Благотворительный взнос – бухгалтерские проводки

24.01.2018
0
Команда СП

Любая организация вправе оказать благотворительную помощь, то есть безвозмездно пожертвовать денежные средства или имущество. Подобные операции отражаются в особом порядке. Разберемся, как ведется бухучет благотворительной помощи.

Правовые нюансы пожертвований

На уровне федерального законодательства благотворительная деятельность регулируется Законом № 135-ФЗ от 11.08.95 г. Здесь даны основные определения и приводится порядок работы подобных организаций. Согласно стат. 1 под благотворительностью подразумевается добровольная и бескорыстная передача нуждающимся физлицам или юрлицам различного имущества, включая денежные средства, а также оказание бескорыстных услуг (работ и т.д.). По стат. 5 благотворители – это те лица, которые осуществляют пожертвования.

Как именно и кому может оказываться общеполезная помощь – определено в стат. 582 ГК. А конкретные цели – в стат. 2 Закона № 135-ФЗ. Чтобы в бухучете была корректно отражена благотворительная помощь, проводки необходимо делать в соответствии с Приказом № 94н от 31.10.00 г.

Благотворительная помощь в бухгалтерском учете – проводки

Для целей бухучета затраты предприятия на благотворительность относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Признание таких сумм выполняется в том периоде, когда они имели место, вне зависимости от даты фактического осуществления/выплат (п. 18 ПБУ 10/99). Для целей налогового учета благотворительные операции при расчете налогооблагаемой базы по прибыли не берутся, то есть к расходам предприятия не относятся (п. 16 стат. 270 НК). По решению региональных властей в отдельных субъектах РФ может быть понижена ставка по налогу с прибыли – с 18 %, но не менее 13,5 % (стат. 284).

Если организация применяет ПБУ 18/02, в учете будут образовываться ПНО (постоянные налоговые обязательства), возникающие из-за появления постоянных разниц на сумму благотворительной помощи. Что касается НДС, в связи с тем, что безвозмездная передача пожертвований не относится к реализации продукции (услуг), объекта налогообложения нет. То есть рассчитывать налог на добавленную стоимость не требуется (подп. 12 п. 3 стат. 149 НК). Далее рассмотрим, как отражается благотворительный взнос – бухгалтерские проводки выполнены с учетом типовых ситуаций.

Благотворительная помощь в бухгалтерском учете – проводки:

  • Д 91.2 К 76 – в учете компании отражены благотворительные расходы.
  • Д 76 К 51 (50) – с банковского счета произведено списание средств (выданы деньги из кассы) на благотворительные цели.
  • Д 76 К 41 (10, 01) – в рамках благотворительности предприятием пожертвованы товары, ТМЦ, основные средства и т.д.
  • Д 91.2 К 68.2 – отражена операция по восстановлению суммы НДС с пожертвованных товаров.
  • Д 99 К 68.4 – у предприятия, применяющего ПБУ 18/02, отражено в учете возникновение ПНО с суммы благотворительной помощи.
  • Д 76 К 20, 23, 29 – в счет пожертвований компанией выполнены услуги (работы).

Обратите внимание! Если благотворителем выступает гражданин, он вправе рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ в сумме 13 % от общей величины пожертвований (п. 1 стат. 219 НК).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий