Бухучет для ИП на ЕНВД

05.09.2016
0
Команда СП

Предприниматели, применяющие «вмененный» налоговый режим, уплачивают налог с предполагаемого дохода, размер которого зависит от вида деятельности и ряда физических показателей. При этом Налоговый кодекс не обязывает ИП на ЕНВД вести учет доходов и расходов от деятельности на «вмененке», а требует учитывать только физические показатели (п. 3 и п.9 ст. 346.29 НК РФ).

Вместе с тем, Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ распространяет свое действие и на индивидуальных предпринимателей (пп.4 п.1 ст. 2 Закона). Должны ли вести бухучет ИП на ЕНВД в 2016 году, и каким должен быть «вмененный» учет, разберемся в этой статье.

Как вести бухгалтерский учет ИП на ЕНВД

Бухгалтерский учет - это информация об активах, обязательствах, доходах, расходах, фактах хозяйственной деятельности и иных объектах, подтвержденная документами и отражаемая на счетах бухучета - такое определение дает Закон № 402-ФЗ. Там же сказано, что ИП могут не вести бухучет, если они, согласно Налоговому кодексу, учитывают доходы, расходы или физические показатели по своим видам деятельности (пп. 1 п. 2 ст.6 Закона № 402-ФЗ).

То, что ИП-«вмененщикам» не требуется ведение учета доходов и расходов, подтверждает Минфин России в своем письме от 08.08.2012 № 03-11-11/233: налоговая база при ЕНВД рассчитывается как произведение базовой доходности, установленной НК РФ, и величины физпоказателя. Для налогового учета достаточно вести учет физпоказателей и их изменений в течение отчетного квартала, а значит, бухучет ИП на ЕНВД в 2016 году вести не должны. Предоставление бухгалтерской отчетности в органы ФНС также не касается ИП (письмо Минфина РФ от 13.01.2015 № 03-11-11/68).

Итак, ИП на «вмененке» полностью освобождены от ведения бухгалтерии, сдачи бухгалтерской отчетности, составления бухгалтерской учетной политики. Но при этом предприниматели должны организовать учет своей деятельности в части показателей, необходимых для расчета «вмененного» налога. Рассмотрим их подробнее.

Учет физических показателей, установленных п.3 ст. 346.29 НК РФ. Они различаются в зависимости от вида деятельности: для торговли – торговая площадь, или количество торговых мест; для бытовых, ветеринарных услуг, техобслуживания и ряда других – количество сотрудников; для грузовых перевозок – количество автомобилей; для пассажирских – число посадочных мест и т.д.

Если величина физпоказателя меняется, то это изменение учитывается с начала месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Закон не предписывает, как следует вести такой учет. Поэтому, рекомендуем в налоговой учетной политике (составлять которую ИП обязаны) отразить, какие показатели используются по каждому виду «вмененной» деятельности, и в каком количестве, а учет изменений вести, например, в самостоятельно разработанных таблицах, подтверждая все соответствующими документами (табели учета рабочего времени, документы на помещение, техпаспорт транспортного средства и прочие).

ИП с работниками должны вести учет оплаты труда и страховых взносов, отчисляемых в фонды с выплат сотрудникам, а также вести кадровый учет.

Набирая сотрудников, ИП должен заключить с каждым из них трудовой, либо гражданско-правовой договор. На сотрудников по трудовому договору завести все необходимые кадровые документы, а также зарегистрироваться в фондах (ПФР и ФСС), чтобы производить отчисления с выплат работникам. При расчете ЕНВД, ИП с работниками может до половины уменьшить налог на сумму уплаченных в отчетном периоде страховых взносов за сотрудников. В сами фонды необходимо ежеквартально предоставлять отчетность о начисленных и уплаченных взносах.

У предпринимателя должны быть разработаны общие документы кадрового учета: штатное расписание, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения об оплате труда и т.п. По каждому штатному сотруднику, помимо договора, должны быть приказы о приеме, отпуске, увольнении, личная карточка, табель для учета рабочего времени. Кадровые регистры, платежные ведомости по зарплате, табели и другие документы позволяют отследить движение сотрудников, если это необходимый для ЕНВД физический показатель, а также определить сумму вычета по налогу в виде страховых взносов.

Как мы выяснили, вести бухучет ИП на ЕНВД в 2016 году не обязан, но может это делать по собственному желанию. Можно вести минимальный учет с небольшим набором бухгалтерских счетов, чтобы ориентироваться в финансовой ситуации своего бизнеса, либо полноценный бухучет с привлечением профессионального бухгалтера, это зависит лишь от возможностей предпринимателя и необходимости.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий