)" количество стобцов сокращено с 20 до 18 — указанный раздел также был переименован.

Как заполнить форму 1-цены производителей в 2024 году

Инструкция по заполнению формы № 1 – цены производителей приведена в приложении № 14 к приказу 362. В разъяснениях детально прописан порядок заполнения статистических разделов формы, а также, приведены общие положения по ее оформлению.

Для заполнения формы нужно выбрать наиболее представительные товарные группы (группы услуг), из них - отдельные виды товаров (услуг), преобладающие в производстве (отгрузке) среди других видов товаров (услуг) и отгружаемые на регулярной основе (как минимум 2-3 раз в год).

Как заполнить раздел № 1 формы № 1-цены производителей

Для заполнения раздела № 1 формы № 1-цены производителей необходимо:

  • в гр. В — указать код товара (услуги) в соответствии с классификатором ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008);
  • в гр. Г — внести локальный код вида товара (услуги). Для определения кода необходимио нажать на rosstat.gov.ru/statistics/price/, а затем — перейти на "Методология/Дополнительная информация". В новом списке нужно скачать файл "Ведомственный справочник "Виды товаров (услуг) для регистрации цен производителей промышленных товаров (услуг)";

  • в гр. Д — прописать единицу измерения цены и количества товара (услуги) на основании номенклатуры товаров (услуг)-представителей. Для ее установления надо зайти на rosstat.gov.ru/statistics/price, а затем — перейти на "Методология/Дополнительная информация" и скачать файл "Номенклатура малых товарных групп и товаров (услуг)-представителей по классификатору (ОКПД2)";

  • в гр. Е — указать кодовый идентификатор канала реализации (при поставках на внутренний рынок проставляется код «20», при отправке на экспорт — код «16»);

  • в гр. 5 — внести фактические цены на отгруженные в отчетном месяце товары (предоставленные услуги), предназначенные для реализации на внутрироссийский рынок и на экспорт (без НДС, акциза и иных налогов, не входящих в себестоимость продукции, без стоимости транспортировки до потребителя). В экспортную цену также не включается таможенная пошлина и иные сборы, не входящие в себестоимость продукции;

  • в гр. 6 — указать в натуральном выражении объем отгруженной в предыдущем месяце продукции, объем электроэнергии или оказанных услуг. Указываемое числовое значение не может содержать более трех десятичных знаков после запятой;

  • в гр. 7 — прописать причины, вызвавшие изменения цены в отчетном месяце, если она менялась по сравнению с предыдущим периодом более чем на 5%. Причины указываются в виде кодов. Таблица расшифровки кодов приведена в Разъяснениях по заполнению Раздела № 1 приложения № 14 к приказу 362;

  • в гр. 8 — проставить код основной причины изменений в отчетном месяце, если объем отгрузки товара либо оказываемых услуг по сравнению с предыдущим отчетным периодом изменился более чем в 5 раз. Таблицу кодов также можно найти в Разъяснениях по заполнению Раздела 1 приложения № 14 к приказу 362.

Как заполнить раздел № 2 формы № 1-цены производителей

Для заполнения раздела № 2 формы №1-цены производителей нужно:

  • в гр. 1, 2, 3, 4 — перенести сведения из раздела № 1 формы № 1-цены производителей;

  • в гр. 5 — прописать количество отгруженных видов товаров (услуг) в целом за предыдущий год, с тремя десятичными знаками после запятой;
  • в гр. 6-18 — расшифрововать информация о ценах на отобранные виды товаров и услуг без НДС, с указанием динамики за каждый месяц предыдущего года, а также за декабрь года, предшествовавшего предыдущему. Принцип заполнения этих граф аналогичен заполнению гр. 5 в разделе № 1, причем указываемое значение не должно содержать более двух десятичных знаков после запятой.

Данные о ценах и количестве офомляются по конкретным видам товаров (услуг)-представителей, отличающимся качественными характеристиками (марками, сортами, моделями или техническими параметрами — объем, мощность, основной материал изготовления и др.).

Раздел 2 отчета заполняется 1 раз в год, когда предоставляются сведения за январь отчетного года, если в статистическое наблюдение включают новую организацию, вид производимого товара или оказываемую услугу.

По следующим ссылкам можно скачать бланк и образец заполнения формы № 1-цены производителей.

Итоги

Таким образом, юрлица (кроме микропредприятий) и ИП, занимающиеся вышеуказанными видами деятельности, обязаны сдавать в Росстат форму № 1-цены производителей. Отчет является месячным. Бланк и образец заполнения формы можно взять в приведенной статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий