Анализ нематериальных активов

17.07.2023
0
Анализ нематериальных активов предприятия является одним из признаков прогрессивности и инновационности компании. В публикации на конкретном примере и с помощью сводных таблиц будет рассказано о том, что такое анализа нематериальных активов и какие цели преследуются при его проведении, какие существуют методики проведения анализа НМА и как результаты проведенных исследований используются руководством организации.

Что представляет собой анализ нематериальных активов предприятия

В основе проведения анализа нематериальных активов лежит та же схема, что и при анализе любого имущества, принадлежащего организации. Перечислим этапы проведения анализа НМА простыми словами:

  • проверка количества и номенклатуры НМА;
  • фиксация и регистрация изменений;
  • изучение эффективности анализируемого ресурса;
  • проведение факторного анализа.

Если перевести вышесказанное на язык финансистов, то можно сказать, что анализ НМА представляет собой последовательность следующих действий:

  • проведение вертикального анализа нематериальных активов или анализа структуры НМА;
  • проведение горизонтального анализа, или исследование динамики;
  • изучение эффективности исследуемых активов;
  • проведение факторного анализа показателей эффективности анализируемых НМА.
Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Цели и задачи анализа НМА

Доминирующей целью проведения анализа нематериальных активов является выявление возможностей для более эффективного использования имеющихся в распоряжении предприятия НМА.

К основным задачам проведения анализа НМА можно отнести следующие:

  • составление полной и достоверной информации в отношении поступления, перемещения, выбытия и амортизации НМА;
  • изучение затрат, понесенных в связи с инвентаризацией, переоценкой, выбытием НМА;
  • осуществление контроля за сохранностью и рациональным использованием НМА;
  • изучение динамики состава и структуры НМА;
  • классификация структуры НМА в разрезе источников поступления;
  • контроль за должным обеспечением организации и структурных подразделений нематериальными активами;
  • контроль эффективности применения НМА;
  • классификация структуры НМА в разрезе сроков полезного использования;
  • систематизация информации о выбытии НМА;
  • проведение анализа ликвидности и риска инвестиций НМА;
  • поиск путей более эффективного использования НМА;
  • проведение факторного анализа НМА;
  • составление итоговой отчетности по НМА предприятия.

Больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Источники информации для анализа НМА

Источниками информации при проведении анализа нематериальных активов являются:

1. Бухгалтерский баланс. В первой форме бухгалтерской отчетности предусмотрены строки:

  • 1110 «Нематериальные активы»;
  • 1120 «Результаты исследований и разработок».

Данные поля бухгалтерской отчетности заполняются по остаткам счета «Нематериальные активы». Следовательно, совокупно они представляют собой остаточную стоимость прав организации на результаты интеллектуального труда. Данную информацию можно использовать при проведении вертикального и горизонтального анализов.

Статья по теме: Анализ эффективности использования нематериальных активов предприятия Анализ эффективности использования нематериальных активов является важной составляющей общего анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, на балансе которого числятся НМА. Отдача от вложений в нематериальные активы на протяжении определенного периода времени может оказывать существенное влияние на финансовый результат компании за счет дополнительной прибыли, получаемой в результате использования НМА и за счет амортизационных отчислений. В последнее время наблюдается тенденция предприятий увеличивать свою доходность за счет использования исключительного права компании на результаты интеллектуальной деятельности. Именно поэтому, анализ эффективности использования НМА занимает одну из важнейших ролей в анализе финансово-хозяйственных результатов организации в целом. Подробнее

2. Отчет о финансовых результатах. Во второй форме при проведении анализа НМА интересны строки:

  • 2110 «Выручка» — отражаются доходы, полученные в результате ведения основной деятельности организации;
  • 2400 «Чистая прибыль / убыток» — итоговый финансовый результат, или, проще говоря, разница между доходами и расходами.

Данные отчета о финансовых результатах позволяют оценить эффективность нематериальных активов.

3. Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах. Здесь нам интересны таблицы из раздела 1 «Нематериальные активы и расходы на НИОКР», где отражена расшифровка строк 1110 и 1120 ББ. Помимо этого, пояснения позволят установить:

  • сумму начисленной амортизации;
  • сумму обесценивания;
  • движение (поступление / выбытие) НМА за период;
  • стоимость созданных организацией НМА.

Резюмируя вышесказанное, приводим сводную таблицу, где представлены существующие этапы анализа НМА: анализ нематериальных активов виды таблица

Основные направления (этапы) анализа НМА — таблица

Анализ нематериальных активов невозможно заключить в строго определенные рамки. Как и любой другой анализ, данный вид финансового исследования может проводиться в различных направлениях, взяв за основу различные показатели как финансового, так и не финансового значения. Рассмотрим таблицу, где мы представили основные направления анализа НМА:этапы анализа НМА таблицаэтапы анализа нематериальных активов таблицаосновные этапы анализа НМАосновные этапы анализа нематериальных активов

Вертикальный и горизонтальный анализ НМА

Рассмотрим более подробно два первых этапа анализа нематериальных активов предприятия:

1. Вертикальный анализ позволяет установить структуру НМА предприятия. Суть данного вида анализа сводится к определению удельного веса:

  • определенного НМА в общей сумме — показывает структуру анализируемого актива;
  • НМА в валюте баланса — позволяет понять, насколько актив значителен в общей сумме имеющегося в распоряжении организации имущества.

Для расчета удельного веса следует применить следующую формулу:удельный вес НМА формула расчета

Для того, чтобы было проще понять суть сказанного, рассмотрим, как первый этап анализа НМА осуществляется на практике. За основу возьмем данные условной организации ООО «Х», основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки.

Рассмотрим данные бухгалтерского баланса и пояснений к нему:анализ нематериальных активов пример

Вычислим удельный вес каждого вида НМА:удельный вес НМА пример расчетаДля расчета была использована остаточная стоимость НМА. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что наибольший удельный вес приходится на секреты производства. При этом удельный вес конструкторской документации и результатов исследований равны нулю.

Однако, эксперимента ради, проведем этот же анализ, исходя из первоначальной стоимости НМА. Картина кардинально меняется. Теперь наибольший удельный вес в структуре НМА приходится на конструкторскую документацию:удельный вес нематериальных активов пример расчетаПриведенный пример наглядно показывает, что у организации имеется огромный потенциал использования конструкторских разработок и документации. Если вернуться к теории, то следует отметить, что НМА не имеют материально вещественной формы, следовательно, физическое устаревание им не присуще. Таким образом, 100% самортизированный НМА может продолжать использоваться. Списание с баланса и полное выбитие НМА происходит только тогда, когда он перестает приносить экономические выгоды. Напрашивается вывод, что ООО «Х» активно использует проектную документацию, стоимость которой уже полностью перенесена на расходы предприятия.

Помимо структуры НМА, вертикальный анализ позволяет произвести расчет доли НМА в общей сумме активов предприятия. Для этого расчета также необходимо использовать первоначальную стоимость НМА:расчет доли НМА в совокупных активах пример

2. Горизонтальный анализ позволяет понять, как изменяется величина активов от даты к дате. Суть горизонтального анализа сводится к тому, чтобы рассчитать темпы роста и прироста НМА.

Формула для расчета изменений через темпы роста выглядит следующим образом:темп роста и прироста НМА формула

Поскольку в балансе присутствует три отчетные даты, то это дает возможность рассчитать два темпа роста. темп роста НМА пример расчета

Итоги 

Завершая разговор об анализе нематериальных активов, хочется отметить, что мало провести сам анализ. Гораздо важнее правильно интерпретировать полученные результаты, поскольку от точности понимания происходящего внутри компании всецело зависят управленческие решения на будущее.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий