Что делать, если утеряна трудовая книжка

20.04.2018
0
Команда СП

Если утеряна трудовая книжка, что делать, и чья это «головная боль»?  Восстановить ее можно, но порою сделать это бывает затруднительно, поскольку любая запись должна производиться на основе официальных документов.

Сотрудник потерял трудовую книжку: что делать?

Что делать, если потерял трудовую книжку сам работник? В таком случае согласно п. 31 «Правил ведения и хранения трудовых книжек», утвержденных правительственным постановлением № 225 от 16.04.2003 г., работнику при утере трудовой книжки выдается ее дубликат. Для его оформления необходимо документальное подтверждение о работе на прошлых рабочих местах. Сбором необходимых документов работнику придется заниматься самостоятельно.

Весь процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

1.Собрать документы, подтверждающие предыдущие места работы (копии приказов о приеме, переводе, увольнении; справки о периоде труда, трудовые контракты, выписки из лицевого счета застрахованного гражданина и пр.).

2.Подать работодателю заявление об утере трудовой книжки с просьбой об оформлении ее дубликата.

3.Проставить в новой трудовой книжке печати и подписи прошлых работодателей.

Заявление следует писать на имя руководителя фирмы или иное ответственное лицо по последнему месту работы. К примеру, в крупной компании таковым является начальник кадрового отдела. Передается заявление через сотрудника отдела кадров, секретаря, бухгалтера, а в небольшой организации – напрямую директору.

Если утеряна трудовая книжка в период временного отсутствия работы, обратиться также следует к последнему работодателю. На выдачу нового документа дается 15 дней с момента подачи заявления. После получения книжки необходимо посетить бывшие места работы с просьбой о проставлении соответствующих отметок, печатей.

Заявление об утере трудовой книжки: образец

Составить заявление несложно самостоятельно, воспользовавшись образцом. Порядок оформления следующий:

  • В верхней части указываются сведения об адресате (должность, ФИО руководителя, наименование фирмы) и заявителе (свои ФИО и должность).
  • Посередине листа пишется наименование документа: «заявление».
  • С новой строки излагается факт утери без объяснения причин происшествия и просьба о том, чтобы работодателем была оформлена новая трудовая книжка взамен утерянной. Если заявление пишется при поступлении на новую работу, важно сослаться на ч. 5 ст. 65 ТК РФ об обязанности нового работодателя выдать новый документ.
  • В заключительной части ставится подпись заявителя с расшифровкой.

Образец

Если трудовая книжка утеряна работником и ему не удается найти прошлых работодателей, следует обратиться к их возможным правопреемникам, к примеру, если предприятие реорганизовано. При отсутствии таковых идти нужно в территориальный архив по юридическому адресу предыдущего работодателя. Если и здесь ничего не найдется, то для восстановления трудового стажа остается только обращение в суд с имеющимися доказательствами: документами, показаниями свидетелей (к примеру, бывших коллег).

Итак, что делать, если трудовая книжка утеряна работником, понятно: собирать документы о стаже и писать заявление. Но бывает так, что ее потеряли на работе и не могут выдать при увольнении.

Работодатель потерял трудовую книжку работника: что делать?

В этом случае необходимо подать работодателю письменное заявление о выдаче дубликата. Остальные хлопоты по восстановлению сведений закон возлагает на предприятие. Однако, в реальности здесь возможны два исхода событий:

1.Признание работодателем своей вины и его самостоятельная с содействием в новом трудоустройстве: выдачей характеристики на работника, копии трудового контракта, справки об утере трудовой книжки.

2.Сопротивление работодателя и попытка уйти от ответственности.

В первой ситуации все понятно. Если же работодатель потерял трудовую книжку, что делать в случае его недобросовестности? Выход один – обращение в суд за восстановлением документа, а также получением материальной и моральной компенсации.

Справка при утере трудовой книжки: образец

Документ оформляется в свободной форме на фирменном бланке с проставлением обязательных реквизитов. Его содержание может выглядеть следующим образом:

Работодатель потерял трудовую книжку: ответственность

Предприятие отвечает за сохранность кадровой документации. Если работодатель потерял трудовую книжку работника, ему лучше самостоятельно восстановить ее, взяв на себя финансовые и временные затраты. Содействие сотруднику в этом вопросе является не правом работодателя, а его прямой обязанностью.

Если работодатель потерял трудовую книжку и не смог восстановить ее до увольнения, он должен оплатить сотруднику заработок за весь период задержки. Без этого документа официально устроиться на новую работу не удастся, поэтому виновник потери обязан компенсировать человеку вынужденные прогулы в связи с невозможностью трудоустройства.

Утрата трудовой книжки работодателем грозит и привлечением к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Таким образом, отказ от выдачи дубликата трудовой книжки влечет следующие наказания:

  • для ИП – предупреждение либо штраф 1-5 тысяч рублей;
  • штраф за утерю трудовой книжки работодателем – юридическим лицом составляет 30-50 тысяч рублей.

За повторное нарушение законодательством предусмотрены еще более жесткие санкции.

Итак, основная сложность в вопросе о том, что делать при утере трудовой книжки, заключается в восстановлении сведений о рабочем стаже с прошлых мест работы. Обязанность произведения всех действий, связанных с этим, возлагается на виновное лицо: гражданина или его работодателя.

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий