Форма 2-ТП (воздух) за 2022 год: инструкция по заполнению

27.02.2023
0
Команда СП
Статистический отчет 2-ТП (воздух) показывает типы и объемы загрязняющих веществ, которые предприятие в ходе своей деятельности выбросило в атмосферу. В статье рассмотрим, кто обязан сдавать эту форму и как ее правильно заполнить.
Бланк формы № 2-ТП (воздух)
Проверено экспертом

Кто должен сдавать отчет

Бланк по теме: Форма 2-ТП (отходы) за 2022 год: инструкция по заполнению Посмотреть Скачать

Отчет 2-ТП (воздух) обязаны подавать организации и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Наличие очистительных установок при этом роли не играет.

Однако отчитываться должны не все респонденты, а только те, кто имеет стационарные точки выброса. При этом количество разрешенных выбросов составило:

  • больше 10 тонн загрязняющих веществ в год;
  • 510 тонн, если речь идет об опасных веществах 1-го и 2-го классов.

Тем, у кого истек срок действия разрешения на выброс (не переоформлено), тоже придется сдавать отчет. Но в этом случае сведения указываются по объемам фактического выброса. Однако если наблюдаемого выброса в отчетном периоде не было или коэффициент не дотянул до установленной нормы, то и сдавать отчет не потребуется. Нулевая форма для данного вида отчетности не предусмотрена.

Форма 2-ТП (воздух) подается напрямую в отделение Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное влияние на атмосферу, до 22 января следующего года. Так, за 2022 год респонденты должны отчитаться не позднее 22 января 2023 года, но поскольку дата выпала на воскресенье, то срок передвигается на ближайший рабочий день – 23 января.

Отчетность направлена на сбор информации по охране атмосферного воздуха, поэтому имеет важное значение для контролирующих органов. За непредоставление отчетности или подачу недостоверных сведений респондент несет ответственность. Согласно ст. 13.19 КоАП РФ, должностное лицо или ИП получит штраф в размере 1020 тыс. руб., а предприятие будет оштрафовано на сумму от 20 до 70 тыс. руб.

С 2022 года ведомство принимает отчетность только в электронном виде, подписанной УКЭП – через личный кабинет на сайте Росприроднадзора или сервис оператора ЭДО. Однако есть ряд исключений по количеству работников. Если средняя численность сотрудников на предприятии равна 2599 и нет усиленной подписи, то респонденту разрешается отчитаться на бумаге с обязательным приложением электронной копии. При количестве работников до 24 человек и отсутствии подключении к интернету тоже можно подать отчет в бумажной форме. В остальных случаях подача формы возможно только в электронном виде.

На заметку! Процедура банкротства не предусматривает освобождения от представления формы. Респонденты, находящиеся в стадии банкротства или ликвидации, продолжают сдавать отчетность до момента исключения из реестра.

Инструкция по заполнению 2-ТП (воздух) за 2022 год

Бланк по теме: Форма 2-ТП (рекультивация) за 2023 год: инструкция по заполнению Посмотреть Скачать

Форма отчета и правила ее заполнения утверждены приказом Росстата от 08.11.2018 № 661. Бланк заполняется отдельно по каждому объекту негативного воздействия (ОНВ), на котором было наблюдаемое событие, с указанием кода ОНВ, который был присвоен ему при постановке на госучет. Если у респондента несколько объектов, то он заполняет все разделы формы на каждый действующий объект. Индивидуальным предпринимателям нужно заполнять только первый раздел и графу 1 в разделе 3.

Согласно п. 15 Приказа 661, в форме 2-ТП (воздух) показываются сведения по действующим стационарным источникам загрязнения. Информация по передвижным источникам в отчет не берется. Еще не следует включать количество отходящих веществ с газами, которые производятся при производстве сырья, полуфабрикатов и других, перечисленных в этом пункте Приказа.

На титульном листе указывается год, соответствующий отчетному периоду, а также данные респондента – наименование (полное и краткое), почтовый адрес и коды ОКПО, ИНН и ОГРН (ОГРНИП).

В разделе 1 проставляется присвоенный код ОНВ, а также коды ОКТМО и ОКВЭД. Здесь показывают сведения о вредных веществах, в частности количество выброшенных, поступивших, обезвреженных за отчетный год.

Если у вас остались вопросы по заполнению формы 2-ТП (воздух), получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы разобраться в нюансах оформления отчета. Это бесплатно.

Во втором разделе формы 2-ТП (воздух) специфические загрязняющие вещества перечисляются с указанием названия, выброшенного объема и кодов, которые берутся из перечня специфических загрязняющих веществ (приложение к Приказу № 661). Указанные вещества разрешается вносить отдельными строчками, остальные прописываются суммарно.

В разделе 3 отчета по форме 2-ТП (воздух) отражаются источники загрязнения атмосферы: их количество на конец года, объемы разрешенного выброса в тоннах, фактическое количество выброшенных в атмосферу веществ.

В разделе 4 описываются мероприятия, которые проводил респондент для уменьшения вредных выбросов в воздух атмосферы. Здесь же приводятся суммы, которые были потрачены на их проведение по фактическим ценам отчетного года (с одним десятичным знаком), а также отражается результат уменьшения выбросов, достигнутый после мероприятий, – ожидаемое и фактическое количество вредных веществ.

В разделе 5 предприятия указывают количество выброшенных веществ от сжигания топлива, технологических и других процессов. Здесь расшифровываются показатели из первого раздела по процессам образования, как бы поясняется, от какого конкретно процесса произошел выброс того или иного вредного вещества.

Подводим итоги

Отчетность 2-ТП (воздух) относится к формам статистического наблюдения, но сдается в Росприроднадзор ежегодно до 22 января. Бланки принимаются в электронном виде через личный кабинет на сайте ведомства или сервис спецоператора. В зависимости от количества работников некоторым респондентам разрешается подача отчета на бумаге. За нарушение сроков предоставления или ложную информацию предусмотрен административный штраф.

Бланк формы № 2-ТП (воздух)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий