Что грозит за неуплату административного штрафа в установленный срок

28.03.2024
0
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет за собой наказание в виде штрафа в двойном размере, ареста на 15 суток или обязательных работ. О том, что надо знать, чтобы избежать такого наказания, читайте в нашей статье.

В какой срок надо оплачивать административный штраф

Штраф – один из видов наказаний за административные правонарушения. Стоит отметить, что эта санкция является наиболее распространённой. Она не только заставляет нарушителей соблюдать установленные законы и правила в дальнейшем, но ещё и обеспечивает приток финансовых средств в казну государства.

Штрафы назначают за различные правонарушения: нарушение общественного порядка, клевету, оскорбление, курение, распитие алкогольных напитков в общественных местах, нарушение правил дорожного движения, мелкие хищения, порчу чужого имущества, нарушение жилищного законодательства, нарушения в области налогов и сборов, трудового законодательства и т.п.

Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. По общему правилу, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней:

  • с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу;
  • со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Важнейшая судебная практика по привлечению к ответственности за неуплату штрафа подобрана экспертами в системе КонсультантПлюс. Пользоваться данной подборкой бесплатно можно после подключения бесплатного доступа к пробной версии системы на 2 дня по ссылке.

Когда постановление вступает в законную силу

Постановление о наложении штрафа вступает в законную силу через 10 суток после его вручения лицу, привлеченному к ответственности, или получения указанным лицом копии постановления по почте (ст. 31.1 КоАП РФ).

Обратите внимание! 10 суток – это срок, который дается на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

То есть, административный штраф должен быть уплачен в течении 70 дней после вынесения постановления о наложении штрафа (10 на обжалование + 60). В случае если постановление было обжаловано, то в законную силу оно вступает только после рассмотрения жалобы по существу. С этого момента отсчитываются 60 дней на оплату штрафа.

Бывают случаи, когда лицо, привлеченное к ответственности, по каким-либо причинам не смогло получить постановление, направленное по почте. В этом случае постановление будет считаться вступившим в законную силу по истечении 10 суток после даты его возврата в суд (п. 29.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). Аналогично должен решаться вопрос в случае вынесения постановления о наложении штрафа госорганом.

При этом, почта вернет письмо, в котором было постановление, после того как истечет срок его хранения в почтовом отделении. Для судебных писем этот срок составляет 7 дней, не считая дня поступления и дня возврата письма, а также нерабочих праздничных дней. Для иной корреспонденции – от 15 до 30 календарных дней (п. 34 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382).

Ответственность за неуплату административного штрафа

Неуплата административного штрафа в установленный срок рассматривается законом как самостоятельное административное правонарушение, за которое предусмотрены следующие виды ответственности (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

  • штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • обязательные работы до 50 часов.

Следует отметить, что к ответственности по данной статье привлекают как обычных граждан, так и должностных лиц, и организации.

В подавляющем большинстве случаев виновное лицо наказывается двойным штрафом. Административный арест и обязательные работы за неуплату штрафа применяется не столь часто. Эти санкции распространяется прежде всего на злостных неплательщиков, то есть на тех, кто уже неоднократно привлекался по ст. 20.25 КоАП РФ, но это ни к чему не привело, кроме увеличения размера задолженности.

Обратите внимание! Привлечение граждан или компаний к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает их от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа.

В некоторых случаях положения данной статьи не применяются (см. Примечание к ст. 20.25 КоАП РФ). Например,

  • не привлекаются к ответственности по данной статье иностранные граждане и лица без гражданства, если они не заплатили штраф, назначенный им одновременно с выдворением за пределы нашей страны;
  • административный арест не применяется в случае неуплаты штрафа за нарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) зафиксированные с использованием фото- и видеозаписи или аппаратуры фото- и видеосъемки в автоматическом режиме.

