Экологический паспорт предприятия

25.10.2018
0
Команда СП

Вопрос охраны окружающей среды является особо актуальным, ведь практически каждое предприятие в процессе осуществления деятельности наносит ущерб природе. С целью контроля за экологической ситуацией в регионах Госкомитет по охране природы (далее – Госкомприроды) рекомендует организациям разрабатывать экологический паспорт. Порядок составления данного документа регулирует ГОСТ Р 17.0.0.06-2000.

Что такое «экологический паспорт»

Экологический паспорт предприятия (образец заполнения приведен далее) – это документ, в котором содержатся сведения об использовании компанией природных и вторичных ресурсов, а также информация о влиянии осуществляемой хоздеятельности на окружающую среду. Экопаспорт позволяет оценить количество, состав вредных выбросов и определить способы их уменьшения. Перед составлением экологического паспорта в обязательном порядке проводится инвентаризация (составляется перечень) загрязняющих факторов.

Разрабатывается экологический паспорт предприятия за счет собственных средств компании. Документ согласовывают с органом Госкомприроды, и только после этого он может быть утвержден руководителем организации. Основой для составления паспорта являются основные показатели производства, разрешение на природопользование, расчеты нормативов допустимого влияния на окружающую среду и другие нормативные документы.

Экологический паспорт составляют в трех экземплярах. Один экземпляр следует передать территориальному органу охраны природы, второй – уполномоченном органу по экологии, а третий должен храниться у природопользователя. В дальнейшем в паспорт могут вносится изменения и уточнения.

Для чего нужен экологический паспорт

На любом производственном предприятии имеется определенный объем экологической документации. И в каждом документе содержатся сведения только о каком-то одном способе техногенного воздействия на природу. Это не совсем удобно для сотрудников предприятия и контролирующих органов, ведь для получения конкретных сведений им проще изучить один комплексный документ, чем просматривать всю документацию.

Таким комплексным документом является экологический паспорт объекта. Из него можно получить информацию о:

  • использовании природных ресурсов;

  • природоохранной деятельности организации;

  • полученных разрешительных документах (подтверждающих право пользования ресурсами);

  • об установленных нормативах и данных, касающихся ведения экономической деятельности предприятия.

Экологический паспорт служит основой для подготовки данных при составлении отчетности по экологии. Также содержащиеся в нем сведения используются при расчете платы за загрязнение окружающей среды.

Обязательно ли надо составлять экологический паспорт

Обязателен или нет экологический паспорт предприятия? В письме Министерства природных ресурсов РФ от 06.09.2001 № 33-01-8/3047 указано, что каждое предприятие имеет право самостоятельно принимать решение о разработке и утверждении экологического паспорта. В законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» также отсутствует требование об обязательном составлении данного документа.

Можно сделать выводы о том, что отсутствие экопаспорта в организации не является нарушением и за это хозяйствующий субъект нельзя привлечь к административной ответственности. Но многие промышленные предприятия стараются разработать этот документ, рассчитывая на то, что это облегчит прохождение экологических проверок. Образец экологического паспорта, приведенный ниже, можно использовать в качестве основы при составлении аналогичного документа в своей организации.

Составление экологического паспорта

Составление данного документа – это сложная и ответственная процедура. Как правило, предприятия обращаются за помощью в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. Готовый экологический паспорт подают на согласование в территориальное отделение природоохранного ведомства.

Документ состоит из двух частей. В первой части указана общая информация о юридическом или физическом лице, перечень используемого сырья, описание схем (технологических) производства продукции, сведения о видах отходов и др. Во второй части отображают перечень планируемых мероприятий, цель которых – снижение нагрузки на экологию. Указывают сроки, объемы затрат, объем выбросов вредных веществ до и после проведения каждого мероприятия. Пример экологического паспорта для заполнения - в конце статьи.

Рекомендуемую форму экологического паспорта можно найти в приложении «А» к ГОСТу Р 17.0.0.06-2000. Порядок составления документа следующий:

  • Заполняется титульный лист. Здесь указывают данные о согласовании паспорта, наименование природопользователя, ведомственную принадлежность.

  • На второй странице отображают сведения о разработчике экопаспорта.

  • Далее указывают общие сведения о природопользователе (наименование, местонахождение, классификационные признаки, платежные реквизиты, сведения о регистрации, фамилию и инициалы руководителей).

  • Следующий раздел посвящен показателям, характеризующим эколого-экономическую деятельность организации.

  • После этого надо внести сведения о выпускаемой продукции (краткую характеристику производства).

  • В разделе «Потребление энергоносителей» отображают данные об используемых энергоресурсах с указанием объема по конкретным подразделениям организации.

  • В следующем разделе описывают производственные и экономические показатели деятельности организации с разбивкой по годам.

  • В разделе «Сведения о землепользовании» указывают подробную информацию об объеме использования земельных ресурсов, проведении мероприятий по рекультивации и др.

  • В специальную таблицу вносят сведения о разрешениях (лицензиях) на природопользование, природоохранную деятельность.

  • Следующий этап – приведение перечня разработанных природоохранных мероприятий с указанием срока их выполнения и наименования подразделений, ответственных за их выполнение.

Содержание и объем экопаспорта во многом зависит от вида деятельности компании. Так, экологический паспорт школы будет содержать обобщенные сведения, полученные при выполнении мероприятий по экологической оценке учебного заведения, его помещений и пришкольной территории. В процессе составления паспорта можно выявить разные экологические проблемы и решить их силами учителей, учащихся, общественности, органов местной власти.

Паспорт отходов

Экологический паспорт отходов – это отдельный документ, удостоверяющий принадлежность отходов к соответствующему виду и классу. Также в нем отражается состав отходов. «Паспорт отходов» 1-4 классов опасности является основой для определения безопасного (с точки зрения охраны природы и здоровья человека) способа обращения с отходами.

В соответствии с законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», если в процессе деятельности предприятий образуются отходы 1-4 классов опасности – на них в обязательном порядке должен быть составлен паспорт.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий