Форма-24 ПФР

01.02.2017
0
Команда СП

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения по администрированию страховых взносов. Функции администратора по взиманию страховых взносов с работодателей с 2017 года переходят от внебюджетных фондов – ФСС (кроме взносов «на травматизм»), ФФОМС и ПФР в ведение налоговой инспекции. С указанного периода регулируется администрирование по взносам на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение главами 2.1 и 34 НК РФ.

При этом все переплаты, в том числе и излишне взысканные средства со страхователей в отношении взносов, штрафов и пеней, образовавшиеся на 01.01.2017 г. по-прежнему находятся в ведении органов ФСС, ФФОМС, ПФР. В то время, как взыскания по недоимкам с января текущего года уже осуществляет ФНС.

Как вернуть средства, излишне взысканные ПФР?

В случаях, когда у страхователя образовалась недоимка по взносам в ПФР, внебюджетный фонд взыскивает ее со счета плательщика совместно со штрафом за неуплату. Довольно часто взыскание органами ПФР происходит в сумме большей, чем это необходимо фактически. В таких случаях страхователю необходимо вернуть излишне взысканные средства, которые были востребованы ПФР в счет погашения задолженности по страховым взносам. Чтобы это сделать, плательщику необходимо направить заявлением по форме-24 ПФР в свое отделение фонда (по месту регистрации).

В соответствии с постановлением Министерства труда РФ от 04.12.2013 г. № 712н для возврата излишне взысканных средств в пенсионный фонд по взносам страхователей, пеням и штрафам используется заявление - форма-24 ПФР.

Страхователю перед тем, как ее направить в отделение Пенсионного фонда РФ необходимо указать следующую информацию: наименование плательщика, номер регистрации в ОПФР, код причины постановки на учет (КПП), ИНН, юр. адрес, к какому виду относятся излишне взысканные средства и их сумма, а также реквизиты счета, куда необходимо вернуть денежные средства.

Образец заполнения заявления: форма-24 ПФР

Возврат средств, излишне взысканных ПФР

По ФЗ №212 (утратил силу с 01.01.2017 года) заявление от страхователя должно быть направлено в отделение пенсионного фонда в течение одного месяца после обнаружения незаконно взысканной суммы ПФР. Специалисты внебюджетного фонда обязаны в течение 10 дней проверить факт взыскания и принять решение по заявлению, после его получения. После этого средства должны быть зачтены на счет плательщика в течение одного месяца совместно с процентами, которые рассчитываются за каждый день незаконного взыскания до дня возврата средств (1/300 ключевой ставки, принятой на текущую дату).

Если у плательщика имеются недоимки перед Пенсионным фондом РФ, сумма, излишне взысканная ПФР со страхователя будет направлена на их погашение. И только после этого остаток денежных средств (если он будет) орган пенсионного фонда перечисляет на счет страхователя.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий