Декларация об объеме собранного винограда

19.04.2019
0
Команда СП

С 01.01.2019 г. вступили в силу изменения в Правила представления «алкогольных» деклараций. Поправки, введенные Постановлением от 29.12.2018 № 1719, в частности, касаются учета объемов винограда, собранного и использованного в винодельческом производстве.

Кто подает декларацию об объеме собранного винограда

Вести учет урожая и представлять декларацию об объеме собранного винограда должны сельскохозяйственные товаропроизводители и компании/ИП, не являющиеся таковыми, а также граждане, ведущие ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Отчитываться им нужно, если они выращивают виноград, используемый для производства винодельческой продукции.

Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся производством, хранением, поставками вина (включая игристые вина, шампанское), подают другую декларацию - об объеме использованного винограда.
Декларационные формы, касающиеся виноградного сырья, утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (в ред. от 29.12.2018). Объем собранного винограда отражается в декларации по форме, приведенной в приложении № 9, а декларация об объеме использованного винограда приведена в приложении № 10 к Постановлению № 815.

Читайте также: Виды ставок на подакцизные товары

Декларации подаются в электронном формате, ежегодно, не позднее 15 февраля года, который следует за годом сбора урожая. Об объемах собранного винограда следует отчитываться в региональный орган власти по месту регистрации компании/месту жительства гражданина, а декларация об использованном сырье и копия сданной формы о собранном винограде подается в Федеральную службу Росалкогольрегулирования.

Читайте также: Налоговая база при реализации подакцизных товаров

Виноград: декларация об объемах сбора

Правила заполнения деклараций о сборе и использовании виноградного сырья утверждены приказом Минсельхоза РФ от 27.10.2016 № 472. Рассмотрим, как заполняется Декларация о собранном винограде.

Бланк декларации состоит из двух частей – титула и таблицы с показателями.

Титульный лист

Физлица и ИП указывают только номер ИНН. Организации вносят ИНН и КПП, при этом в поле «ИНН» первые две ячейки заполняются нулями.

В поле «Вид документа» отмечается знаком «V» какая именно декларация подается (первичная или корректирующая). Для корректирующего документа нужно указать его порядковый номер в формате «01», «02» и т.д.

Указывается год, за который подается отчет.

Поле «Представляется в» - здесь вносят наименование органа власти, в который подается декларация.

Далее вносится: полное наименование заявителя - организации, КФХ, Ф.И.О. гражданина/ИП (полностью), адрес местонахождения (места жительства), место осуществления деятельности.

Указываются контактные данные: телефон, электронный адрес. Внизу страницы ставится дата подписания и приводится имя файла. Форма подписывается усиленной КЭП (квалифицированной электронной подписью).

Таблица декларации

Показатели в основном разделе декларации об объеме собранного винограда отражаются в таблице по следующим графам:

Графа 1 «№ п/п» - указывается порядковый номер каждой заполненной строки.

Графа 2 «Площадь виноградника, гектаров» - отражается площадь виноградника, принесшего урожай в отчетном году. Площадь указывается в соответствии с «Реестром виноградных насаждений».

Графа 3 «Урожайность винограда, центнеров/гектаров» - масса винограда, собранного с одного гектара виноградника (по данным первичных учетных документов).

Графа 4 «Объем собранного винограда» - количество центнеров винограда, собранного со всей площади виноградника.

Отгруженный виноград декларация отражает в графах 5-8:

Графа 5 «Количество винограда, центнеров» - отгруженный в отчетном периоде объем, направленный на производство винодельческой продукции.

Графа 6 «Наименование получателя винограда» - если получателей урожая с одного виноградника несколько, данные по каждому из них указывают в графах 5-8; если получатель – обособленное подразделение компании, подающей декларацию – указывается его наименование.

Графа 7 «ИНН получателя винограда» и графа 8 «КПП получателя винограда» - если получателем является иностранная компания или ИП, для них не заполняется номер КПП.

Числовые показатели отражаются с двумя знаками после запятой.

Декларация заполняется по каждому месту нахождения виноградников или обособленному подразделению.

Ниже приведен образец заполнения декларации об объемах собранного винограда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий