Электронная трудовая книжка: работа по совместительству

24.01.2023
0
Введение электронных трудовых книжек до сих пор вызывает множество вопросов у кадровых специалистов. Ответим на один из них: отражается ли в электронной трудовой книжке работа по совместительству?

Электронная трудовая книжка: совместительство (ТК РФ)

Совместительство – выполнение гражданином трудовых обязанностей вне продолжительности рабочего времени по его основному месту работы. Ст. 284 ТК РФ вводит ограничения:

  • длительность ежедневной работы совместителя - максимум 4 часа в день, а работы за месяц – половина месячной нормы рабочего времени;
  • совместитель полный рабочий день (смену) может отработать лишь в день, свободный от основной работы.

Предел установлен для работодателя, т.е. сам сотрудник вправе распоряжаться своим временем и устроиться совместителем сразу в нескольких местах.

Совместительство может быть:

  • внутренним – сотрудник исполняет функции основные и по совместительству у одного работодателя (основное рабочее время при этом учитывается отдельно от времени совместительства);
  • внешним – когда основное место работы отличается от места работы по совместительству (работа у разных работодателей).

В любом случае с работником оформляется трудовой договор (отдельный) с обязательным указанием факта совместительства и режима труда и приказ о приеме на работу (ст. 57, 282 ТК РФ, Письмо Минтруда от 26.04.2017 № 14-2/В-357).

Обычную трудовую книжку ведет работодатель по основному месту. По инициативе работника он вносит в нее сведения о совместительстве, в т.ч. о внешнем – при наличии подтверждающих документов (ст. 66 ТК РФ).

Согласно закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ, именно основной работодатель извещает сотрудников о нововведениях в трудовом законодательстве и принимает от них заявления о переходе на ЭТК или о продолжении ведения бумажного документа.

Расскажем, как работодатели отчитываются в СФР (ранее - ПФР) по совместителям.

Читайте также: Возможно ли совместительство без основного места работы

ЭТК (электронная трудовая книжка): внешнее совместительство

Ежемесячно СФР (ранее - ПФР) принимает формы ЕФС-1 (ранее - СЗВ-ТД), если в отчетном месяце проходили такие мероприятия, как заключение или расторжение трудового договора, перевод на другую постоянную работу и другие кадровые события. Отчет ЕФС-1 с подразделом 1.1 подается на каждого работника, включая совместителей – как внешних, так и внутренних (ст. 66.1 ТК РФ).

Срок подачи ЕФС-1 при приеме или увольнении совместителя – следующий рабочий день после даты издания приказа о соответствующем кадровом событии, в остальных случаях – не позднее 25 числа следующего месяца после месяца, в котором произошло кадровое изменение.

Статья по теме: ЕФС-1 - новая форма персотчетности в объединенный соцфонд Пенсионный фонд, в преддверии своего объединения с социальным фондом, 16 сентября опубликовал на федеральном портале для размещения проектов НПА проект постановления, утверждающий форму ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Подробнее Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий