Декларация УСН 2020 - бланк

03.03.2020
0
Команда СП

Налогоплательщики, выбравшие «упрощенку», один раз в год представляют в ИФНС декларацию по УСН. Бланк содержит разделы для отражения налоговой базы при УСН «доходы» и «доходы минус расходы», в нем указываются начисленные в отчетных периодах авансовые платежи, приводится расчет налога. Расскажем о том, какая отчетная форма применяется в 2020 году, что важно учесть при ее заполнении. Скачать бланк декларации по УСН за 2019 год можно в конце этой статьи.

Регламентные документы

Порядок налогового учета при УСН изложен в гл. 26.2 НК РФ. Лицо, применяющее «упрощенку», заносит все необходимые сведения из первичных документов в налоговый регистр - КУДИР (утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н в ред. от 07.12.2016), на основе которого по окончании каждого отчетного периода рассчитывает итоговые значения по налогу.

Полученные показатели заносятся в налоговую декларацию, форму которой утвердили 26.02.2016 г. приказом ФНС России № ММВ-7-3/99@. С тех пор она не менялась. Поэтому для декларации УСН в 2020 г. бланк используется точно такой же, что и годом ранее. Порядок заполнения ее показателей изложен в Приложении 3 к приказу № ММВ-7-3/99@.

О сроках подачи

Предельные даты сдачи отчетности «упрощенцев» не зависят от объекта налогообложения. Но для организаций и предпринимателей сроки представления УСН-отчетности за прошлый год разные. Юрлица обязаны подать декларацию за 2019 год не позже 31 марта 2020 года, а ИП – не позднее 30 апреля 2020 г. За 2020 год: 31 марта 2021 – срок для компаний, 30 апреля 2021 – для ИП.

Форму разрешается заполнять вручную, можно составить отчет с помощью компьютера, распечатав его на принтере. При этом нельзя применять двустороннюю печать.

Передать декларацию в ИФНС можно как электронно, так и на бумаге - при личном визите (или через уполномоченного представителя), либо отправив почтой ценным письмом (с описью вложения). ИП и компаниям, у которых в 2019 г. среднесписочная численность сотрудников составляла более 100 человек, подавать декларацию необходимо только в электронном формате (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Даже если в течение года деятельность не велась, в ИФНС отчитаться все равно необходимо. Декларация, в т.ч. нулевая, должна быть подана в установленные законом сроки – при просрочке на 10 дней ИФНС может заблокировать счета плательщика (п. 3 ст. 76 НК РФ).

За опоздание с отчетностью «упрощенца» оштрафуют минимум на 1000 руб., а максимальный штраф составит до 30% от неуплаченной по декларации суммы (п. 1 ст. 119 НК РФ).

О составе отчетности

Несмотря на то, что утверждена единая налоговая декларация по УСН, бланк будет содержать разные разделы. Плательщики выбирают нужные разделы декларации самостоятельно. Общий лист – титульный.

Упрощенцы, применяющие УСН «доходы» (6%), заполняют:

  • раздел 1.1, в котором отражают авансы и сумму налога к уплате;
  • раздел 2.1.1 – где приводят расчет налога;
  • раздел 2.1.2 – его заполняют, если уплачивался торговый сбор, уменьшающий сумму УСН-налога.

Плательщики УСН «доходы минус расходы» (15%) представляют в ИФНС:

  • раздел 1.2 – по авансам и налогу, начисленным к уплате в бюджет (включая минимальный налог);
  • раздел 2.2, который содержит расчет сумм налога.

Раздел 3 предназначен для отражения поступления и использования целевых средств - его заполняют лишь те, кто получал такое финансирование.

Ниже можно посмотреть все листы декларации по УСН 2020 г. и скачать бланк, актуальный в текущем году. Образец заполнения декларации по УСН для объекта "доходы" вы найдете здесь, для объекта "доходы минус расходы" - здесь.

Что учесть при заполнении отчета

При заполнении важно соблюдать требования, предъявляемые к отчетности. О чем говорится в правилах заполнения УСН-декларации (приложение № 3 к приказу № ММВ-7-3/99@):

  • Все стоимостные показатели округляются до целых рублей.
  • Исправлять что-либо в заполненной форме корректирующими средствами нельзя.
  • Текстовые поля заполняют печатными заглавными буквами.
  • Если декларация составляется вручную, пустые поля прочеркиваются. Чернила допускаются лишь черного, синего, фиолетового цветов.
  • Пронумерован должен быть каждый лист отчета (сквозной нумерацией). На каждой странице указывается ИНН плательщика и КПП (для юрлиц).

После заполнения руководителю/уполномоченному представителю остается только подписать декларацию. Оттиск печати (при ее наличии) ставится на титульном листе формы.

Декларацию по УСН за 2019 год (бланк) скачать бесплатно в формате excel можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий