Бухгалтерский учет операций ВЭД

22.08.2023
0
Организации, осуществляющие взаимодействие с предприятиями из других стран сталкиваются с определенными затруднениями в ведении бухгалтерского учета. ВЭД в бухгалтерском учете имеет свои особенности. Ведение грамотного и точного учета операций ВЭД позволяет предприятию осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

Что такое операции ВЭД

Статья по теме: Как перевести расчеты с одной валюты на иную в 2024 году Как правильно изменить валюту расчета и что при этом нужно учесть? Рассмотрим этот вопрос, а также оформление документов при переводе сделки на иную валюту. Подробнее

ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) – осуществление предпринимательской деятельности за пределами своей страны. Операции ВЭД включают в себя:

  • ввоз товаров на территорию страны;
  • экспорт произведенных или приобретенных товаров;
  • транзитные операции;
  • операции по перевозке товаров через таможенную границу.

В процессе осуществления этих операций необходимо учитывать множество аспектов, таких как таможенные платежи, порядок оформления и предоставления необходимой отчетности. Планирование внешнеэкономической деятельности должно учитывать стоимость товаров, особенности проведения валютных операций и налогообложение.

О нюансах налогового учета операций ВЭД подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по сделкам.

Законы по ведению ВЭД

Проведение операций с иностранными организациями регулируется законом ФЗ №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2013 г. с изменениями, внесенными в 2020 г. При проведение денежных операций по внешнеэкономической деятельности нужно опираясь на инструкцию Банка России №181-И от 16.08.2017 г.

Первичные документы ВЭД

Ведение бухгалтерского учета операций ВЭД начинается с фиксации соответствующих документов, таких как товарные накладные, счета-фактуры, таможенные декларации и прочее. Важно правильно классифицировать и кодировать товары согласно международным стандартам, чтобы облегчить международную торговлю и упростить процесс таможенного декларирования.

Совершение сделки ВЭД влечет за собой заполнение документов, не используемых при торговле внутри страны. Нужно помнить, что все бумаги должны заполняться на двух языках – русском и страны, где находится контрагент.

Документы, оформляемые при ВЭД

Название документа

Описание

Контракт

Содержит все условия заключаемой сделки и основные термины, используемые при этом. Составляется на основе Инкотермс 2020.

Инвойс

Описывает информацию о товаре:

  • количество;
  • цену;
  • качественные характеристики.

Таможенная декларация

Оформляется стороной, отправляющей товар. Должна содержать информацию о товаре, получателе и отправителе, транспорте, перевозящего груз.

Регистрационные документы контрагента

Должны подтверждать регистрацию контрагента в налоговой службе и содержать полные реквизиты.

Кроме обязательных документов при работе с контрагентами из разных стран могут оформляется дополнительные бланки. Это зависит от требования самого контрагента и налоговой службы его страны.

Бухгалтерский учет ВЭД

Бухгалтерский учет операций ВЭД требует от бухгалтеров специальных знаний и навыков, а также понимания особенностей законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, важно иметь хорошую организацию и систему контроля, чтобы операции ВЭД проводились точно, своевременно и в полном соответствии с требованиями.

Бухгалтерский учет ВЭД включает в себя регистрацию и документирование всех операций, связанных с импортом и экспортом товаров, услуг и капитала. Это включает в себя учет валютных операций, расчет и выплата налогов и пошлин, анализ финансовых результатов, подготовку финансовой отчетности и отчетов для налоговых органов.

При ввозе товара из другого государства важно правильно сформировать себестоимость поступившего товара. В нее должно входить:

  • стоимость товара;
  • таможенные пошлины;
  • затраты на доставку;
  • оплата труда представителя.

Все эти затраты нужно аккумулировать на счете 15 или 41.3. здесь же формируется себестоимость импортного товара.

После поступления товара на территорию РФ к нему начинают применяться налоговые законы России. Так, НДС начисляется в соответствии с группой ввезенного товара. Нужно помнить, что НДС рассчитывается от стоимости товара, указанной в декларации и таможенных пошлин. Его нужно заплатить заранее для получения товара из зоны хранения на таможне.

При экспорте товара ставка НДС равна 0%. Согласно ст. 165 НК РФ для получения льготной ставки НДС нужно в течении 180 дней после отправки товара покупателю предоставить в налоговую службу следующие документы:

  • контракт ВЭД;
  • банковскую выписку, подтверждающую получение оплаты от иностранной организации;
  • копию заверенной таможенной декларации;
  • копии документов, подтверждающих вывоз продукции за границу.

При ведении бухгалтерского учета ВЭД важно помнить о курсовой разнице. Переводить валюту РФ в иностранную нужно по курсу на день оплаты счета или получения денег от контрагента. Курсовую разницу следует учитывать в бухучете.

В бухгалтерском учете операций ВЭД используются следующие проводки.

Проводка

Описание проводки

Д57(76)К51

Резервирование денег на приобретение валюты

Д52К57(76)

Покупка валюты

Д91К51

Комиссионное вознаграждение банка

Д52К91.1

Положительная курсовая разница

Д91.2К52

Отрицательная курсовая разница

Д57(76)К51

Возврат на расчетный счет оставшейся суммы после покупки валюты

Д15К76

Отражение таможенного сбора

Д19К76

Начисление суммы НДС

Д76К51

Перечисление НДС и таможенного сбора

Д68К19

НДС к зачету

Бухгалтерский и налоговый учет ВЭД требует знание не только налогового законодательства, но и законов о перемещении товаров через границу. От правильности заполненных документов и оформленных проводок зависят финансовые потоки предприятия. При неточности заполнения или не предоставлении нужных документов налоговая служба оформит штрафные санкции.

Бухгалтерский учет операций ВЭД играет важную роль в деятельности предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Он позволяет эффективно управлять финансовыми потоками, минимизировать риски и обеспечивать законность и прозрачность бизнес-процессов. Поэтому важно уделить этому участку работы достаточное внимание и обеспечить высокий уровень квалификации бухгалтеров, занимающихся учетом операций ВЭД.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Валютные операции
Оставить комментарий