Анализ отчета о движении денежных средств

20.03.2017
0
Команда СП

Одной из важнейших форм финансовой отчетности является Отчет о движении денежных средств компании (ОДДС). В этом документе отражаются денежные поступления и затраты, на основе которых фиксируются изменения во всех областях деятельности компании – операционной, финансовой и инвестиционной. Однако, важно не только правильно составить этот документ, но и осуществить грамотный анализ полученной информации. Особенности анализа, этапы его проведения и эффективность применения результатов на практике – тема настоящей публикации.

Для чего необходим анализ отчета о движении денежных средств

ОДДС является единственной формой в блоке финансовой отчетности, который составляется не по методу начисления, а по кассовому методу. В нем находят отражение только те операции, которые были уже осуществлены, а не предполагаются, т. е. деньги были или получены, или израсходованы. Подтвердить это несложно, отследив их движение на счетах и в кассах фирмы. Кроме того, в ОДДС фиксируют динамику эквивалентов денежных средств – финансовых инструментов, способных легко конвертироваться в денежную массу. Это могут быть ценные бумаги, векселя, акции, приобретенные компанией не для инвестиций, а в целях реализации выбранной стратегии по управлению ликвидностью. Подтвердить их наличие также не составит труда.

Поэтому ОДДС – наиболее проверяемый отчет, практически исключающий возможность махинаций и применения субъективных суждений. А отсюда и аналитическая ценность отчета о движении денежных средств, точнее его изучения различными пользователями при прогнозировании сделок (например, по слиянию предприятий или привлечению заемного капитала). Таким образом, ОДДС необходим:

  • руководству компании – для контроля денежных потоков и отслеживания их интенсивности;
  • сторонним пользователям (акционерам и инвесторам) – для анализа эффективности управления ликвидностью фирмы, ее доходов и способности привлечения и возврата ДС.

В зависимости от цели, поставленной пользователем, разнятся и виды анализа отчета о движении денежных средств. Например, инвестора чаще интересует способность компании обеспечить себя ДС от оперативной деятельности в достаточной степени для осуществления инвестиций и выполнения обязательств перед кредиторами, руководству же компании более важно на основе полученной информации спланировать будущую деятельность фирмы в самом эффективном направлении. Но и те и другие оценивают достаточность денежных потоков для нужд компании и эффективность их генерирования.

Составление анализа отчета о движении денежных средств

Анализируя ОДДС, рассчитывают и изучают четыре основных показателя – коэффициенты денежного покрытия обязательств, прибыли капитальных затрат и коэффициент рентабельности денежных потоков.

В зависимости от интересов аналитика устанавливается очередность расчета коэффициентов и изучения полученных значений. Мы рассмотрим каждый из них.

Этапы: анализ отчета о движении денежных средств

Итак, основу финансового анализа ДДС составляет расчет коэффициентов, освещающих определенную сферу жизни компании.

Коэффициент денежного покрытия обязательств – это индикатор ликвидности фирмы, т.е. ее способности погашать обязательства, например, по займам, процентам, дивидендам. Он показывает, во сколько раз приток ДС превышает величину обязательств и зачастую рассчитывается банками при принятии решений о предоставлении коммерческого кредита или возможности рефинансирования.

Вычисляют его, как отношение денежного потока к величине долговых обязательств:

  • Кпо = ДПод / ДО

Для расчета коэффициента по отдельным видам обязательств формулу изменяют. Например, при расчете покрытия обязательств по выплате дивидендов сумму денежного потока в числителе уменьшают на величину долговых обязательств, а знаменателем служит сумма выплаченных дивидендов:

  • Кпо = (ДПод – ДО) / Двып

Нормальное значение этого коэффициента равное или превышающее единицу. Это означает, что финансовое состояние фирмы хорошее, и она способна покрывать обязательства денежными средствами от основной деятельности. Значение менее единицы, повторяющееся на протяжении нескольких лет – показатель сложного состояния, близкого к банкротству.

Анализ отчета о движении денежных средств не даст объективной картины без расчета коэффициента покрытия прибыли – показателя способности трансформирования продаж в деньги, т. е. соотношения денежного потока от операционной деятельности к выручке по формуле:

  • Кпп = ДПод / В (или прибыль) х 100%.

Этот коэффициент рассчитывается в процентах, показывая долю прибыли, доступную для инвестиционных или финансовых операций. Рассматривая сравнительную динамику показателя за несколько отчетных периодов, аналитик определяет, возрастает ли с ростом денежного потока объем продаж. Если этого не происходит, то экономисту следует проанализировать причины: это может быть связано с изменением условий продаж или с неэффективным управлением дебиторской задолженностью.

Эксперты считают, что устойчиво растущий или постоянный коэффициент (≥ 1) – признак грамотного управления, а компании с подобной тенденцией становятся весьма заманчивым инвестиционным объектом.

Одним из факторов, демонстрирующих инвестиционную привлекательность компании, является ее способность самостоятельно производить капвложения, не прибегая к внешним источникам. Ее показывает коэффициент покрытия капитальных затрат, который рассчитывается как отношение денежных потоков от операционной деятельности к денежным расходам капитального характера.

Этот показатель подвержен серьезным колебаниям и зависит от фазы развития фирмы в частности и экономической ситуации в целом. Поскольку капвложения носят продолжительный характер, то идеальным вариантом получения объективных данных будет осуществление расчетов за 5-7 лет. Заметим, что рост этого коэффициента показывает увеличение финансовой устойчивости компании.

Осуществляя анализ отчета о движении денежных средств предприятия, экономист рассчитывает коэффициент рентабельности денежных потоков, отражающий способность фирмы образовывать денежные потоки, используя собственный капитал и имеющиеся активы. Формула расчета такова:

  • Крадп = (ДПод + Пу + Ну) / Ва, где Пу – проценты уплаченные, Ну – налоги уплаченные, Ва – величина активов.

Для расчета рентабельности собственного капитала знаменателем в формуле будет не величина активов, а величина собственного капитала. Значение этого коэффициента не позволит оценить размеры будущих денежных потоков, но, ориентируясь на их динамику, делаются прогнозы о возможности проведения реконструкции оборудования, вложений в приобретение новых технологий и т.п.

Аналитическая ценность отчета о движении денежных средств

Экономистами ОДДС ценится за отражение реальной динамики денежных потоков и отсутствие информации об операциях, которые еще не произошли. Это существенно повышает качество аналитических исследований и последующие выводы о фактическом состоянии компании. Как правило, алгоритм этих расчетов разрабатывается в зависимости от особенностей отрасли, деятельности компаний и целей проводимых исследований.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий