Бухгалтерская справка

29.08.2023
0
Команда СП
Бухгалтерская справка - первичный документ, который бухгалтер составляет, если операцию нельзя оформить другим документом. Документ оформляется в свободной форме. Но он обязательно должен содержать все реквизиты первичного документа Скачайте бесплатно бланк бухгалтерской справки и заполните его с учетом своих данных. Также вам доступен заполненный образец такой справки.
Бланк бухгалтерской справки
Образец бухгалтерской справки

Для чего нужна бухгалтерская справка

Напомним, что конкретные формы первичных документов не являются чем-то закрепленным на законодательном уровне. Несмотря на то, что многие бланки все же утверждены различными постановлениями, приказами и тому подобными актами, конкретная компания вправе самостоятельно выбирать те или иные формы, закрепляя их вид и сам факт применения в своей учетной политике. Не исключение и форма бухгалтерской справки, образец которой фирма  может разработать и утвердить для применения сама. При этом необходимо соблюдать требования, предъявляемые Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухучете» и касающиеся обязательных реквизитов образца написания бухгалтерской справки. К таковым относятся:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации, составившей документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина факта хозяйственной жизни в натуральном или денежном измерении с указанием используемых единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, задействованных в оформлении события, оформляемого бухгалтерской справкой или расчетом;
  • подписи данных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, подтверждающих идентификацию этих лиц.

В каких случаях используется бухгалтерская справка

Основной принцип, которого нужно придерживаться при составлении бухгалтерской справки, заключается в том, что оформляет такой документ компания в одностороннем порядке. Проще говоря, если в рассматриваемом в справке событии задействованы дополнительные стороны, например, контрагенты или физлица, то использовать для оформления такой операции какую бы то ни было форму бухгалтерской справки нельзя. Прибегают к оформлению справки только в тех случаях, когда речь идет о каких-то внутренних событиях компании, в которых не участвуют сторонние лица либо же их участие не очевидно.

Например, может быть оформлена бухгалтерская справка об исправлении ошибки, выявленной в отчетности за предыдущий период. В таком документе сторнируются записи по дебету или кредиту счетов бухучета, остаток по которым оказался неверен. По истечении срока исковой давности оформляется бухгалтерская справка на списание кредиторской задолженности. Распространенная ситуация – оформление  бухгалтерской справки по раздельному учету НДС по облагаемым и необлагаемым данным налогом операциям. Если помимо конкретной проводки по дебету и кредиту двух счетов с определенной суммой необходимо подтвердить, откуда эта сумма взялась, то используют бухгалтерскую справку-расчет. На ее основании, в частности, определяют размер выплачиваемого работнику больничного пособия, которое определяется исходя из среднего заработка за последние два года, либо же определяют сумму процентов по полученным и выданным займам. Подобная информация без дополнительно приведенных цифр и формул будет не очевидной, поэтому ее и оформляют соответствующей расчетной формой бухгалтерской справки.

Еще одна специфическая ситуация – оформление бухгалтерской справки о задолженности для суда. В данном случае речь не идет о документальном оформлении факта хозяйственной деятельности. Такая справка – это информационный документ, составленный на основании ранее отраженных в учете операций.

Как оформить бухгалтерскую справку, образец

Как уже было сказано выше, форму используемой в учете справки фирма может разработать самостоятельно. При этом за образец бухгалтерской справки можно взять бланк бухгалтерской справки 0504833 (скачать образец можно ниже). Данная форма утверждена приказом Минфина от 30 марта 2015 года № 52н для применения органами государственной власти и различными государственными и муниципальными учреждениями, но на основании данного бланка, вопрос о том, как правильно составить бухгалтерскую справку, может решить для себя и любая коммерческая компания.

Образец заполнения бухгалтерской стправки по форме 0504833 подготовили эксперты "КонсультантПлюс". Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец заполнения бухгалтерской справки в "КонсультантПлюс".

Итоги

Как следует из всего выше сказанного, утверждать для использования в учете именно эту форму не обязательно, но и не запрещено. При необходимости компания также может внести в данный бланк бухгалтерской справки какие-то дополнительные элементы исходя из специфики своей деятельности.

Бланк бухгалтерской справки
Образец бухгалтерской справки
Оставить комментарий