Договор поставки и монтажа оборудования

20.06.2022
0
Команда СП
Приобретенное оборудование почти всегда нуждается в монтаже, а в некоторых случаях требуются и подготовительные строительные работы – например, возведение фундамента для установки оборудования. На монтаж оборудования с компанией-подрядчиком заключается договор поставки и монтажа оборудования, в котором указываются все необходимые условия. Ниже вы найдете образец такого договора.
Бланк договора поставки и монтажа оборудования
Проверено экспертом
Бланк типового госконтракта на поставку оборудования по 44-ФЗ
Проверено экспертом
Образец договора на поставку и монтаж оборудования
Проверено экспертом

Договор на монтаж оборудования

Согласно договору, компания-подрядчик обязуется выполнить по заданию компании-заказчика монтаж оборудования и передать результат заказчику. За выполненную работу заказчик выплачивает вознаграждение. Таким образом, подрядчик берет на себя обязательство выполнить установку оборудования согласно проектной документации заказчика, а заказчик, в свою очередь, должен принять и оплатить работу в размере, установленном договором.

Перед монтажом  оборудования заказчик должен подготовить помещения для установки. Для этого может понадобиться строительство специальных конструкций, стен, фундаментов. Монтаж оборудования можно осуществлять после подписания акта о строительной готовности к установке, то есть когда все работы будут закончены и приняты.

Для того, чтобы договор на монтаж оборудования (образец договора мы приведем в конце статьи) считался заключенным, стороны должны придти к соглашению по всем основным пунктам договора. Какие условия необходимо отразить в договоре?

  • Предмет договора и условия (состав работ по монтажу оборудования, место установки оборудования и др.);
  • Перечень требований к результату работ - установленному оборудованию;
  • Договор на установку оборудования обязательно содержит сроки выполнения работы (срок начала и окончания работ по монтажу). По согласованию могут быть установлены и промежуточные сроки – то есть сроки завершения отдельных этапов по монтажу;
  • Вознаграждение компании-подрядчика, сроки оплаты работы заказчиком;
  • Ответственность компании-подрядчика (так, необходимо указать ответственность подрядчика за переданное в монтаж оборудование);
  • Прием компанией-заказчиком выполненных работ по монтажу (сроки приемки работ, действия заказчика при обнаружении недостатков при установке);
  • В договоре может быть предусмотрен гарантийный срок на выполненные работы – то есть срок, в течение которого результат работы должен соответствовать условиям договора о качественно выполненной работе.

Если заключается договор поставки оборудования с монтажом и пусконаладкой, то необходимо включить в договор дополнительные условия (комплекс пусконаладочных работ, которые должны быть выполнены подрядчиком и др.).

Не стоит пренебрегать проверкой при приеме выполненных работ – если иное не прописано в договоре, то заказчик, принявший работу без проверки, лишен права ссылаться на явные недостатки в работе подрядчика (то есть те недостатки, которые были заметны при внешнем осмотре). 

После окончания, приемки работ заполняется акт приемки работ с отсылкой к договору. Составление акта фиксирует окончание работ, то есть установку оборудования с соблюдением всех необходимых требований. В акте указывают следующую информацию:

  • Название и идентифицирующие номера оборудования,
  • Количество оборудования, его характеристики и функционал;
  • Информацию о претензиях заказчика или их отсутствии.
Бланк договора поставки и монтажа оборудования
Проверено экспертом
Бланк типового госконтракта на поставку оборудования по 44-ФЗ
Проверено экспертом
Образец договора на поставку и монтаж оборудования
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Поставка товаров
Оставить комментарий