Сроки привлечения к ответственности за неуплату административного штрафа

В августе 2023 года был существенно увеличен срок привлечения к ответственности за неуплату административных штрафов. Ранее за это правонарушение виновного могли привлечь к ответственности в течение 90 дней с момента пропуск срока оплаты штрафа (последнего дня для уплаты штрафа). Теперь же законодатель увеличил этот срок, и постановление о привлечении к административной ответственности за данное правонарушение может быть вынесено в течение 1 года со дня его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

То есть, течение срока давности для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ начинается на следующий день, после истечения срока для уплаты штрафа (в среднем это 70 дней), а заканчивается через 1 год. Возбудить административное производство и привлечении к ответственности за неуплату штрафа по административному правонарушению могут в течении всего этого времени.

Если гражданин, компания всё-таки решили заплатить первый штраф, то до истечения назначенного для оплаты срока копию квитанции об оплате лучше самому представить в тот государственный орган или суд, который вынес постановление.

Что грозит за неуплату штрафа по административному правонарушению

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и соответствующей информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр этого постановления и направляют его в течение 10 суток (в определенных случаях в течение одних суток) в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России) для принудительного исполнения (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Одновременно, должностное лицо госоргана, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. По делам, рассмотренным судом, протокол составляет судебный пристав-исполнитель (п. 12 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Лицо, в отношении которого составляется протокол, должно быть извещено о времени и месте его составлении. Цель извещения состоит в том, чтобы лицо, в отношении которого составляется протокол, имело точное представление о конкретном факте нарушения, а также понимало свои права и обязанности. Надлежащее извещение лица, привлекаемого к ответственности, входит в задачу органов, которые составляют протокол. Однако, административный протокол может быть составлен и в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или эти причины были признаны неуважительными.

Поскольку наказание за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то составленный протокол передается на рассмотрение суду. Данные дела рассматривают мировые судьи по месту нахождения (жительства) лица, совершившего правонарушение в виде неоплаты административного штрафа.

Последствия повторной неуплаты административного штрафа

Всем известно правило, по которому за одно и тоже правонарушение нельзя наказывать дважды, и многим кажется, что если за неоплату штрафа уже наказали двойным штрафом, то еще раз наказывать нельзя. Однако, в данном случае это не так.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является самостоятельным и состоит в бездействии лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение такому лицу было первоначально назначено административное наказание в виде штрафа (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2014), утв. Президиумом ВС РФ 24.12.2014 года).

Проще говоря, в случае неоплаты административного штрафа в срок, должник признается виновным в совершении нового административного правонарушения, но уже предусмотренного ст. 25.25 КоАП РФ. Это самостоятельное правонарушение. Оплатить штраф, наложенный по ст. 20.25 КоАП РФ, надо также в течении 60 суток и если в этот срок штраф не оплачен, то по сути совершается новое правонарушение, за которое вновь могут наказать, применив ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

То есть, должник может привлекаться к ответственности по данной статье неограниченное количество раз. Причем, следует иметь ввиду, что эта статья предусматривает разные виды наказания, поэтому второй раз суд может назначить наказание и в виде ареста на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Как избежать наказания за неуплату административного штрафа в срок

В большинстве случаев, чтобы избежать ответственности по ст. 20.25 ч. 1 за неуплату административного штрафа в срок, нужно оплатить назначенный штраф в полном размере в установленный срок. Частичное исполнение наказания не снимает с виновного лица ответственности, за исключением случаев, прямо оговорённых законом. Речь идет о штрафах, которые могут быть уплачены в половинном размере, если уложиться в 20 дней со дня вынесения постановления (ч. 1.3 - 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если срок оплаты штрафа пропущен и производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ уже начато, то для того, чтобы избежать наказания за неуплату штрафа за административное правонарушение рекомендуем активно участвовать в рассмотрении административного дела (в составлении протокола, в судебном заседании) и доказывать свою невиновность или уважительные причины задержки оплаты штрафа.

Если добиться успеха не получилось и суд вынес решение не в вашу пользу, то можно обжаловать судебное постановление о наложении штрафа в вышестоящие судебные инстанции. Если дело рассматривалось мировым судьей, то постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.2 – ст. 30.8 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 33 Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). Срок подачи жалобы – 10 дней со дня получения копии постановления (срок рассчитывается только в рабочих днях). Если срок пропущен, то следует написать ходатайство о его восстановлении, но на это должны быть уважительные причины.

Как можно отменить постановление по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

Причиной для отмены штрафа, в том числе по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, могут служить процессуальные нарушения: отсутствует информация о возбуждении административного производства в связи с неоплатой штрафа, вызов на составление протокола направлен не по тому адресу, не разъяснены права при составлении протокола, пропущен срок привлечения к ответственности и т.д.

Неверный расчет срока для уплаты штрафа

Самым распространенным основанием для отмены постановления по ст. 20.25 КоАП РФ является неправильно подсчитанные сроки уплаты штрафа по правонарушению. Достаточно часто уполномоченный орган исчисляет 60-дневный срок с даты вынесения постановления, без учета того, что штраф на почте привлекаемое лицо могло получить не сразу, что является нарушением административного законодательства.

Однако чаще встречается другая ситуация. Лицо, привлеченное к административной ответственности, успело в положенный 10-дневный срок обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности в суд. Это значит, что течение срока на оплату штрафа сдвигается и начинается после рассмотрения жалобы судом.

Ненадлежащее уведомление о штрафе

Ненадлежащее уведомление также является достаточно распространенной причиной обжалования постановления. Формы надлежащего уведомления указаны в ст. 25.15 КоАП РФ. Если надлежащего уведомления не было, то это самостоятельное и весьма веское основание для прекращения производства по ст. 20.25 КоАП.

Если же ни одна из указанных выше причин не подходит, то можно попытаться уменьшить размер штрафа.

Малозначительность правонарушения при краткой просрочке уплаты

Например, если задержка в уплате штрафа составила не более 10 дней, то есть шанс, что суд признает правонарушение малозначительным. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от ответственности и ограничиться устным замечанием.

Оплата административного штрафа

Если у лица, привлеченного к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, нет оснований для обжалования данного постановления, то штраф необходимо оплатить, чтобы избежать еще одного наказания. На оплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отводится, по общему правилу, 60 дней, которые начинают течь после вступления постановления в законную силу.

Правила оплаты штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ стандартные.

Штраф должен быть оплачен исключительно лицом, привлеченным к административной ответственности (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ). В случае безналичной оплаты необходимо использовать платежные средства (платежные карты, счета), оформленные именно на это лицо. При оплате наличными средствами, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо лично внести средства в кредитную организацию (организацию федеральной почтовой связи, платежному агенту).

Обратите внимание! Если за лицо, привлеченное к ответственности, штраф оплачен иным лицом (родственником, знакомым, коллегой), постановление будет считаться неоплаченным, а перечисленные средства будут учтены как уплаченные ошибочно.

При оплате штрафа в платежном документе обязательно надо указать уникальный идентификационный номер начисления (УИН) (Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах…»). Это требование распространяется на юрлиц, ИП, должностных и физических лиц. УИН можно посмотреть в самом постановлении в реквизитах для оплаты, а также в полученном СМС.

***

Таким образом, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет за собой наказание в виде удвоенной суммы этого штрафа. В качестве альтернативного наказания предусмотрены арест или принудительные работы.

Административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ возлагается на виновное лицо по самостоятельным основаниям – неуплата ранее назначенного штрафа. В случае привлечения к ответственности по указанным основаниям, придется оплатить и изначальный штраф, из-за просрочки оплаты которого вынесли постановление, и штраф по ст. 20.25 КоАП РФ (если не будут применены иные меры наказания). А если исполнение передали приставам, то они могут взыскать еще и исполнительский сбор - 7% от суммы штрафа.

Специализация: Гражданское право (договорное, трудовое, налоговое), гражданский и арбитражный процесс.

Советник юстиции 1-го класса в отставке.

В 1997 году закончила Московский Международный Университет по специальности юриспруденция.

Большой опыт работы в Министерстве юстиции РФ и ФССП. Представление интересов данных структур в государственных органах законодательной и исполнительной власти, перед третьими лицами. Судебная практика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В настоящее время занимаюсь частной практикой, имею большой успешный опыт самостоятельной реализации различных проектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий