Анализ эффективности использования нематериальных активов предприятия

18.07.2023
0
Анализ эффективности использования нематериальных активов является важной составляющей общего анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, на балансе которого числятся НМА. Отдача от вложений в нематериальные активы на протяжении определенного периода времени может оказывать существенное влияние на финансовый результат компании за счет дополнительной прибыли, получаемой в результате использования НМА и за счет амортизационных отчислений. В последнее время наблюдается тенденция предприятий увеличивать свою доходность за счет использования исключительного права компании на результаты интеллектуальной деятельности. Именно поэтому, анализ эффективности использования НМА занимает одну из важнейших ролей в анализе финансово-хозяйственных результатов организации в целом.

Что такое анализ эффективности НМА: теоретические основы

По своей сути анализ эффективности использования нематериальных активов — это определение отношения отдачи к вложенным средствам.

В роли «отдачи» может выступать как доход, так и прибыль предприятия. Для каждой организации подход к выбору показателя, который будет использоваться при анализе эффективности индивидуален и зависит от специфики деятельности и цели исследования.

К «вложенным средствам» вполне логично отнести затраты, некогда понесенные организацией при приобретении или создании самого актива.

Используя в качестве «отдачи» прибыль, можно определить рентабельность НМА. А воспользовавшись данными выручки — посчитать коэффициент отдачи НМА.

Кратко продемонстрируем расчет и одного и второго показателя.

Рентабельность нематериальных активов

Как мы уже сказали, для расчета используется прибыль предприятия, полученная за анализируемый период. Формула для расчета выглядит следующим образом:расчет рентабельности НМА формула

При этом среднегодовая стоимость НМА рассчитывается как сумма половин от величины активов на начало и конец периода. Суть данного действия заключается в уравновешивании по смыслу числителя и знаменателя формулы, поскольку финансовый результат, отраженный в числителе есть показатель деятельности организации за определенный период. Активы, занявшие свое место в знаменателе, есть не что иное, как их оценочное значение на определенную дату. Усреднение этих показателей позволяет преобразовать их в значение за период.

Приведем пример расчета рентабельности НМА:пример расчета рентабельности НМА

Несмотря на некоторую тенденцию к снижению чистой прибыли предприятия, на один рубль НМА приходится примерно одинаковая сумма положительного финансового результата компании.

Коэффициент отдачи нематериальных активов

В отличии от рентабельности НМА, коэффициент отдачи НМА не может быть отрицательным. Для того, чтобы понять логику данного утверждения, достаточно вспомнить, что в числителе формулы для расчета коэффициента отдачи лежит выручка, которая по своей сути не может быть отрицательной, хотя и может иметь тенденцию к снижению.

Формула для расчета коэффициента отдачи НМА выглядит следующим образом:коэффициент отдачи НМА формула расчета

Среднегодовая стоимость НМА, как и в предыдущем примере, рассчитывается по формуле, представленной ниже. Ее суть мы объяснили, рассказывая о рентабельности НМА:среднегодовая стоимость НМА формула расчета

Продолжим наш пример:коэффициент отдачи НМА пример расчета

Согласно полученного результата, на каждый рубль НМА приходится порядка 17 рублей выручки. Однако стоит обратить внимание, что существует, хотя и незначительная, но тенденция к снижению коэффициента отдачи, что может служить предостережением и сигналом к принятию необходимых управленческих решений.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Задачи анализа эффективности НМА — для чего он проводится

Эффективность использования НМА играет не последнюю роль при составлении отчетности об общих финансовых результатах деятельности компании. Хороший показатель использования НМА способствует:

  • снижению производственной себестоимости;
  • росту продаж, и, как следствие, прибыли;
  • увеличению уровня платежеспособности и общей устойчивости предприятия.

Очевиден смысл наращивания темпов роста отдачи капитала при создании всех возможных условий для достижения поставленной задачи. Т.е. необходимо стремиться к ситуации, когда темпы роста продаж опережают темпы роста НМА.

Отсюда становится очевидным, что эффективное использование НМА в ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет достичь экономического эффекта, поэтому эффективность вложений, направляемых на приобретение или создание НМА, подлежит пристальному изучению и рассмотрению в контексте повышения их доходности — по уровню дохода на рубль вложенных средств на их приобретение или создание, т.е. речь идет о рентабельности и доходности НМА, которые мы описали выше.

Первоочередной задачей анализа эффективности НМА является своевременное принятие правильных управленческих решений, направленных на повышение доли прибыли от использования НМА в общей структуре прибыли предприятия.

Больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Объекты анализа эффективности НМА

Чтобы понять, что является объектом анализа эффективности нематериальных активов, необходимо обратиться к теории и вспомнить, какими признаками должен обладать актив, чтобы его можно было отнести к разряду нематериальных:

  • НМА — это актив, обеспечивающий будущие выгоды предприятия, не имея при этом ни материального, ни денежного выражения;
  • НМА — это неденежный актив, в котором заключены экономические свойства, не имея физической субстанции, предоставляет права и экономические выгоды своему правообладателю;
  • НМА — это невещественный фактор, способный вносить вклад в производство товаров и услуг и приносить выгоды в будущем тем, кого контролирует данный фактор.

Как видим, трактовки разные, но все они имеют нечто общее — отсутствие материального и денежного выражения и способность приносить экономические выгоды.

Резюмируя данную мысль, конкретизируем и детализируем вышесказанное. Ниже перечислим объекты, которые следует относить к НМА, разделив их на группы:

  1. НМА, предоставляющие исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности — научные разработки, произведения литературы и искусства, компьютерные программы и базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы.
  2. НМА, предоставляющие исключительные права на средства индивидуализации — товарные знаки, знаки обслуживания.
  3. НМА, предоставляющие прочие права на объекты, которые соответствуют всем признакам НМА — сертификаты, лицензии, разрешения на использование тех или иных благ для извлечения собственной выгоды (к примеру, радиочастот), квоты на вылов рыбных или иных биологических ресурсов.
  4. Положительная деловая репутация.

Все вышеперечисленные активы, обладающие способностью приносить прибыль своему правообладателю и являются объектами анализа эффективности НМА.

Статья по теме: Учет поступления и выбытия нематериальных активов Поступление и выбытие нематериальных активов — учет должен вестись при четком понимании, какой актив предприятия можно отнести к разряду нематериальных, каким образом формируется стоимость НМА при различных способах поступления НМА, как правильно отражать амортизацию и какие проводки в бухучете использовать для отражения движения НМА организации. Об этом и не только — в нашей рекомендации. Подробнее

Порядок проведения анализа эффективности НМА — пошаговая инструкция

Анализ нематериальных активов невозможно заключить в строго определенные рамки. Как и любой другой анализ, данный вид финансового исследования может проводиться в различных направлениях на основе различных показателей как финансового, так и не финансового значения. Рассмотрим таблицу, где мы представили основные направления анализа НМА:

этапы анализа НМА порядокэтапы анализа НМАэтапы аназила НМАэтапы анализа НМА

Далее более подробно расскажем о ключевых этапах анализа эффективности использования НМА.

Изучение объема и структуры НМА предприятия

Для изучения структуры нематериальных активов предприятия прибегают к методу вертикального анализа. Суть данного вида анализа сводится к определению удельного веса:

  • определенного НМА в общей сумме — показывает структуру анализируемого актива;
  • НМА в валюте баланса — позволяет понять, насколько актив значителен в общей сумме имеющегося в распоряжении организации имущества.

Для расчета удельного веса следует применить следующую формулу:расчет удельного веса НМА формула

Для того, чтобы было проще понять суть сказанного, рассмотрим, как первый этап анализа НМА осуществляется на практике. За основу возьмем данные условной организации ООО «Х», основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки.

Рассмотрим данные бухгалтерского баланса и пояснений к нему:анализ нематериальных активов

Вычислим удельный вес каждого вида НМА:удельный вес НМА пример расчета

Для расчета была использована остаточная стоимость НМА. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что наибольший удельный вес приходится на секреты производства. При этом удельный вес конструкторской документации и результатов исследований равны нулю.

Однако, эксперимента ради, проведем этот же анализ, исходя из первоначальной стоимости НМА. Картина кардинально меняется. Теперь наибольший удельный вес в структуре НМА приходится на конструкторскую документацию:удельный вес НМА пример расчета

Приведенный пример наглядно показывает, что у организации имеется огромный потенциал использования конструкторских разработок и документации. Если вернуться к теории, то следует отметить, что НМА не имеют материально вещественной формы, следовательно, физическое устаревание им не присуще. Таким образом, 100% самортизированный НМА может продолжать использоваться.

Списание с баланса и полное выбытие НМА происходит только тогда, когда он перестает приносить экономические выгоды. Напрашивается вывод, что ООО «Х» активно использует проектную документацию, стоимость которой уже полностью перенесена на расходы предприятия.

Помимо структуры НМА, вертикальный анализ позволяет произвести расчет доли НМА в общей сумме активов предприятия. Для этого расчета также необходимо использовать первоначальную стоимость НМА:доля НМА в совокупных активах пример расчета

Анализ движения износа и годности НМА

Анализ движения износа и годности нематериальных активов включает в себя несколько этапов. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Вычисление коэффициента обновления

Коэффициент обновления нематериальных активов есть не что иное, как отношение стоимости введенных за анализируемый период фондов к их полной стоимости на конец того же самого периода. Формула для вычисления коэффициента обновления НМА выглядит следующим образом:коэффициент обновления НМА формула расчета

Цель определения коэффициента обновления заключается в том, чтобы выделить долю вновь поступивших активов в их общей величине на конец изучаемого периода.

Поводом для вычисления коэффициента обновления служат:

  1. Необходимость оценки объема собственных капиталовложений в НМА за анализируемый период. Может рассматриваться как в абсолютных, так и в относительных величинах, последние представляют собой предпочтительный вариант, поскольку дают более четкое понимание результатов анализа. Например, говоря, что организация за год приобрела нематериальных активов на 100 тыс. руб. не отражает значимости этой суммы в общем балансе компании, тогда как, информация, что компания обновила имеющийся фонд НМА на 30% значительно детализирует весомость проведенных за период мероприятий, направленных на обновление и расширение фонда НМА.
  2. Необходимость анализа деятельности конкурентов. Капиталовложения в НМА — верный признак того, что руководство компании нацелено на развитие и расширение бизнеса в будущем. Данный способ «слежения» за конкурентами хорош тем, что вся необходимая информация доступна в бухгалтерской отчетности, опубликованной на созданных для этого платформах.

Вычисление коэффициента выбытия

Коэффициент выбытия нематериальных активов отражает долю НМА, выбывших с баланса организации за анализируемый период по отношению к НМА, имеющимся на начала этого периода.

Формула для вычисления коэффициента выбытия представлена ниже:коэффициент выбытия НМА формула расчета

Равно, как и при исчислении коэффициента обновления, коэффициент выбытия поможет проанализировать как положение дел в собственной компании, так и «подсмотреть» за конкурентами.

Если при анализе коэффициента выбытия имеет место быть массовое списание НМА, то очень важно понимать в связи с чем сложилась подобная ситуация. Если за списанием или продажей одних нематериальных активов им на смену приходят другие, то можно говорить о перепрофилировании бизнеса или о выходе компании на принципиально новый, более высокий, уровень качества НМА. Если же на смену выбывшим НМА ничего не поступает — следует искать причину и пути выхода из сложившейся ситуации.

В связи с вышесказанным, нужно отметить, что показатель коэффициента выбытия нет смысла анализировать отдельно, вырванным из контекста общего положения дел в компании. Именно поэтому, коэффициенты выбытия и обновления рассматриваются в паре. Их соотношения расскажут о тенденциях, которые наблюдаются в компании:коэффициенты выбытия и обновления НМА соотношение

Кроме того, приступая к расчету коэффициента выбытия, важно помнить, что данный показатель не укажет на причину выбытия актива, т.е. не позволит понять продан актив, списан в связи с устареванием или передан в счет вклада в уставный капитал другой компании.

Вычисление коэффициента прироста

О приросте нематериальных активов можно говорить в том случае, если стоимость вновь отраженных на балансе НМА превышает аналогичный показатель выбывших НМА за один и тот же период.

Формула для вычисления коэффициента прироста выглядит следующим образом:коэффициент прироста НМА формула расчета

Положительное значение коэффициента прироста ярко свидетельствует о положительной тенденции развития организации. Анализируя такой показатель, как прирост, следует обратить внимание на то, каким образом поступили в распоряжение организации новые объекты НМА:

  1. Если НМА приобретен за плату, то, вероятнее всего, планируется использовать данный актив для развития и усовершенствования собственного производственного процесса.
  2. Если НМА произведен собственными силами, то, возможно, использование как для собственных нужд, так и получения дополнительного дохода от лицензионных платежей.

Как известно, основной задачей, стоящей перед НМА, является возможность получения организацией дополнительных экономических выгод. При этом не столь важно, получена ли выгода от использования НМА в собственном производственном процессе или в результате представления НМА в пользование иным лицам за плату.

Вычисление коэффициента износа

Коэффициент износа НМА отражает отношение начисленной амортизации к общей стоимости актива. Следует отметить, что как сумму износа, так и сумму стоимости активов можно применять с учетом переоценки, так как износ корректируется одновременно с переоценкой самого актива.коэффициент износа НМА формула расчета

Данный показатель позволяет оценить степень изношенности активов, а также помогает принять стратегические управленческие решения о наличии или отсутствии необходимости обновления НМА.

Вычисление коэффициента годности

Коэффициент годности, равно как и коэффициент износа, служит для косвенной оценки морального устаревания объектов НМА. Высокий показатель данного коэффициента говорит о существенном моральном износе и вероятной необходимости обновления или поиска замены.

Формула для расчета коэффициента годности представлена ниже:коэффициент годности НМА формула расчета

Подведение итогов и интерпретация анализа

В ходе рассказа о каждом из этапов анализа эффективности использования нематериальных активов, мы указывали на то, о чем может свидетельствовать полученный результат при вычислении того или иного показателя или коэффициента. Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что по итогам исследования, необходимо сделать выводы о воздействии на отклонение общей суммы НМА в зависимости от изменения величины каждого из видов НМА. Кроме того, необходимо дать оценку изменениям структуры и состава НМА, которые были отмечены за анализируемый период.

Исследуя движение, износ и годность НМА, анализ необходимо проводить по всем НМА в целом, и по каждому из видов в отдельности. Анализ коэффициентов обновления, выбытия, прироста, износа, годности следует проводить в динамике. Итогом проведенной работы станет вывод об интенсивности движения НМА, а именно обновления и выбытия. Кроме того, исследование позволит определить степень износа и годности имеющегося в распоряжении организации фонда НМА.

Помимо самого расчета тех или иных показателей, целесообразно провести сравнительный анализ значений коэффициентов обновления и выбытия (о чем подробнее мы писали выше). Превалирование коэффициента обновления над коэффициентом выбытия свидетельствует о процессе наращивания нематериальных активов, и наоборот.

Любой анализ — это комплексная работа, направленная на минимизацию ошибочных суждений и повышение точности полученного результата.  

Итоги 

В последние годы имеет место быть повышенный интерес к изучению показателей эффективности использования нематериальных фондов организации. До февраля 2022 года в нашей стране наблюдался спад инфляции на фоне стабильного роста производства. Все это стимулировало финансовые службы к оценке эффективности долгосрочных вложений, поскольку НМА являются дополнительным источником получения стабильной прибыли или снижения убытка. Однако сегодня даже несмотря на сложную геополитическую обстановку, финансисты российских компаний продолжают анализировать показатели эффективности НМА, поскольку анализ описанных показателей в динамике позволяет с большой долей вероятности выявить негативные и позитивные тенденции от использования отдельных объектов НМА или групп подобных объектов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий