Дополнительные тарифы страховых взносов 2017

12.05.2017
0
Команда СП

Согласно действующему законодательству, выплаты на страхование (кроме платежей на «травматизм») перечисляются в пользу Налоговой службы. В отношении отдельных категорий работников определены дополнительные тарифы страховых взносов в 2017 году. Рассмотрим, какие тарифные ставки существуют, и от чего они зависят.

Дополнительные тарифы страховых взносов в 2017 году на ОПС

Для фирм-плательщиков выплат сотрудникам, занятым на работах с высокой степенью тяжести или вредности предусмотрен дополнительный тариф страхового взноса в 2017 году. Сниженная процентная ставка имеет отношение только к выплатам на обязательное пенсионное страхование.

Если рассматривать сниженные ставки в зависимости от вида деятельности сотрудников, то тарифы будут следующими:

  1. 9 % - для сотрудников, занятых на подземных работах или в горячих цехах.
  2. 2-8 % - для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда.

Ко второму пункту относят следующие разновидности работ:

  • трудящиеся женского пола, работающие трактористами-машинистами в сельскохозяйственной сфере, а также машинистами строительных, погрузочных-разгрузочных или дорожных автомашин;
  • сотрудники женского пола, занятые в текстильной промышленности, если их работа характеризуется высокой степенью тяжести и интенсивности;
  • работники локомотивных бригад и сотрудники, осуществляющие перевозки или обеспечивающие безопасность перевозок на ж/д транспорте и метро;
  • водители грузовиков, участвующие в работах на шахтах, в рудниках, в вывозе полезных ископаемых;
  • сотрудники, занятые на полевых геолого-разведочных, гидрографических, лесоустроительных, топографо-геодезических работах, участвующие в экспедициях, и изыскатели;
  • сотрудники, занятые на работах с осужденными в местах лишения свободы;
  • другие разновидности работ.

Полный перечень работ, в отношении которых действует дополнительный тариф страхового взноса , предусмотрен в ФЗ № 400 от 28-12-13 г.

Согласно налоговому законодательству, предельной базы для произведения расчета допвзноса не предусмотрено.

Страховые взносы по доптарифу в 2017 году по результатам спецоценки

Для обеспечения корректности ставки на страховые взносы по доптарифу в 2017 году проводится специальная оценка условий труда. Это позволяет определить не только фактические условия труда граждан, но и заинтересованность фирмы-работодателя в их улучшении.

Доптариф зависит от того, была ли проведена спецоценка, а также от результатов аттестации. Такие страховые выплаты были введены для материального обеспечения граждан, претендующих на досрочный выход на пенсию.

В общем случае тарифная ставка на страховые выплаты будет зависеть от присвоенного класса вредности по результатам проведенной аттестации мест ведения трудовой деятельности. Это правило предусмотрено в ст. 428 НК РФ. Если компания, согласно установленным законодательным требованиям, провела спецоценку рабочих мест, то тарифная процентная ставка будет следующей:

  • 8 % - если  условия труда признаны опасными и были отнесены к 4 классу;
  • 7 % - если условия признаны вредными и были отнесены к классу 3.4;
  • 6 % - если условия отнесены к классу 3.3;
  • 4 % - если присвоенный класс вредности 3.2;
  • 2 % - для класса вредности 3.1.

Если условия труда сотрудников по результатам спецоценки признаны допустимыми или оптимальными, то дополнительный тариф страхового взноса в 2017 году не предусмотрен. Чем опаснее и вредоноснее условия работы сотрудника, тем выше объем платежей в бюджет выплатит работодатель.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий