Образец договора ссуды

20.06.2022
0
Команда СП
В хозяйственной практике иногда возникают ситуации, когда одна организация предоставляет другой свое имущество в пользование на определенный период времени абсолютно безвозмездно. Но в таком случае у владельца имущества возникает необходимость обезопасить себя, ведь никто не застрахован от того, что другая сторона поступит непорядочно и откажется возвращать предоставленные ей активы. Свести возможный риск к минимуму поможет заключение договора на безвозмездное пользование имуществом, образец которого вы найдете ниже. Участниками соглашения могут быть физлица и организации.
Образец договора ссуды
Проверено экспертом
Образец заполнения формы ИНВ-3

Особенности договора на безвозмездное пользование имуществом

Данный документ еще называют договором ссуды. Ключевым условием такого договора является следующее: владелец имущества обязуется передать его другой стороне (ссудополучателю) на безоплатной основе, а ссудополучатель должен вернуть предоставленное ему имущество в том же состоянии, в котором оно было получено (при этом не следует забывать о естественном износе). Можно утверждать, что договор безвозмездного пользования имуществом является лучшей гарантией легитимных отношений между участниками и возврата переданных в пользование материальных активов. Надо учитывать, что у коммерческих организаций при оформлении такого договора возникают налоговые обязательства, поэтому он должен быть составлен без ошибок.

Договор оформляется в письменном виде если одним из участников сделки выступает юридическое лицо. Также письменный вариант пригодится, если стоимость активов превышает 1000 руб. Заверять договор у нотариуса не обязательно, государственная регистрация также не требуется.

Чаще всего данное соглашение заключается между сторонами, которые имеют определенную связь (к примеру, между холдинговой компанией и ее подразделением). Заключать сделку с посторонним контрагентом весьма рискованно. Образец договора безвозмездного пользования имуществом, представленный ниже, предприниматели смогут взять за основу при составлении аналогичного документа для своей организации.

Какое имущество может быть передано в пользование

  • земельный участок;

  • здание, сооружение;

  • имущественный комплекс;

  • предприятие;

  • транспортное средство;

  • иной материальный актив.

Передавать можно только непотребляемое имущество, которое сохраняет свои свойства в процессе использования. Недопустимой является ситуация, когда коммерческая организация передает материальные активы учредителям, руководителям и членам органов управления (основание – ст. 689 ГК РФ). Важно, чтобы договор содержал подробную информацию о предмете сделки. Если указанных характеристик недостаточно для того, чтобы идентифицировать переданную вещь, договор не будет иметь юридической силы.

Если передается недвижимое имущество

Объекты недвижимого имущества характеризуются относительно высокой стоимостью, и обладание им нередко сопровождается большими расходами. По этой причине в договоре безвозмездного пользования недвижимым имуществом необходимо обязательно оговорить вопросы, связанные с издержками такого плана. Еще одна особенность данного договора – ограничение прав ссудополучателя. К примеру, он не сможет сдавать предоставленную ему недвижимость в аренду.

Если в пользование передается муниципальное имущество

Получить в безвозмездное пользование муниципальное имущество можно по результатам конкурсов или аукционов, а также в порядке, установленном законом «О защите конкуренции». В договоре безвозмездного пользования муниципальным имуществом должно быть указано условие о том, что ссудополучатель берет на себя оплату коммунальных услуг, расходы на содержание и ремонт недвижимого имущества и иные расходы. Если организация получает в пользование объект культурного наследия, договор надо зарегистрировать по правилам ст. 609 ГК РФ.

Важные условия договора на безвозмездное пользование имуществом

  • Полные сведения о предмете сделки. 

  • Отсутствие платы за пользование имуществом (ни в денежной форме, ни в форме иных встречных обязательств).

  • Предоставление ссудополучателю возможности использовать полученное имущество, а не только содержать его в сохранности.

  • Срок действия договора. Этот пункт не является существенным. Если конкретный срок указан – соглашение будет действовать в течение этого периода. Если данный пункт отсутствует в тексте документа – считается, что договор заключен на неопределенный срок.

  • Права и обязанности сторон.

  • Условия, при наступлении которых стороны имеют право разорвать соглашение.

  • Сторонами договора могут выступать любые юридические и физические лица. Но при этом коммерческим организациям запрещено передавать имущество в пользование учредителям, руководителям и другим взаимосвязанным лицам.

Перед заключением договора безвозмездного пользования имуществом владелец имущества обязан уведомить другую сторону о правах третьих лиц на него (если таковые имеются). Если в безвозмездное пользование будет передан арендованный актив, необходимо получить разрешение его владельца на проведение сделки (основание – п. 1 ст. 690 ГК РФ).

Договор аренды и безвозмездного пользования имуществом во многом похожи. Но главное отличие между ними заключается в том, что аренда предусматривает уплату денежных средств за пользование имуществом.

Образец договора ссуды
Проверено экспертом
Образец заполнения формы ИНВ-3
Оставить комментарий