Форма 23 ПФР

17.11.2016
0
Команда СП

При уплате страховых взносов, недоимок, пеней, штрафов в Пенсионный фонд работодателем, у него могут возникнуть переплаты. Есть варианты. Можно эту переплату зачесть, а можно – вернуть. Для зачета потребуется заполнить и отдать в отделение Фонда форму 22 ПФР. А вот для того, чтобы востребовать излишне перечисленную сумму взносов страхователь должен обратиться в ПФР с соответствующем заявлением о возврате данной суммы по установленной форме 23 ПФР.

 

Как заполнить форму 23 ПФР

Форма 23 ПФР сейчас применяется новая, она действует с ферваля 2016 года и называется «Заявление о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов». Утверждена она постановлением Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п.

Средства, которые были переплачены организацией (ИП) в ПФР и ФФОМС могут быть возвращены только с заявления плательщика об образовавшейся переплате. Если работник фонда выявил уплаченный излишек, то ПФР должен в течение 10 дней сообщить об этом страхователю. После чего проводится совместная сверка, в которой каждая из сторон отражает свои данные. По ее результату будет подтверждена переплата, либо потребуется уточненный расчет.

Для возврата излишне уплаченных средств в ПФР необходимо подготовить заявление в бумажном или электронном виде, заполнив форму 23 ПФР (бланк можно скачать ниже).

Подается заявление в территориальное отделение ПФР по месту регистрации плательщика взносов в течение трех лет со дня уплаты суммы, в результате которых образовалась переплата. В свою очередь, сотрудники фонда по данному заявлению принимают решение не позднее десяти рабочих дней с момента поступления к ним заявления о возврате переплаченной суммы. В случае положительного решения возврат излишней суммы осуществляется в течение 1 месяца. При несоблюдении Пенсионным фондом установленных сроков, плательщику должна быть возвращена сумма переплаты вместе с начисленным процентом неустойки за каждый день просрочки.

Если есть задолженность в ПФР

В случае, если у организации или ИП имеется задолженность перед ПФР, то она будет погашена из излишне уплаченной суммы. То есть Фонд сначала сверит ваши платежи, далее сумма недоимки будет вычтена из суммы вашей переплаты. А остаток (если что-то останется) будет уже возвращен страхователю.

Однако деньги вам вернут не всегда. Вернуть излишек невозможно, если он был внесен и уплачен по форме РСВ-1 и распределен по индивидуальным счетам работников. В таком случае может быть произведен взаимозачет в счет будущих платежей страхователя.

В форме 23 ПФР бланк вносятся данные плательщика, наименование суммы переплаты и реквизиты, по которым будет произведен возврат.

Образец заполнения формы 23 ПФР

Скачать бланк формы 23 ПФР

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий