Чем отличается износ от амортизации?

21.07.2023
0
Износ и амортизация основных фондов два понятия, неразрывно связанные друг другу, однако далеко не идентичные. В чем разница между этими двумя понятиями, рассмотрим в сегодняшней публикации.

Износ и амортизация – это одно и то же?

Чтобы разобраться, идентичны ли между собой понятия износ и амортизация, приведем определения каждого из них.

Износ — утрата объектом основного фонда своих первоначальных свойств и качеств.

Амортизация — постепенный и систематический перенос стоимости объекта основного фонда на расходы предприятия, посредством включения в себестоимость реализуемой продукции.

Можно сделать вывод, что износ отражает физическое (иногда моральное) состояние актива, а амортизация — экономический аспект этого износа.

Что такое износ основных средств

Итак, как мы сказали, износ объектов основного фонда — процесс частичной или полной потери технических и потребительских свойств, качеств и характеристик, а также остаточной стоимости в результате эксплуатации или в процессе бездействия под влиянием времени и внешних факторов.

Износ может быть:

  • физическим;
  • моральным.
Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Физический износ в техническом смысле — это потеря активом своих первоначальных потребительских качеств, возникшая в процессе эксплуатации или бездействия.

Процесс физического старения объекта начинается уже в момент выхода с конвейера или даже в процессе производства (например, при затяжном строительстве). С началом эксплуатации интенсивность физического износа естественным образом возрастает. Динамика физического износа проявляется в ухудшении производственных характеристик объекта, таких как надежность или точность. Как правило, физический износ выражается в процентах от первоначального, т.е. 100%-го состояния.

Вполне естественно, что каждая единица, являющаяся составляющей основного фонда предприятия, изнашивается по-разному. Скорость изнашивания изначально заложена производителем как в характеристику самого объекта, так и определяется рекомендуемой интенсивностью эксплуатации. Так, скорость физического износа неизбежно будет увеличиваться под воздействием высоких температур, давления, агрессивной среды, неестественных характеристик влажности или нагрузок, более интенсивных, нежели в заявленных характеристиках.

Оборудование, обладающее высокой степенью надежности, т.е. выполненное при соблюдении всех технологий и с использованием высококачественных материалов и комплектующих, при прочих равных условиях подвержено более медленному физическому износу.

Следует указать и на экономические последствия износа. Ухудшение показателей эффективности эксплуатации оборудования неизбежно сопровождаются снижением производительности. Как следствие, повышаются расходы на сырье, топливо, электроэнергию. Появляются затраты на дополнительное обслуживание и ремонты. Зачастую выгоднее заменить изношенный объект основного фонда на новый. 

Ниже представляем небольшую сводную таблицу, объединяющую возможные типы физического износа объектов основного фонда:типы физического износа объектов основного фонда таблица

Наряду с физическим износом неизбежно происходит функциональное и экономическое старение актива. В финансовой литературе это явление получило название морального износа.

Причинами для морального износа могут послужить:

  • технический прогресс;
  • рост производительности труда;
  • утрата спроса на продукцию со стороны потребителей и т.д.

В условиях современного уровня прогресса уже через пару лет после старта продаж можно наблюдать резкое снижение в цене на товар в виду выхода на рынок более совершенной модели. Самым ярким примером на сегодняшний день можно считать устаревание IT оборудования: смартфонов и компьютерной техники.

Вместе с тем, эксплуатация морально устаревшего актива нередко имеет и экономические последствия. Так, стоимость ремонта морально устаревшего оборудования зачастую значительно выше, нежели ремонт современной модели подобного объекта.

Тем не менее, с точки зрения бухгалтерского учета, моральный износ — явление незаметное. Ощутить его можно только путем сравнения устаревшего объекта с аналогичным, более современным.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что в данных современного бухгалтерского учета невозможно встретить информацию об износе объектов основного фонда. По нормам законодательства за организациями закреплена обязанность вести учет амортизации.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Для чего учитывается износ основных фондов

На практике учет износа необходим для сохранения принципа непрерывности бизнеса. Чтобы обеспечить бесперебойность производственного процесса необходимо, чтобы оборудование работало «как часы». Для этого неизбежна периодическая замена старого, изношенного оборудования на новое.

Правильный учет износа объектов основного фонда позволяет сформировать фонд, позволяющий вовремя осуществить эту замену. Иными словами, к моменту, когда нужно купить новое оборудование, у организации должны быть на это деньги.

Источником для формирования этого фонда служат амортизационные отчисления, т.к. перенос части стоимости оборудования на себестоимость продукции обеспечивает принцип возврата амортизационных выплат посредством получения оплаты от покупателей.

Таким образом, мы плавно подошли к необходимости рассмотреть такое понятие, как амортизация.

Что такое амортизация основных средств

Амортизация есть постепенный систематический перенос затрат, понесенных на приобретение или производство объекта основного фонда на расходы предприятия в течении всего срока полезного использования актива, путем включения амортизационных отчислений в себестоимость реализуемой продукции.

В бухгалтерском учете способ начисления амортизации устанавливают единый для всех объектов, входящих в однородную группу ОС. Организация вправе самостоятельно определить любой из допустимых законодательством способов начисления амортизации для объектов основного фонда, находящихся на балансе предприятия:

  • линейный;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Для целей налогового учета предусмотрено всего два способа начисления амортизации:

  • линейный;
  • нелинейный.
Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Отличия износа от амортизации – таблица

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать чем же отличается износ от амортизации, мы приводим небольшую сравнительную таблицу:отличия износа от амортизации таблица

Износ и амортизация: бухгалтерские проводки

По ходу статьи мы уже упоминали, что износ не находит отражения в бухгалтерском учете. Проводки же по начислению амортизации могут отличаться в зависимости от места применения объекта основного фонда. Рассмотрим на примере, как правильно рассчитать ежемесячную сумму амортизации и отразить ее в учете компании.

Первоначальная стоимость принтера равна 115 тыс. руб. Оборудование расположено в производственном цеху и используется непосредственно в производственном цикле для нескольких видов продукции. Объект относится ко второй амортизационной группе. Срок полезного использования установлен 3 года.

Алгоритм расчета годовой и месячной сумм амортизации выглядит следующим образом:расчет годовой и месячной сумм амортизации пример

В учете ежемесячная сумма амортизации будет отражаться следующей бухгалтерской записью:ежемесячная сумма амортизации проводка

Однако, если тот же самый принтер используется для управленческих целей, то бухгалтерская проводка будет иметь несколько иной вид:

ежемесячная амортизация проводка пример

Итоги

Износ и амортизация находятся в тесной и неразрывной связи, но не являются идентичными понятиями. На практике износ, как правило, не соответствует накопленной сумме амортизации. Кроме того, существуют объекты, которые изнашиваются, но по правилам бухгалтерского учета не амортизируются, например, объекты жилого фонда, не учитываемые на счете 03. Или, наоборот, земельные участки не амортизируются именно потому, что они не изнашиваются.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий