Что такое – обеспечительный платеж?

21.08.2019
0
Команда СП

Что такое обеспечительный платеж, поясняет Гражданский кодекс РФ (ст. 381.1, 381.2). Этот финансовый инструмент активно используется при заключении договоров аренды, купли-продажи недвижимости, проката и иных соглашений. Главное предназначение обеспечительного платежа – минимизировать риск причинения убытков одной из сторон сделки в случае нарушения условий договора контрагентом. Данный способ обеспечения применяется к заключенным соглашениям, и к договорам, заключение которых планируется в будущем.

Что такое обеспечительный платеж: понятие, особенности института

Термин «обеспечительный платеж» появился в российском Гражданском кодексе (далее – ГК) недавно – 1-го июня 2015 года. Он был введен законом № 42-ФЗ от 08.03.2015.

Под обеспечительным платежом понимается денежная сумма (или ценные бумаги – векселя, чеки и т.п.), передаваемая стороне договора, которая при нарушении плательщиком условий соглашения может понести убытки. В случае надлежащего исполнения договора обеспечительный платеж возвращается ему в полном объеме. Если допущены нарушения, за счет внесенного платежа погашаются финансовые потери добросовестного контрагента (ГК, ст. 381.1, п.1 и п.2).

Есть ряд особенностей, отличающих обеспечительный платеж от иных законных способов обеспечения обязательств:

  • отличия от задатка (ГК, ст. 380):

    • обеспечительный платеж (сокращенно – ОП) и основной долг по договору - это два «параллельных» платежа, пока стороны не договорятся о взаимозачете, а сумма задатка входит в счет основных платежей;

    • на ОП могут начисляться проценты, если стороны включат такое условие в договор (ГК, ст. 381.1, п.4);

    • ОП возвращается в той же сумме, а задаток может возвращаться в двойном размере, если в неисполнении договора виновна сторона, получившая его;

    • ОП используется только для обеспечения денежных обязательств;

  • отличия от залога (ГК, ст. 338, 358.9):

    • обеспечительный платеж передается стороне договора, а предмет залога по умолчанию остается во владении залогодателя;

    • обеспечительным платежом получатель вправе свободно распоряжаться, тогда как денежный залог аккумулируется на специальном счете.

Обеспечительный платеж следует отличать и от аванса, который по своей природе не является способом обеспечить исполнение обязательства. Аванс вносится в счет основного платежа, сокращаемого на авансируемую сумму. И если ОП, в случае неисполнения его «плательщиком» условий договора полностью или частично остается у получателя, аванс нужно вернуть стороне, которая его перечислила, даже если ею были допущены нарушения. Аванс может не возвращаться, если в договоре стороны прописали, что за счет него может быть уплачена неустойка.

Примеры применения обеспечительного платежа

Как используется обеспечительный платеж на практике, проиллюстрируют несколько примеров.

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды

Обеспечительный платеж в пользу арендодателя используется часто. В частности, при аренде жилого помещения его собственник, как правило, получает за первый месяц плату в двойном размере. Половина этой суммы является обеспечительным платежом. Если арендатор не выполнит свои обязательства по договору аренды, например, не обеспечит сохранность арендованного имущества (мебели, бытовой техники и т.п.), владелец жилья компенсирует убытки за счет ОП. Если по окончании действия договора аренды у собственника квартиры нет претензий к арендатору, он возвращает ОП в полном объеме.

В договоре аренды, как и в других соглашениях, стороны вправе договориться о восполнении суммы ОП, если у получателя возникли основания компенсировать за счет него понесенные убытки. Например, договор аренды заключен на год, а уже через три месяца арендодатель обнаружил, что его имущество испорчено арендатором. Если в договоре с ним есть пункт о восполняемом характере ОП, арендатор обязан его пополнить.

Что такое обеспечительный платеж по договору проката

Обеспечительный платеж используется прокатными ателье, чтобы защититься от возможных убытков в случае поломки или гибели движимого имущества, передаваемого во временное пользование. Также обеспечительным платежом можно назвать денежную сумму, которую просят оставить музейные работники, выдающие аудиогиды. Посетитель не только оплачивает прокат устройства, но и «гарантирует» его возврат в исправном состоянии, передав дополнительные средства (они возвращаются ему в полном объеме в обмен на возвращенный аудиогид).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий