Бухгалтерская отчетность в ТОГС: кто сдает?

22.02.2018
0
Команда СП

До 2 апреля 2018 г. все юрлица обязаны подать в Росстат формы бухотчетности о результатах своей годовой хоздеятельности. К индивидуальным предпринимателям это требование не относится, так как ИП на законных основаниях освобождены от необходимости ведения бухучета (подп. 1 ч. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г., далее – Закон).

В каком порядке предоставляется финансовая отчетность в территориальное отделение государственной статистики? Какими нормативными документами регулируется данное требование? Подробности – ниже.

Бухгалтерская финансовая отчетность в ТОГС – что это?

Годовая бухгалтерская отчетность в ТОГС – это пакет документов, состоящий из бухгалтерского баланса, отчета о финрезультатах и дополнительных приложений к этим формам. Перечень обязательной отчетности утвержден в п. 1 ст. 14 Закона, а также в п. 6 Порядка, утв. приказом Росстата № 220 от 31.03.14 г. Актуальные бланки введены в действие Минфиновским приказом № 66н от 02.07.10 г.

Обратите внимание! Если бухотчетность компании подлежит обязательному аудиту, одновременно с указанными формами подается и заключение аудиторской организации (п. 2 Порядка). Если отчитывается НКО, дополнительно предоставляется отчет о целевом использовании (п. 2 ст. 14 Закона).

Бухгалтерская финансовая отчетность в ТОГС – кто сдает?

Действующий регламент подачи обязательных форм за год распространяется на те предприятия, которые обязаны предоставлять отчетность в Росстат по требованиям Закона. Подача документов выполняется по месту официальной регистрации юрлица (ст. 18 Закона). Если же фактический адрес компании и юридический не совпадают, годовую бухотчетность следует предоставить в ТОГС по адресу нахождения органа управления предприятием, а в случае отсутствия такового, по адресу другого органа или руководящего лица (п. 3 Порядка).

Бухгалтерская финансовая отчетность в ТОГС за 2017 год – сроки подачи

Срок предоставления документов ограничен тремя месяцами с момента завершения соответствующего отчетного периода, то есть календарного года (п. 2 ст. 18 Закона). Следовательно, за 2017 г. необходимо сдать формы до 02.04.18 г.: срок сдвинут по причине выходных. При составлении аудиторского заключения позже формирования финансовых отчетов, его следует сдать в Росстат в течение 10 дней от даты заполнения, максимально – до 31-го декабря года за отчетным.

Если бухгалтерская отчетность не будет представлена в Росстат вовремя, на организацию наложат штраф в размере от 3000 до 5000 руб., а на руководителя – от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

В каком виде подавать документы в статистику? В соответствии с п. 5 Порядка допустимо предоставление форм путем личного посещения госоргана или же посредством интернета через ТКС (при наличии оформленной ЭЦП), или с помощью почтового отправления. В последнем случае письмо направляется заказным способом с обязательным вложением описи. Вне зависимости от выбранного варианта отправитель обязан указать свои контактные данные для обратной связи.

По вопросам необходимости подачи статистических отчетов, рекомендуется консультироваться в своем отделении статистики.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий