Что такое – камеральная проверка налоговой декларации?

13.06.2017
0
Команда СП

Налоговая проверка является одним из излюбленных инспекторами методов налогового контроля. У представителей бизнеса, напротив, само понятие проверки вызывает весьма стойкие неприятные ассоциации. Конечно, по возможности, проверок стараются избегать. Однако все же большинство коммерсантов подвергаются такой процедуре регулярно по нескольку раз в год, причем часто она проходит незаметно для них самих и практически без их участия. Речь идет о проверке налоговой декларации.

Что такое – камеральная проверка декларации?

Статья 87 Налогового кодекса выделяет выездные и камеральные проверки. Первые предполагают проведение контрольных мероприятий непосредственно в офисе организации. В ходе подобной проверки проверяется весь учет фирмы целиком или его отдельные части. Конечно, подобные проверки чаще проводятся именно в компаниях, которые, в отличие от ИП, помимо налогового обязаны вести также бухгалтерский учет.

Камеральная проверка – это проверка деклараций. Проще говоря, каждый отчет, поданный как организацией, так и индивидуальным предпринимателем, проверяется инспекторами на предмет содержащихся в нем ошибок.

Сроки камеральной проверки налоговой декларации

Порядок проведения камеральной проверки прописан в статье 88 Налогового кодекса.

Сроки проверки налоговой декларации составляют 3 месяца со дня представления отчета в налоговый орган. Причем старт процедуры происходит автоматически, никакого специального уведомления фирме или ИП не посылают.

На первоначальном этапе проводится форматно-логический контроль полученной декларации. Кстати говоря, отчеты, подаваемые в электронном виде, часто проверяются на предмет логики построения еще на этапе отправки. Такая функция «зашита» в ПО, обеспечивающее передачу данных, и налогоплательщик сам может отследить ошибки, которые носят чисто технических характер.

Смысл проведения форматно-логического контроля в том, что различные блоки большинства отчетов имеют четкую взаимосвязь, и указываемые в тех или иных строках значения можно проследить и в других частях декларации.

Например, если говорить о камеральной проверке налоговой декларации по налогу на прибыль, то в листе 02 отчета указываются доходы и расходы и, как итог, выводится налоговая база. Доходы расшифровываются дополнительно в приложении №1 к листу 02, а расходы – в приложении №2. Таким образом показатели в разных частях декларации должны совпадать. Размер же налога, рассчитанного по итогам, например, года, должен совпадать суммарно с поквартальными авансовыми платежами. Проверка декларации по налогу на прибыль в этой связи не является чем-то уникальным, подобных примеров можно привести много, причем по всем видам налоговых отчетов.

Если явных нестыковок в отчете нет, а данные в нем не вызывают у инспекторов подозрений в занижении налоговой базы, то отчет принимают, и на этом камеральная проверка считается оконченной. Об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки контролеры опять же не уведомляют.

В отчете обнаружены ошибки…

Если же в ходе проверки выявляются ошибки, расхождения или несоответствие сведений, то налогоплательщику направляют требование представить пояснения или внести изменения в поданный отчет. Разумеется, в большинстве случаев, сомнения вызывают заявленные расходы, уменьшающие налоговую базу, либо же контролеры могут предъявить занижение суммы полученных доходов.

Фирма или ИП, получившее такое требование, обязаны дать ответ в течение 5 рабочих дней. Сделать это нужно в письменном виде лично, по почте или по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи.

Кроме того, контролеры вправе запросить дополнительные документы, подтверждающие те или иные значения к декларации, либо же затребовать информацию по каким-то сделкам у контрагентов проверяемого налогоплательщика.

Уточненная налоговая декларация

Если пояснить те или иные значения налогоплательщик не может, он обязан предоставить уточненную налоговую декларацию с соответствующим кодом на титульном листе.

При проведении проверки уточненной налоговой декларации анализируется та же информация, что и в первоначальном отчете, но с учетом ранее выставленных претензий касательно их достоверности.

Окончание проверки, выявившей нарушения

Если в ходе камеральной проверки контролеры пришли к выводу о недостоверности представленных в декларации сведений, то в течение 10 рабочих дней с момента завершения процедуры они должны отразить это в соответствующем акте. После этого отводится еще 5 рабочих дней, чтобы вручить акт проверки налогоплательщику. Последний имеет право в течение 1 месяца подать возражения по нему.

Еще через 10 дней по окончании срока представления возражений руководить ИФНС рассматривает все материалы проверки и выносит решение о привлечении либо об отказе в привлечении проверяемого лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий