Допрос в налоговой инспекции в качестве свидетеля

12.07.2023
0
Для установления обстоятельств, значимых для налогового контроля, налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля физлиц, которые, как предполагается, могут что-то знать. Как, где проходит допрос, что на нем спрашивают, как составляют протокол, можно ли отказаться от дачи показаний?

Допрос как одно из мероприятий налогового контроля

Статья по теме: Налоговики вводят онлайн проверки Минцифры разработало мобильное приложения «Инспектор», с помощью которого контролирующие и лицензирующие органы смогут осуществлять контрольные (надзорные) мероприятия в дистанционном формате. Подробнее

При проведении налоговых проверок, если финансовые операции проверяемого лица вызывают подозрения, инспектора из ИФНС могут вызывать на допрос свидетелей. В качестве свидетелей могут рассматриваться любые физлица (обычные граждане), например контрагенты, сотрудники налогоплательщика.

Основной перечень вопросов, которые задают, касается прежде всего контрагентов, заключения сделок и их совершения. Спросить могут, например:

  • сведения о контрагентах – как нашли контрагента, место его нахождения, кто руководитель, с кем и как контактировали;
  • как заключались и выполнялись договоры – достижение договоренностей, процесс подготовки, подписания соглашений и поставки продукции (кто, что принимал, подписывал) и т. п.

Сведения, которые ИФНС получает во время налогового допроса, протоколируются и используются далее как доказательная база в делах о налоговых нарушениях!

Допрос в налоговой в качестве свидетеля имеет строгий регламент. Его следует отличать от обычной беседы либо разговора. Например, если налоговый инспектор что-то спрашивает у человека по телефону либо в офисе у плательщика, это не является допросом.

Как допрашивают свидетелей

Статья по теме: Камеральная налоговая проверка Камеральная проверка проводится по отношению к отчетности и документам, которые сам налогоплательщик подает в ИФНС, либо которые имеются у инспекции. Рассмотрим подробнее, что значит «камеральная проверка» и каков порядок ее проведения. Подробнее

Правила проведения допроса регламентирует ст. 90 НК. С учетом их данное мероприятие проходит следующим образом:

1. Время допроса допускается:

  • по большей части во время проверки (камеральной, встречной либо выездной);
  • до начала проверки;
  • для целей уточнения результатов проведенной проверки – во время дополнительных действий проверяющих из ИФНС.

2. Место допроса – налоговая инспекция, которая занимается проверкой. Иногда допрашивать свидетеля разрешается по месту его пребывания (если он болен, является инвалидом либо пожилым человеком). На усмотрение должностного лица допрашивать вне ИФНС разрешается и в иных случаях.

3. Вызов на допрос осуществляется путем отправки потенциальному свидетелю письменного уведомления (т. е. повестки), где обычно указывается место, время и основание допроса.

Вправе ли налоговый орган вызывать генерального директора ООО для допроса в качестве свидетеля по месту нахождения данного налогового органа, если адрес места жительства генерального директора ООО не относится к юрисдикции налогового органа, вызывающего его в качестве свидетеля? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Отказаться от допроса и не явиться в ИФНС можно только в том случае, если вызывают незаконным способом. Например, по телефону либо когда просьба явиться в ИФНС передана сторонним лицом!

4. Проведение и протоколирование допроса свидетеля в налоговой включает:

  • установление личности свидетеля;
  • разъяснение допрашиваемому лицу его прав;
  • предупреждение о даче ложных показаний, отказе и уклонении от ответов на вопросы с проставлением соответствующей отметки в протоколе, заверяемой подписью допрашиваемого;
  • информирование допрашиваемого лица об использовании технических средств для фиксации показаний (при их наличии);
  • снятие показаний и их протоколирование по форме (КНД 1165011) из Приложения 13 к Приказу ФНС № ММВ-7-2/628@ (послед. ред. от 09.01.2023);
  • ознакомление допрошенного лица с протоколом с последующим подписанием (рекомендовано подписывать каждую страницу протокола).

Допрашиваемое лицо может попросить внести коррективы в протокол, если при ознакомлении с ним заметит искажение, неточность в задокументированных ответах. Свидетель имеет право самостоятельно отметить, выразить несогласие с конкретными фразами в разделе замечаний, указав при этом свою трактовку ответа.

Копия протокола вручается допрошенному свидетелю лично и под расписку. Если он отказывается ее брать, этот факт также протоколируют!

Кого не имеют права допрашивать

Круг данных лиц обозначен п. 2 ст. 90 НК. В качестве свидетеля нельзя допрашивать:

  • малолетних лиц;
  • адвокатов, аудиторов, иных лиц, которые обладают информацией, требуемой для налогового контроля ввиду специфики своей работы (профессиональной деятельности).

Отказ от дачи показаний при допросе свидетеля налоговым органом возможен только тогда, когда показания могут быть использованы против допрашиваемого лица либо членов его семьи (применительно к ст. 51 Конституции РФ)!

Обратите внимание: глава организации (юрлица) является представителем именно организации и поэтому не вправе отказаться от дачи показаний. Здесь он не представляет себя лично.

Ответственность свидетеля за ложные показания, неявку и отказ от дачи показаний

1. Если не явиться по повестке (при отсутствии уважительных причин), ИФНС может оштрафовать на 1 тыс. р. (по ч. 1 ст. 128 НК). В отношении уклоняющегося лица могут даже осуществлять розыск с последующим приводом на допрос.

При наличии уважительных причин (например, болезнь свидетеля, повестка получена с опозданием, иное) о них следует сообщить инспектору, который отправил повестку. Тогда допускается перенос допроса на другой день, иное время!

2. ИФНС может расценивать неявку на допрос как опосредованное доказательство факта нарушения налоговых норм плательщиком.

3. За необоснованный отказ от дачи показаний либо ложные ответы свидетеля (физлицо) могут оштрафовать на 3 тыс. р. (по ч. 2 ст. 128 НК).

Итоги

  1. Допрос свидетеля в ИФНС – мероприятие налогового контроля. К нему прибегают во время налоговых проверок, если финансовые операции проверяемого плательщика вызывают сомнения.
  2. Налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля по повестке (специальному уведомлению), где указано место, день, время, основание допроса. Свидетелем может быть любое физлицо, кроме малолетних, а также лиц, располагающих сведениями, необходимыми для налогового контроля, ввиду своей профессиональной деятельности.
  3. Допрашивая, задают вопросы, связанные с контрагентами, сделками, договорами. Ответы протоколируют и используют в делах о налоговых нарушениях.
  4. За неявку, отказ от дачи показаний, ложные сведения свидетеля могут оштрафовать.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий