Больничные по пилотному проекту

09.01.2019
0
Команда СП

Больничные по пилотному проекту ФСС в регионах-участниках эксперимента выплачиваются по иной схеме. Порядок перехода на новые правила выплаты больничных пособий регламентирован нормами правительственного Постановления от 21.04.2011 г. № 294 (ред. от 01.12.2018). Документом предусматривается введение механизма прямых выплат от Фонда соцстрахования застрахованным физлицам. Работодатель производит выплату пособий только в той части, которая подлежит погашению из средств нанимателя, в остальном работодатель выступает лишь в качестве посредника между сотрудником и ФСС. Напомним, что с 2019 года к пилотному проекту присоединилось еще несколько регионов страны.

Оплата больничных ФСС – пилотный проект

Там, где действуют прямые выплаты, по экспериментальным правилам выплачиваются следующие виды пособий:

  • по временной утрате трудоспособности при условии, что болезнь не стала следствием несчастного случая на рабочем месте;

  • в связи с беременностью и предстоящими родами;

  • при ранней постановке на медучет беременных женщин;

  • при рождении детей;

  • по уходу за детьми;

  • на погребение.

Если в регионе работает пилотный проект ФСС, больничные листы застрахованные лица передают работодателям вместе с заявлением на выплату пособия. Наниматель производит расчет части пособия, которую он должен уплатить из своих ресурсов (за 3 первых дня болезни). Затем работодатель должен передать в ФСС принятые от работника документы для назначения выплаты. Сделать это надо в течение 5 дней после даты приема документов от сотрудника. По переданному в ФСС комплекту документов составляется опись, форма которой установлена приказом ФСС от 24.11.2017 № 578. Если у работодателя показатель средней численности наемного персонала превышает уровень 25 человек, данные передаются в Фонд соцстраха в электронном формате в виде реестра. Образцы реестров и правила их оформления регламентированы приказом ФСС от 24.11.2017 г. № 579.

Читайте также: Больничный из МРОТ в 2019 году

В 10-тидневный срок производится из ресурсов ФСС выплата больничного листа. Пилотный проект предусматривает зачисление средств на банковский счет получателя денег напрямую от Фонда соцстрахования. Средства могут зачисляться и на карты работников, если в ФСС будут поданы соответствующие реквизиты, либо направляться почтовым переводом.

В регионах-участниках пилотного проекта больничные листы оформляются в соответствии с нормами Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. № 624н. В больничном не должно быть существенных ошибок, если же они имеют место, или больничный был утерян работником, застрахованному лицу выдается дубликат документа.

Пилотный проект ФСС: как заполнить больничный

Заполнение листа нетрудоспособности осуществляется гелевой или капиллярной ручкой черного цвета (применение шариковых паст под запретом). Медицинская организация проставляет код документа (первичный, дубликат или продолжение), шифр заболевания и период нетрудоспособности. Работодатель при получении документа, выданного медицинским учреждением, проверяет его на отсутствие ошибок и наличие всех необходимых элементов. Если наниматель при заполнении своей части бланка допустит ошибку, он не вправе требовать оформления дубликата.

Больничный лист (пилотный проект) работодатель заполняет в поле «Заполняется работодателем» в следующей последовательности:

  1. Вводится наименование нанимателя (в полном или сокращенном варианте).

  2. Отмечается, на каких условиях трудоустроено застрахованное физическое лицо – основное это место работы для него или нет. Рядом с нужной версией ответа надо поставить отметку «V».

  3. В отдельном поле указывается номер, под которым работодатель зарегистрирован в ФСС. Этот параметр поможет точно идентифицировать страхователя в базе данных Фонда.

  4. При отражении кода подчиненности надо вписать шифр, присвоенный подразделению ФСС, к которому относится работодатель по месту нахождения.

  5. В регионах, где реализуется пилотный проект ФСС, больничные «дробятся» на суммы, выплачиваемые работодателями и Фондом, по стандартным правилам. В роли плательщиков выступают разные структуры, но за основу в обоих случаях берется среднедневной доход застрахованного сотрудника. Для выведения этого показателя работодателем прописывается средний заработок за два года, отдельно фиксируется средний дневной доход.

  6. Указывается период нетрудоспособности, подлежащий оплате.

  7. При реализации системы прямых выплат ФСС заполнение больничного листа (пилотный проект) отличается от привычного алгоритма тем, что работодатель отражает в листе только свою часть начислений. Фонд соцстраха самостоятельно производит расчет пособия, выплачиваемого из средств бюджета. То есть при оформлении листа нетрудоспособности работодатель оставляет пустыми поля с суммой пособия за счет ФСС и с итоговыми начислениями.

  8. Работодатель обязан указать полное количество отработанных застрахованным лицом лет и месяцев. Это необходимо для определения значения корректирующего коэффициента при выведении суммы пособия.

В больничный лист наниматель вписывает только ту сумму начислений, которую он выплатит самостоятельно. Для удостоверения корректности отраженных в листе сведений проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера, ставится печать.

Таким образом, если предприятие зарегистрировано в регионе, где применяется пилотный проект, больничный заполняют в обычном порядке, но оставляют незаполненными ячейки с суммой пособия за счет ФСС и суммарным размером выплаты.

Образец заполнения больничного листа (пилотный проект ФСС):

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий