Договор аренды основных средств

22.02.2019
0
Команда СП

Для полноценного осуществления хозяйственной деятельности предпринимателям и компаниям иногда приходится брать в аренду имущество. Таким образом можно пользоваться помещениями, транспортом, дорогостоящим оборудованием и т.п. без капитальных затрат на его приобретение. Участники сделки оформляют договор аренды основных средств, образец которого вы найдете в конце статьи. Как составить этот договор? Что надо учитывать при его составлении? Об этом далее.

Договор аренды

Участники договорных отношений по арендному договору - это:

  • арендодатель (предоставляет основные средства во временное владение другой стороне на возмездной основе);

  • арендатор (принимает имущество в аренду и уплачивает за это деньги арендодателю).

В зависимости от продолжительности выделяют такие виды аренды:

  • краткосрочная (не более 1 года);

  • среднесрочная (1-3 года);

  • долгосрочная (более 3 лет).

К отношениям аренды применяются следующие положения ГК РФ, в т.ч.:

  • ст. 606 определяет суть договора аренды;

  • ст. 607 содержит перечень активов, которые могут выступать объектами аренды (участки земли, недвижимость, оборудование и др.);

  • ст. 610 дает определение сроку договора аренды;

  • ст. 619-620 содержат условия для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора и арендодателя.

Что относится к существенным условиям арендного договора

Существенными считаются те условия, без которых договор не будет иметь юридической силы. К ним относятся:

  • предмет договора (объект аренды должен быть четко указан в договоре);

  • размер арендной платы;

  • срок действия соглашения;

  • порядок восстановления взятого в аренду имущества;

  • условия возврата или выкупа арендованных основных средств и др.

В какой форме заключается договор аренды

В соответствии с нормами ст. 609 ГК РФ, договор аренды основных средств надо заключать в письменной форме, если хотя бы одним из участников сделки является юридическое лицо. По желанию сторон договор можно заверить у нотариуса. Тогда дата нотариального удостоверения документа будет считаться датой заключения сделки.

Если объектом аренды выступает недвижимое имущество – договор подлежит государственной регистрации (если законом не установлено иное). Если стороны договорились о том, что в будущем (по истечении срока аренды) право собственности на арендуемое имущество перейдет к арендатору – соглашение может содержать положения о купле-продаже.

Ключевые характеристики договора:

  • Соглашение считается заключенным с того момента, когда участники достигнут согласия по всем существенным условиям. Момент передачи основных средств арендатору здесь не играет роли.

  • С арендатора должна взиматься плата за пользование имуществом.

  • Объект аренды должен быть передан арендатору в надлежащем состоянии (пригодном для эксплуатации). При этом передается и вся необходимая документация (например, паспорт оборудования) и принадлежности.

  • ОС по окончании срока договора должно быть возвращено арендодателю в том же состоянии, в котором было получено с учетом нормальной степени износа.

  • В договор включаются положения о возможности/невозможности передачи объекта в субаренду.

Читайте также: Учет аренды основных средств

Как составить договор аренды основных средств

В «шапке» договора о передаче в аренду основных средств, помимо наименования, должна быть указана дата и место заключения. Далее отображают сведения о сторонах (об арендаторе и арендодателе).

Предмет договора

В этом разделе указывают, какие именно основные средства передаются в аренду (оборудование, техника, недвижимость и пр.). Затем перечисляют индивидуальные характеристики имущества и цель, с которой оно передается в аренду. Если это автомобиль – прописывают марку, модель, тип кузова и другие параметры.

Условия и порядок расчетов

Здесь указывают размер ежемесячной арендной платы, которую арендатор будет перечислять арендодателю. Также надо определить, до какого числа вносятся денежные средства. В некоторых случаях арендная плата может уплачиваться не только в денежной форме, но и в натуральной или смешанной. Если арендуются жилые или нежилые помещения – участники сделки должны согласовать, входят ли коммунальные платежи в состав арендной платы.

Читайте также: Обеспечительный платеж в договоре аренды

Срок действия договора

Стороны могут указать конкретный срок аренды или не указывать его вовсе (тогда договор будет считаться заключенным на неопределенный срок). Также рекомендуется прописать условие о том, что если ни одна из сторон не инициировала прекращение действия договора по истечении оговоренного срока – он считается продленным на прежних условиях.

Сроки передачи арендованного имущества

Здесь надо указать, в истечении скольких дней с момента заключения соглашения основные средства должны быть переданы арендатору. Также необходимо указать, через сколько дней после окончания срока действия договора аренды арендатор должен вернуть имущество его владельцу.

Ответственность сторон

В этом разделе следует подробно описать условия, за невыполнение которых обоим участникам соглашения придется нести ответственность. К примеру, за просроченный платеж арендатор будет уплачивать 1% от его суммы за каждый день просрочки.

Условия для расторжения договора

За основу для составления этого раздела можно взять положения ст. 782-783 ГК РФ (для арендатора) и ст. 784 ГК РФ (для арендодателя). К примеру, договор будет расторгнут если арендатор не уплачивает оговоренную сумму в течение 3 месяцев подряд.

Также в договоре можно прописать порядок разрешения споров, форс-мажорные обстоятельства и другие существенные условия по усмотрению участников аренды.

В конце документа должны быть указаны юридические адреса и банковские реквизиты арендатора и арендодателя, а также подписи и печати (при наличии) сторон.

Читайте также: Счет на аренду помещения: образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий