Декларация по земельному налогу за 2017 год

29.01.2018
0
Команда СП

Совсем немного осталось времени, чтобы сдать декларацию по земельному налогу. А в этом году действует еще и новая форма декларации по земельному налогу. Расскажем обо всем по порядку.

Отчитываться по земельному налогу обязаны только организации – плательщики налога. Это фирмы, имеющие в собственности или в постоянном пользовании земельные участки. При аренде или безвозмездном пользовании землей, налог платить не нужно.

Наша статья о том, как заполнить декларацию по налогу на землю за 2017 год.

Декларация по земельному налогу: сроки

Подавать декларацию следует, когда завершится налоговый период, т.е. календарный год. Декларация сдается в ИФНС по месту нахождения земельного участка, а крупнейшие налогоплательщики подают ее по месту своего учета.

Фирмами, у которых несколько участков расположены на территории, подчиненной одной ИФНС, декларация по земельному налогу, сдается в одном экземпляре, при этом надо отразить каждый объект на отдельном листе раздела 2. А если территории нахождения участков относятся к разным инспекциям, то и декларации подаются по каждому отдельно (письмо ФНС РФ от 07.08.2015 № БС-4-11/13839).

Срок представления – ежегодно, не позже 1 февраля года, следующего за отчетным. Отчитаться за 2017 год организациям нужно не позже 1 февраля 2018 г.

Если налоговая декларация по земельному налогу сдана с опозданием, организацию оштрафуют, причем размер штрафа за каждый месяц «просрочки» составит 5% от неуплаченного по декларации налога, но не более 30% в сумме и не меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Электронная подача декларации обязательна для организаций со средним числом работников свыше 100 человек, остальные вправе отчитаться на бумаге (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Форма декларации по земельному налогу 

Новая форма декларации, используемая для отчета за 2017 год, утверждена приказом ФНС РФ от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347. Этот же приказ утвердил новые электронные форматы «земельной» декларации и правила заполнения.

Новый бланк декларации по земельному налогу включает:

  • Титульный лист,
  • Раздел 1 – сумма налога к уплате в бюджет,
  • Раздел 2 – расчет базы и суммы налога на землю.

Текстовые поля заполняются печатными заглавными буквами, а показатели стоимости указываются в полных рублях, с учетом правил округления: отбрасывая сумму до 50 коп., а 50 коп. и более, округляя до рубля. При отсутствии показателя в ячейках ставится прочерк.

При сдаче декларации по земельному налогу-2017 в «бумажном» формате, отчет распечатывается только с одной стороны листа, при этом все страницы имеют сквозную нумерацию. Для скрепления листов не используется степлер, а для исправления ошибок нельзя использовать корректор.

Заполнение декларации по земельному налогу

Декларация заполняется с учетом требований правил, содержащихся в Приложении № 3 к приказу № ММВ-7-21/347. Все необходимые коды включены в приложения № 1-6.

Титульный лист

Заполнение титула традиционное: вверху страницы (и на каждом заполненном листе) укажите свой ИНН, КПП и порядковый номер страницы.

Номер корректировки «0--» для первичного отчета, а при подаче уточненной декларации – «2--», «3--» и т.д.

Код налогового периода – «34», а для фирм, отчитывающихся в связи с ликвидацией/реорганизацией – «50». Год – «2017».

Далее укажите код ИФНС, куда подается декларация, и код представления по месту нахождения земли - «270». Наименование организации указывается полностью без сокращений.

Внизу ставится дата и подпись налогоплательщика (руководителя), или его представителя.

Раздел 2

Вначале следует рассчитать налог, для чего заполним раздел 2 декларации «земельный налог-2017» для юридических лиц.

Налоговая база рассчитывается отдельно по каждому объекту – участку земли, доле участка, или доле в праве на него. Для этого нужно заполнить несколько разделов 2, по числу объектов налогообложения у организации.

В первых строках укажите кадастровый номер земли.

КБК (строка 010) указывается по месту расположения участка: в границах городов, сел и т.п.

Код ОКТМО (строка 020) соответствует муниципальному образованию, на чьей территории располагается земельный участок.

Код категории земли (строка 030), согласно ее назначения, выбираем из Приложения № 5.

Строка 040 заполняется фирмами, осуществляющими на участке строительство.

Кадастровая стоимость (строка 050) учитывается на 1 января отчетного года. Стоимость участка в декларации по земельному налогу за 2017 год берется на 01.01.2017 г.

Строка 060 заполняется в виде простой дроби, означающей долю в праве на участок.

Далее, в подразделе I рассчитывается налоговая база: по строкам 070-100 коды и размер налоговых льгот (необлагаемая сумма, или площадь), если они есть, а по строке 110 – кадастровая стоимость на 01.01.2017, либо нормативная цена земли.

В подразделах II и III рассчитаем сумму налога: укажите налоговую ставку, действующую по месту нахождения участка (строка 120), и число полных месяцев владения данной землей в 2017 году (строка 130). Если участок находился во владении неполный налоговый период, то необходимо применять коэффициент (строка 140), рассчитываемый согласно п. 5.16 Порядка заполнения декларации.

Сумма налога (строка 150) – определяется как произведение строк 110, 120 и 140, поделенное на 100.

Строки 160 – 240 заполняют при наличии соответствующих льгот.

Окончательная сумма налога к уплате (строка 250) отражается как разность между налогом (строка 150) и льготами (строки 190, 210, 230).

Раздел 1

Полученный результат переносим в блоки строк раздела 1 по каждому земельному участку, указав соответствующий КБК и ОКТМО.

Налог исчисленный (строка 021) берем из строки 250 раздела 2. По строкам 023-027 отразим авансовые платежи, подлежащие уплате в течение года.

Разница между налогом и авансами отражается в строке 030, если результат положительный, или 031, если отрицательный. Ниже можно посмотреть пример заполнения декларации по земельному налогу за 2017 год.

Декларация по земельному налогу-2017: образец заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий