Дефектная ведомость на списание основных средств - образец

16.12.2022
0
Дефектная ведомость на списание основных средств - это важнейший документ, который оформляется при выбытии любого актива основного фонда. Корректное его заполнение поможет пройти аудит и избежать доначисления налогов и штрафов со стороны проверяющих органов как для хозрасчетных организаций, так и для бюджетных учреждений. Сегодня в публикации мы рассмотрим, что такое дефектная ведомость и как правильно ее оформить. Также вашему вниманию будет представлен образец заполнения документа.

Дефектная ведомость на списание основных средств - образец 

Предлагаем скачать пустой бланк или готовый заполненный образец дефектной ведомости на списание основных средств: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец дефектной ведомости на списание основных средств Образец дефектной ведомости на списание основных средств Посмотреть Скачать

Зачем нужна дефектная ведомость на списание основных средств

Статья по теме: Проводки по списанию основных средств Проводки по списанию основных средств в 2022 году необходимо выполнять по регламенту, закрепленному в обязательном к применению в этом году ФСБУ 6/2022. Бухгалтер, будь то коммерческая организация или бюджетное учреждение, должен правильно учесть остаточную стоимость списываемого актива, исчислить налогооблагаемую базу, рассчитать разницы между БУ и НУ. Именно об этом пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Каждый объект основного фонда имеет срок полезного использования. Как правило, каждый руководитель, нацеленный на сохранение и поддержание своих активов, проводит профилактические и капитальные ремонты, модернизации и реконструкции, но, рано или поздно, наступает момент, когда оборудование приходит в негодность и перестает приносить экономическую выгоду. Такое оборудование списывают с баланса предприятия и при необходимости заменяют новым.

Целесообразность списания объекта основных средств с учета должно быть подтверждено документально. Одним из таких документов является дефектная ведомость.

Ведомость служит для:

  • Обоснования экономической нецелесообразности проведения восстановительных работ и дальнейшей эксплуатации объекта основного средства;
  • Установления причин выхода оборудования из строя;
  • Протоколирования заключения экспертной комиссии для дальнейшего обоснования целесообразности проводимых мероприятий перед руководством, собственниками и инвесторами организации.

Как видим, дефектная ведомость должна содержать неопровержимую информацию, подтверждающую невозможность дальнейшего использования актива в производстве и нецелесообразность проведения ремонтных работ.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о списании основного средства. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как составить дефектную ведомость на списание основных средств

Основное предназначение дефектной ведомости на списание основных средств – подтверждение дефектов, исправление которых экономически нецелесообразно для предприятия.

Для создания дефектной ведомости, приказом руководителя создается специальная экспертная комиссия, которой и предстоит провести осмотр и вынести заключение о состоянии объекта.

Осмотр активов основного фонда может проводиться не только в отношении конкретного объекта с целью вынесения суждения о его состоянии, но и в плановом порядке. Зачастую, именно во время таких инспектирований производственного оборудования и выявляются объекты, дальнейшая эксплуатация которых не целесообразна.

Ссылка на данный приказ в обязательном порядке должна быть отражена в ведомости.

Зачастую, дефектная ведомость комплектуется фотографиями обнаруженных неисправностей, пояснительными записками работников, трудовая деятельность которых непосредственно связана с этим оборудованием.

Только утвержденная руководителем, или иным уполномоченным лицом дефектная ведомость служит основанием для принятия решений о дальнейших действиях в отношении актива основного фонда.

Принимая во внимание, что для отражения всех расходов, связанных с выбытием основного средства в налоговом учете необходимо не только документальное оформление ведомости, но и экономическое обоснование, то к ведомости должна быть составлена смета расходов на ремонт. Экономические отделы, или отделы контролинга могут представить сравнительный анализ затрат с возможной прибылью, получаемой в процессе эксплуатации.

Как мы видим, дефектная ведомость – это неотъемлемая часть процедуры, предшествующей списанию основного средства с учета.

Особенности составления дефектной ведомости на списание основного средства в бюджетном учреждении

Основной алгоритм и принципы составления дефектной ведомости в бюджетном учреждении ничем не отличаются от аналогичной процедуры, проходящей на хозрасчетном предприятии. Однако, сам бланк ведомости необходимо дополнить полями, содержащими информацию о кодах бюджетной классификации.

Это необходимо для того, чтобы правильно отнести расходы на тот или иной вид государственного финансирования.

Пример заполнения дефектной ведомости

Сразу следует отметить, что унифицированной формы дефектной ведомости не существует. Каждая организация разрабатывает свой собственный бланк и утверждает его записью в учетной политике.

Дефектная ведомость в обязательном порядке должна содержать следующую информацию:

  • Наименование организации и структурного подразделения на балансе, которого учтен объект основного фонда, подлежащий списанию;
  • ФИО руководителя и дата утверждения документа;

дефектная ведомость на списание ОС пример заполнения

  • Состав комиссии, состоящей из технических специалистов, которые проводили экспертизу объекта основного средства и вынесли решение о необходимости его списания;
  • Номер и дата приказа на основании которого была создана экспертная комиссия;
  • Наименование или список оборудования с указанием инвентарных номеров, подлежащих изучению членов комиссии;

дефектная ведомость на списание ОС как заполнить

  • Перечень и характеристика обнаруженных неисправностей оборудования;
  • Перечень необходимых для восстановления работоспособности объекта работ с калькуляцией затрат на их проведение. Смета затрат создается отдельно, а в дефектной ведомости указываются ее номер и дата;
  • Заключение экспертной комиссии о нецелесообразности проведения ремонтных работ и необходимости списания объекта основного фонда с учета.

дефектная ведомость на списание ОС как составить

Резюмируют дефектную ведомость подписи всех членов экспертной комиссии.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий