Делькредере в гражданском праве – что это?

22.07.2019
0
Команда СП

В деловой практике часто используется агентский или комиссионный договор, позволяющий поручить выполнение отдельных вопросов по реализации товара, услуги другому лицу. Но, несмотря на удобство такой схемы работы, она нередко создает и определенные риски для принципала/комитента, например, если товар будет отгружен, но оплата за него не поступит в оговоренные сроки. В целях защиты их интересов закон предусматривает такой механизм, как делькредере, позволяющий нивелировать риски недобросовестных действий покупателя.

Делькредере в ГК РФ: понятие

Делькредере – это в гражданском праве одна из форм обеспечения обязательств, предусматривающая, что агент, комиссионер гарантирует возмещение за нарушение договорных условий со стороны найденного им покупателя.

Согласно ст. 992 ГК РФ комиссионер обязан исполнять порученное на максимально выгодных для комитента условиях. Ст. 993 ГК РФ определяет, что комиссионер не несет ответственности, если найденное им третье лицо не исполнит договор. Но ч. 1 ст 993 ГК РФ указывает на исключения из этого правила. Во-первых, если комиссионер не проявил необходимой осмотрительности при выборе участника сделки. Во-вторых, если заключен договор комиссии с условием делькредере, т.е. комиссионер поручается за исполнение сделки. В обоих случаях комитент имеет право потребовать от комиссионера возместить убытки, возникшие в результате неисполнения сделки покупателем.

Применительно к делькредере применяются положения параграфа 5 гл. 23 Гражданского кодекса РФ, регулирующие поручительство, как один из способов обеспечения обязательств, с учетом особенностей этой формы обеспечения в агентских договорах. Делькредере - это, простыми словами, поручительство агента за исполнение договора покупателем. В отличие от кредитного договора такое поручительство носит возмездный характер, может быть ограничено в своих размерах, и для заключения соглашения о нем часто достаточно совершения определенных действий в рамках основного договора.

Делькредере (ГК): порядок применения

Соглашение о делькредере не является обязательным условием договора комиссии или агентского договора. Стороны этих договоров заключают дополнительное соглашение, где прописываются все условия наступления ответственности агента или комиссионера, при этом обязательным условием наступления ответственности всегда выступает нарушение третьим лицом сделки, заключенной в пользу комиссионера или принципала. Без основного договора, комиссии или поручения, данное соглашение не имеет юридической силы.

Согласно п. 1 ст. 991 ГК РФ делькредере в договоре комиссии предусматривает дополнительное вознаграждение агенту, именно за поручительство. При этом, стороны сами оговаривают его размер. На практике часто используется вариант установления вознаграждения по делькредере в процентном соотношении от суммы основного вознаграждения. В случае, если стороны не определили размер вознаграждения, то размер выплат определяется исходя из сложившейся практики по такого рода договорам.

Условие делькредере в агентском договоре может быть как включено в текст основного договора, так и заключено виде отдельного соглашения к нему. Документ требует только простой письменной формы.

Очень важно правильно сформулировать условия делькредере, чтобы соглашение имело юридические последствия. Например, агент поручается перед принципалом за надлежащее исполнение третьим лицом сделки в интересах принципала. Наиболее правильный вариант, указать конкретные данные о третьем лице и о заключаемой с ним сделке. Это не противоречит законодательству т.к. соглашение о делькредере может быть заключено в любое время действия агентского договора. Кстати, именно по этой причине эксперты часто советуют оформлять соглашение о делькредере в виде отдельного документа – в условиях, когда по одному агентскому договору агент может заключить несколько сделок, отдельное оформление делькредере по каждой сделке позволит максимально защитить интересы принципала.

В то же время делькредере может предусматривать ответственность только в части сделок, либо в отношении отдельных условий их исполнения. Например, агент несет ответственность только за срок заключения договора. Стороны могут указать обстоятельства, при которых агент не несет ответственности за действие третьих лиц по сделкам с принципалом. Допускается и ограничение размера ответственности агента, например, в виде процента от неисполненных обязательств или возмещения только реального ущерба.

Договор делькредере: исполнение

Исполнение соглашения о делькредере наступает только в случае выявления факта неисполнения третьим лицом сделки, заключенной агентом в интересах принципала, который должен направить требование агенту о возмещении (при этом требование должно соответствовать условиям делькредере). При этом за агентом сохраняется право на получение агентского вознаграждения и возмещения понесенных при исполнении агентского договора расходов.

Соглашение о делькредере позволяет требовать с агента возмещение за неисполненную сделку в бесспорном характере. В иных случаях принципал должен доказать, что агент не проявил должную осмотрительность при выборе контрагента для принципала - осуществляется это в судебном порядке.

Требование принципала по поручительству может оспорить агент, делькредере носит оспоримый характер в случае несоответствия сложившейся по сделке ситуации и условиям поручительства. Например, если данная сделка не была включена в соглашение, либо размер ответственности агента носит ограниченный характер или меньше требуемого возмещения. Так, делькредере не может быть в купле-продаже совершенной в интересах принципала, но за пределами договора поручения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий