Дивиденды в расчете по страховым взносами

04.07.2023
0
Облагаются ли дивиденды страховыми взносами? Как отразить их в РСВ? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Отражаются ли дивиденды в расчете по страховым взносам

Статья по теме: Страховые взносы с 2024 года: изменения Страховые взносы в 2024 году продолжают претерпевать изменения. В чем нюансы расчета и уплаты страховых взносов в 2024 году? Чем обусловлены нововведения? Об этом и многом другом читайте в статье. Подробнее

Порядок начисления и уплаты страховых взносов регламентируется Налоговым кодексом. Отчитываться по всем видам страховых взносов необходимо перед ФНС по единой для всех работодателей-страхователей форме Расчета (утв. приказом ФНС России 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@). Исключение составляют взносы на «травматизм», которые контролируются СФР, по ним оформляется отдельная отчетность (форма ЕФС-1). В отчете по страховым взносам (РСВ) отражаются данные по всем суммам, с которых субъект хозяйствования обязан произвести отчисления в пользу государственных систем соцстрахования физических лиц.

В ст. 420 НК РФ перечислены виды доходов, которые облагаются обязательными страховыми взносами:

  • доходные начисления в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию, при условии, что доходы начислены в рамках трудовых договоров или договоров ГПХ;

  • доходы авторов произведений по договорам авторского заказа;

  • средства, вырученные по договорам отчуждения прав на результаты интеллектуального вида деятельности.

Дивиденды выплачиваются участникам общества независимо от наличия у компании с получателями средств трудовых отношений. Деньги в виде дивидендных платежей могут отправляться физическому лицу без привязки к месту трудоустройства человека. Эти доходы не являются элементом системы оплаты труда, они не могут быть причислены к заработкам по месту работы. Суммы дивидендов не являются объектом начисления страховых взносов, следовательно, дивиденды в Расчете по страховым взносам не отражаются. Если предприятие ошибочно включило дивидендные выплаты в состав базы страховых отчислений и показало это в отчете, необходимо произвести перерасчет обязательств, подав уточненную форму РСВ.

Как заполнить и сдать уточненный расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физических лицах при корректировке индивидуальных сведений персонифицированного учета, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Расхождения с 6-НДФЛ

После получения отчетности налоговики начинают проводить камеральные проверки, в ходе которых оценивается достоверность и правильность отраженных данных. Реализуется это, в том числе, посредством междокументной сверки сведений в разных декларациях и прочих отчетах. В том числе, в части начислений в пользу физлиц сопоставляют Расчет по страховым взносам и Расчет 6-НДФЛ по подоходному налогу.

При самостоятельной проверке отчетов, до момента их сдачи в ФНС, необходимо сравнить данные по начислениям доходов в 6-НДФЛ и РСВ за соответствующий отчетный период. В Расчете по подоходному налогу указывается совокупная сумма доходов, подлежащих обложению НДФЛ. В число таких облагаемых доходов входят и дивиденды. Для сопоставления данных необходимо сравнить базу для отчислений по страховым взносам с суммой в 6-НДФЛ, учитывая следующее контрольное соотношение:

Стр. 030 подразд.1 формы РСВ (база для начисления страхвзносов) = Стр. 110 формы 6-НДФЛ (общая сумма дохода) – Стр. 111 формы 6-НДФЛ (дивиденды).

Показатель из 6-НДФЛ может быть равен числовому значению базы в РСВ или быть больше его. Если же значение из 6-НДФЛ меньше показателя стр. 030 из РСВ, налоговики сочтут это ошибкой и запросят пояснения. Правило, по которому из общей суммы начислений в 6-НДФЛ надо отнимать дивиденды (в Расчете по страховым взносам дивидендные выплаты не указываются), установлено в перечне междокументных контрольных соотношений. 

Итоги

Дивиденды в расчете по страховым взносам не отражаются, т.к. не облагаются страховыми взносами. При этом между 6-НДФЛ и РСВ могут возникнуть разрывы, из-за которых у налоговиков могут возникнуть вопросы.  Чтобы избежать споров с ФНС рекомендуем перед отправкой отчетности сравнить  их по контрольным соотношениям.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий