Бланк строгой отчетности БО-3

22.09.2017
0
Команда СП

Письмом Минфина России от 20.04.1995 № 16-00-30-33 были утверждены бланки строгой отчетности, которые использовались при оказании бытовых услуг компаниями всех форм собственности, в этом же письме был приведен порядок их заполнения. Для оказания бытовых услуг были утверждены формы бланков строгой отчетности от БО-1 до БО-11, в том числе форма БО-3. Номер конкретной формы строгой отчетности, которая использовалась в том или ином случае, определялся особенностями оказания услуги и Правилами оказания бытовых услуг в Российской Федерации.

Стоит отметить, что формы БСО, которые были утверждены до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2005 № 171, применялись до 01 декабря 2008 года. Однако это не значит, что применять данные формы в работе категорически нельзя: вы можете применять бланки в деятельности в добровольном порядке до 01.07.2018, если там содержатся все необходимые реквизиты.

Бланк строгой отчетности БО-3

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты:

  • название документа, его номер (состоит из 6 знаков) и серия;
  • для компаний - название и форма собственности; для предпринимателей указывается полное имя (ФИО);
  • место, где находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица, например, генеральный директор или другое лицо, которое имеет право представлять компанию – действовать от ее имени без специальной доверенности;
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный компании или ИП, оформляющим БСО;
  • вид услуги, оказанной согласно оформленному документу;
  • стоимость, которую должен заплатить клиент за оказанную услугу в денежном выражении;
  • размер (величина) фактической оплаты, которая была передана в виде наличных денежных средств или перечислена с кредитной карты;
  • дата, когда был произведен расчет и составлен документ;
  • бланк, в том числе форма БО-3, содержит должность, полное имя (ФИО) лица, которое выступает ответственным за совершение операции и ее верное оформление, личную подпись, печать компании или индивидуального предпринимателя;
  • другие реквизиты, необходимые для характеристики оказываемой услуги и которые вправе внести в документ организация или индивидуальный предприниматель.

Бланки документа для работы печатаются в типографии или формируются с помощью специальных программ. Кроме того, изготовленный в типографии бланк документа должен содержать не только информацию, которая касается оказываемой услуги и ее стоимости, но и информацию о том, кто изготовил бланк документа (сокращенное название типографии, ИНН, место, где она находится, номер заказа на БСО и год, когда он был выполнен, тираж напечатанных бланков).

Согласно письму Минфина, которым была утверждена форма БО-3, документ предназначен для оформления заказов в салонах фотоуслуг, прачечной, предоставлении напрокат различных предметов, а также различных ремонтных работ, которые не требуют затрат на материалы. Бланк должен быть выписан работником - приемщиком предмета в трех экземплярах под копирку.
Первый экземпляр идет как сопровождение заказа, пока он находится в работе, а также используется для начисления заработной платы. Второй экземпляр должен быть выдан заказчику услуги. После того, как услуга выполнена, заказчик должен вернуть квитанцию. Если результат оказанной услуги не отвечает ожиданиям заказчика, то он отрывает от нее специальный талон. Третий экземпляр заполненного бланка необходим для учета полученной денежной выручки.

Форма БО-3, образец заполнения

Скачать форму БО-3 можно здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий