Бухучет при ЕНВД

23.04.2018
0

На ведение бухучета при ЕНВД оказывает существенное влияние тип хозяйствующего субъекта. Если налогоплательщиком является юридическое лицо, то учет может быть организован в полном объеме или в упрощенном формате. ИП на ЕНВД бухгалтерский учет могут не вести. Эта норма подтверждается п. 2 ст. 6 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ и Письмом Минфина от 08.08.2012 г. № 03-11-11/233. Подробнее узнать про бухучет ИП на ЕНВД можно здесь.

Право на применение упрощенного способа организации бухгалтерского учета возникает у компании при условии ее соответствия критериям субъекта малого предпринимательства:

  • по объему доходов;
  • по численности нанятого персонала;
  • по структуре капитала.

Налоговый и бухгалтерский учет при ЕНВД для ООО

Несмотря на то, что налоговая база по ЕНВД не зависит от фактических доходов, юридическим лицам на «вмененке» необходимо организовать отражение учетных операций в учете по стандартному алгоритму. Различия с другими налоговыми режимами будут проявляться в содержании учетной политики и составе отчетной документации. Предприятия при организации учета должны:

  • разработать учетную политику, в которой будет указан вид деятельности компании, избранный режим налогообложения;
  • использовать полный набор первичной документации унифицированного типа и созданной по произвольным шаблонам;
  • систематизировать информацию о работе фирмы в учетных регистрах (при небольшом объеме операций регистры могут быть заменены журналом хозяйственных операций);
  • составлять и сдавать отчетность.

В учетной политике в одном из приложений необходимо привести рабочий план счетов. Бухучет при ЕНВД позволяет сделать рабочий план счетов более укрупненным – для этого объединяют несколько синтетических счетов в один. Например, вместо комплекса затратных счетов (23, 26, 25, 28, 20 и 29) можно применять только счет 20. Обоснованием выступает информация Минфина от 19.07.2011 г. № ПЗ-3/2010. Норма актуальна для малых предприятий.

За организацию бухучета по всем сегментам ответственность возлагается на руководство фирмы. Бухучет ООО на ЕНВД должен вестись с момента регистрации юридического лица. Учет доходов и издержек предприятия ведут методом начисления по правилам ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Особенностью учетных операций на «вмененке» является необходимость постоянного учета значений, составляющих основу для расчета налога с вмененного дохода – физические показатели. Формулой расчета налогового обязательства предусмотрено перемножение текущего значения доходности с физическим показателем (ст. 346.29 НК РФ).

Если начисление налога показывается не последним днем квартала, а ранее, то контролирующие органы будут расценивать этот факт, как умышленное сокрытие доходных поступлений. При совмещении вмененки с другими налоговыми режимами учет доходов и издержек должен вестись обособленно. Это необходимо для правильного выведения налоговой базы по каждому из налогов в рамках спецрежимов.

Проводки по ЕНВД в бухучете

Налоговые обязательства у вмененщиков возникают ежеквартально (ст. 346.30 НК РФ). В журнале операций отражение налога по ЕНВД аналогично записи по исчислению налога на прибыль. Для обособления налогового обязательства с вмененного дохода счет 68 детализируется субсчетом «ЕНВД». На счете 68/ЕНВД кредитовые обороты обозначают процесс начисления налогов, а дебетовые записи свидетельствуют о погашении задолженности перед бюджетом. На этом субсчете осуществляется начисление ЕНВД, проводки имеют вид:

  • Д99 – К68/ЕНВД – отображается начисленная сумма налога (обоснование содержится в Письме Минфина от 16.12.2004 г. № 09-01-07); при ЕНВД проводки по начислению квартального налогового обязательства составляются последним днем отчетного периода;
  • Д68/ЕНВД – К51 – произведена оплата налога.

Например, у компании в 1 квартале расчетный ЕНВД составил 8792,81 руб. В учете будут две записи:

  • Д99.1 – К68/ЕНВД в размере 8792,81 руб., факт начисления обязательств (данные берутся из бухгалтерской справки);
  • Д68/ЕНВД – К51 – перечисление в бюджет налога, подтверждается платежным поручением.

В конце годового периода суммы, накопленные на счете 99, будут списаны на счет 84.

Бухгалтерские проводки в розничной торговле при ЕНВД должны способствовать полному раскрытию сведений о поступающих материальных ценностях, рассчитываемых наценках и финансовых итогах всех произведенных сделок купли-продажи. Для налогового учета при этом спецрежиме характерно отсутствие вычислений обязательств по НДС.

При ЕНВД проводки по приобретению товаров и других ценностей имеют вид:

  • Д41.2 – Д60 – показано поступление товаров и принятие их к учету;
  • Д41.2 – К42 – произведено начисление наценки.

После продажи товаров предприятие делает записи:

  • Д50 (51) – К62 – поступила оплата;
  • Д62 – К90.1 – сумма полученной выручки;
  • Д90.2 – К41.2 – списана себестоимость реализованной партии товаров;
  • Д90.2 – К42 – запись по сторнированию начисленной ранее наценки.

Начисление «вмененного» налога от реальной выручки не зависит, проводки по начислению и уплате ЕНВД будут такими же, как указано выше.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий