Что такое межрегиональный зачет сумм страховых взносов?

09.02.2017
0
Команда СП

Межрегиональный зачет сумм страховых взносов – это зачет платежей, направленных плательщиком в одно территориальное отделение внебюджетного фонда, в счет будущих платежей или погашения задолженности, подлежащих уплате в другом территориальном отделении фонда. Можно сказать, что это зачет платежей одного страхователя между разными регионами. Возможен ли такой зачет в 2017 году, и к каким страховым взносам он применим, рассмотрим далее.

Когда необходим межрегиональный зачет?

В каких случаях может понадобиться проведение межрегионального зачета сумм страховых взносов? Это, как правило, следующие ситуации:

  • плательщик взносов ошибочно указал в платежном поручении реквизиты получателя, относящиеся к другому отделению фонда и его денежные средства ушли в другой регион;
  • плательщик взносов уже зарегистрировался в другом отделении фонда, но «по привычке» продолжал платить страховые взносы по старому месту своего учета.

По каким страховым взносам возможен межрегиональный зачет?

До 2017 года во всех фондах (ПФР, ФСС и ФОМС) был возможен межрегиональный зачет сумм страховых взносов. Это делалось путем подачи страхователем:

  • заявления в Фонд соцстраха по форме 22-ФСС (утв. Приказом ФСС от 17.02.2015 № 49), если следовало зачесть взносы на соцстрахование или «травматизм»,
  • заявления в Пенсионный фонд по форме 22-ПФР (утв. постановлением ПФР от 22.12.2015 № 511п), когда зачет требовался по пенсионным или медицинским взносам.

Заявления следовало подавать в территориальное отделение того фонда, где образовалась задолженность по взносам, либо требовалось зачесть суммы, перечисленные в другой регион, в счет будущих страховых платежей. Межрегиональный зачет допускался только в пределах одного фонда, то есть нельзя, например, зачесть переплату по взносам в ФСС в счет платежей в ПФР.

С 1 января 2017 года все страховые взносы, кроме «травматических» взносов в ФСС, администрируются налоговыми органами, поэтому указанные формы заявлений теперь можно применять только для осуществления возврата переплат по страхвзносам в отношении отчетных периодов, истекших до 01.01.2017 г. ФСС и ПФР лишь принимают решение о возврате, а перечисляет переплаты страхователю ИФНС.

Налоговые органы тоже допускают межрегиональные зачеты, если платеж ошибочно перечислен по реквизитам инспекции другого региона. Что касается необходимых для проведения зачета документов, то на сегодня налоговиками разработаны их новые формы, в том числе для зачета и возврата в 2017 году страховых взносов, но окончательно они еще не утверждены.

Межрегиональный зачет взносов на «травматизм»

ФСС продолжает оставаться администратором страховых взносов на «травматизм», поэтому по данному виду страхвзносов зачет переплат в 2017 году по-прежнему производится Фондом соцстраха.

Приказом ФСС от 17.11.2016 № 457 были утверждены новые формы документов для проведения зачета и возврата переплат или излишне взысканных сумм. В том числе было обновлено и заявление по форме 22-ФСС (приложение № 2 к приказу № 457). Теперь, при необходимости проведения межрегионального зачета по взносам на «травматизм», в том числе и за периоды до 01.01.2017 г., следует применять именно эту новую форму 22-ФСС. Старая форма используется только для оформления возврата страховых взносов на случай болезни и материнства за периоды до 2017 года.

При заполнении заявления 22-ФСС, специальным знаком отмечается, что требуется провести именно межрегиональный зачет сумм страховых взносов. Это заявление направляется в отделение ФСС, где страхователь состоит на учете. Если для зачета не потребуется проведение сверки, то решение о межрегиональном зачете будет принято в течение 10 дней после получения заявления Фондом, если сверка все же необходима, то срок составит 10 дней после подписания акта сверки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий