Чистый оборотный капитал: формула

29.12.2017
0
Команда СП

Чистый оборотный капитал – показатель, демонстрирующий наличие у компании ликвидных активов и применяющийся для анализа финансовой состоятельности компании. С точки зрения экономиста чистый оборотный капитал и собственные оборотные средствасхожие понятия и, являясь характеристикой капитала, часто обозначают одно и то же (по крайней мере, в англо-американский финансовый институт проводит аналогию между этими двумя терминами). Узнаем, как найти чистый оборотный капитал и поговорим об особенностях этого показателя и его значении в жизни фирмы.

Чистый оборотный капитал в балансе

Капитал этот представляет часть оборотных активов, финансируемую за счет собственных или равнозначных ему заемных ресурсов. Финансисты не без основания называют этот капитал подушкой безопасности, поскольку его наличие зачастую спасает предприятие при возникновении необходимости срочного погашения краткосрочных обязательств и продолжения работы, пусть даже в уменьшенном объеме.

Увидеть действительное значение этого показателя в балансе невозможно, поскольку величина чистого оборотного капитала является расчетной, и базой для него служит несколько балансовых значений.

Вычисляя размер чистого капитала необходимо помнить, что краткосрочные пассивы (КП) (например, банковские займы) не учитываются в их составе, так как на их погашение чаще всего направляется часть чистого капитала. Эта разница и составит размер чистых активов, определяющих уровень финансовой состоятельности фирмы, а формула будет следующей:

Чистый оборотный капитал = Оборотные активы (ОА) – Краткосрочные пассивы (КП)

Чистый оборотный капитал: формула по строкам баланса

Узнать размер чистого капитала по составленному балансу несложно – в вычислениях участвуют всего две строки баланса:

  • Строка 1200 – итоговая сумма 2-го раздела, часто равная стоимости собственного капитала;
  • Строка 1500 – итог 5-го раздела «Краткосрочные обязательства».

Имея на руках значения этих строк, производят расчет чистого оборотного капитала по формуле:

ЧКо = ОА (стр. 1200) - КП (стр. 1500)

Анализ чистого оборотного капитала

Оценивают расчетное значение показателя по абсолютной и относительной величинам, вычисляя его суммарное значение, структуру, рентабельность и оборачиваемость.

Положительное значение, т. е. превышение оборотного капитала над обязательствами, говорит о платежеспособности компании, поскольку его собственных средств хватает на осуществление рабочего процесса, не привлекая заемный капитал. Однако величина чистого оборотного капитала не должна быть слишком высокой. Не снижающееся на протяжении нескольких отчетных периодов значение свидетельствует:

  • о неэффективном использовании средств: фирма не вкладывает их в развитие производства и не инвестирует в доходные предприятия;
  • о длительном использовании в финансировании оборотных средств долгосрочных заемных ресурсов.

Отрицательный чистый оборотный капитал указывает на нехватку собственных средств, способную привести к банкротству в будущем, и необходимость привлечения внешнего финансирования.

Структура чистого капитала

Чистый капитал анализируют в разрезе структуры по ликвидности активов, составляющих его. Существует несколько степеней ликвидности:

  • высокая – строки баланса 1240 и 1250;
  • средняя – строка 1230;
  • низкая – строка 1210.

Вычисляя уровень чистого оборотного капитала, обращают внимание на ликвидность активов: чем больше в балансе высоколиквидных активов, тем более успешным оно считается и справляется с оплатой обязательств.

Рентабельность чистого оборотного капитала

Для определения прибыльности компании рассчитывают рентабельность. Она показывает доходность каждого вложенного в производство рубля и вычисляется в процентах по формуле:

Рчк = (Пч / ЧКо) х 100%, где

Пч  — чистая прибыль.

Оборачиваемость

Оборачиваемость чистого капитала характеризует расчет нескольких показателей:

  • коэффициента оборачиваемости, показывающего количество оборотов капитала за рассматриваемый период по формуле К = Выр / ЧКо;
  • коэффициента загрузки капитала, который определяет величину оборотных средств, вложенных в получение 1 руб. выручки от продаж, по формуле К = ЧКо / Выр.

Оптимизация чистого оборотного капитала

Эффективное использование чистого капитала – важный аспект управления им. На предприятиях применяют различные меры:

  • снижают долю активов с низкой ликвидностью, сокращая потребность производства в запасах;
  • снижение стоимости исходного сырья за счет пересмотра логистических схем, минимизации затрат на транспортировку и хранение;
  • уменьшение объемов незавершенного производства;
  • уменьшение доли дебиторской и кредиторской задолженности и др.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий