Форма 22 ФСС РФ

17.08.2016
0
Команда СП

Случается не только недоимка по взносам в ФСС, но и переплата. Переплатив в ФСС страховые взносы, вы можете зачесть их в счет уплаты будущих взносов или в счет погашения задолженности по штрафам и пеням (ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). ФСС сам зачитывает переплаты в счет будущих платежей, но плательщики взносов тоже могут направить в фонд заявление о зачете по форме 22-ФСС (приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 17.02.2015 № 49). Рассмотрим подробнее форму 22 ФСС РФ, образец заполнения которой будет приведен в этой статье.

Зачет переплаты в ФСС: заполняем заявление

В заявлении по форме 22-ФСС выберите нужный вид зачета, проставив галочку в соответствующей графе:

  • «зачет излишне уплаченных страховых взносов», когда зачет происходит между видами платежей, причем вначале в счет переплаты будет зачтена задолженность по пеням и штрафам, а уже оставшаяся сумма пойдет в зачет будущих платежей,
  • «межрегиональный зачет страховых взносов», производится между региональными отделениями ФСС, если взносы были перечислены по другим реквизитам, а теперь их нужно учесть в вашем отделении фонда (например, если плательщик снялся с учета в одном отделении ФСС и встал на учет в другом, а платить ошибочно продолжал по старому месту учета).

Далее заполняем две таблицы формы 22-ФСС РФ (образец заполнения смотрите ниже): в одной укажите, по каким взносам, пеням, штрафам уплачены лишние суммы, в другой – в счет каких платежей хотите их зачесть.

Важно: если переплата по взносам на случай нетрудоспособности и материнства образовалась после 1 января 2015 года, то зачесть ее можно не только в счет таких же взносов, но и в счет взносов на «травматизм». И наоборот – «травматизм» можно зачесть в счет взносов на «нетрудоспособность и материнство». По более ранним переплатам зачет возможен только внутри одного вида взносов (письмо Минтруда РФ от 24.09.2014 № 17-3/В-451).

С заполненным заявлением обратитесь в свое отделение ФСС, где стоите на учете. Сделать это можно, отправив заявление почтой, передав его в отделение фонда лично, или направив электронно. Получив ваше заявление, фонд может:

  • предложить провести взаимную сверку расчетов с подписанием акта, чтобы выявить точную сумму переплат и задолженностей,
  • принять решение о зачете без проведения сверки.

В первом случае решение о зачете будет принято фондом соцстраха в течение 10 дней со дня подписания акта сверки, а во втором – в течение 10 дней со дня получения фондом вашего заявления о зачете.

Заявление о зачете страховых взносов можно подать в ФСС в течение трех лет со дня, когда была произведена переплата.

Форма 22 ФСС РФ и образец заполнения 2016 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий