Амортизация ОС и НМА при УСН "Доходы минус расходы"

05.04.2024
0
Основные средства и нематериальные расходы теряют свою стоимость со временем. Поэтому для них предусмотрены амортизационные отчисления. У «упрощенцев» возникает вопрос: как начислять амортизацию при УСН «Доходы минус расходы» в налоговом учете, так как для объекта «Доходы» она неактуальна.

Что такое амортизация при УСН

По общему правилу амортизацией признается списание стоимости ОС и НМА в течение определенного периода полезного использования. В зависимости от принятой в компании учетной политики в отношении бухгалтерского учета применяется один из способов амортизации:

  • линейный;
  • уменьшаемого остатка;
  • по сумме чисел лет использования;
  • в зависимости от объемов выпуска продукции.

Для налогового учета существует только два способа: линейный и нелинейный.

Амортизация ОС и НМА на УСН «Доходы минус расходы» определяется иначе. Ее только условно можно назвать амортизацией. На практике это списание стоимости равными долями в течение года. Правило касается учета затрат в налоговом учете. Но компании на «упрощенке» обязаны вести и бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов.

Как вести учет ОС при УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Почему «упрощенцы» обязаны вести учет ОС и НМА

Право на применение УСН определяется по нескольким критериям:

  • сумме годового дохода;
  • численности сотрудников;
  • видов деятельности;
  • остаточной стоимости ОС.

Последний пункт позволяет понять, почему необходим бухгалтерский учет: с его помощью можно понять, доступна «упрощенка» или нет.

Начисление амортизации при УСН «Доходы» обязательна только в бухгалтерском учете. Для налогового она роли не играет, так как расходы не учитываются при расчете налога.

Предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет, тем не менее для них не отменено правило об утрате права на УСН, если остаточная стоимость ОС превысит 150 млн рублей. В разъяснениях чиновников содержится предложение определять остаточную стоимость ОС, принимая во внимание положения ФСБУ 6/2020.

Организации обязаны выбрать способ начисления амортизации и закрепить его в учетной политике.

Статья по теме: Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020 С начала 2022 года все организации обязаны применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В статье мы коснемся принципиальных нововведений в области учета имущества организаций. Подробнее

Амортизация уменьшает УСН «Доходы минус расходы»

Слово «амортизация» в этом случае применяется условно. При расчете налога по упрощенной системе налогообложения более уместно употреблять значение «списание равными частями». Но при этом должны выполняться следующие условия:

  • Произведена оплата. Списание стоимости можно начать только с того квартала, когда по объекту произведена полная или частичная оплата. Уменьшение налога будет производиться исходя из суммы оплаты.
  • Документально оформлен. Это означает, что должны присутствовать первичные документы, подтверждающие поступление объекта в организацию, и платежные.
  • Применяется для работы у налогоплательщика.
  • Приобретение объекта экономически целесообразно.
  • Объект относится к амортизируемому имуществу.

Если выполняются все вышеперечисленные условия, то списание амортизации при УСН «Доходы минус расходы» в состав затрат правомерно.

При этом нужно учитывать, что в состав основных средств можно включить только объекты, стоимость которых не менее 100 тыс. рублей.

Пример. ООО «Лабиринт» приобрело два станка:

  • Токарный – стоимостью 95 тыс. р.
  • Фрезерный – стоимостью 180 тыс. р.

Компания вправе включить в состав ОС только фрезерный станок, так как токарный не проходит по стоимости. Эти положения касаются только налогового учета - в бухгалтерском лимит организацией устанавливается самостоятельно.

Начисление амортизации при УСН «Доходы минус расходы»

Компании и ИП вправе списать стоимость приобретенного актива (ОС и НМА) в течение календарного года. Причем не имеет значения, в каком месяце приобретен и оплачен объект:

  • Приобретение и оплата в 1 квартале – списание производится в 1, 2, 3 и 4 кварталах.
  • Покупка и оплата во втором квартале – сумма затрат делится на 3 и списывается во 2, 3, 4 кварталах.
  • Приобретение и оплата в 3 квартале – расходы делятся на полгода и списываются в двух периодах: в третьем и четвертом квартале.
  • Покупка и оплата в 4 квартале – списание производится единовременно в четвертом квартале.

Пример. ООО «Лабиринт» приобрело в 2023 году:

  • Станок «Ажур» по цене 320 тыс. р. Оплата произведена 17 января 2023 года.
  • Цветной принтер для отдела главного технолога стоимостью 180 тыс. р. Оплата произведена 8 августа 2024 года.

Бухгалтер сделал списание стоимости по ОС:

  • В первом квартале - 80 тыс. р. (320/4) – за станок «Ажур».
  • Во втором квартале – 80 тыс. р. – за станок «Ажур».
  • В третьем квартале - 170 тыс. р. (80 тыс. – за станок «Ажур» и 90 тыс. – за цветной принтер).
  • В четвертом квартале - 170 тыс. р.

В Книге учета доходов и расходов амортизация показывается на последний день квартала.

Бухгалтерский учет амортизации основных средств и НМА на УСН

Вне зависимости от выбранного объекта налогообложения юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет ОС и НМА. При этом они не вправе воспользоваться правилами начисления амортизации при УСН, предназначенными для налогового учета. Нужно выбрать один из способов, которые предусмотрены:

  • ФСБУ 6/2020 – для основных средств;
  • ФСБУ 14/2022 – для НМА.

Чаще всего представители малого бизнеса выбирают линейный способ амортизации.

Пример. ООО «Лабиринт» купило станок фрезерный в январе 2023 года. Его первоначальная стоимость составила 360 тыс. р. Срок полезного использования станка – 3 года, или 360 месяцев. За 2023 года сумма амортизации в бухгалтерском учете составит 120 тыс. р. Остаточная стоимость - 240 тыс. р.

В налоговом учете она будет равняться 0, так как стоимость станка полностью спишется в течение года.

При этом нужно помнить, что при расчете показателей для возможности применения «упрощенки» сведения берутся из данных бухгалтерского учета.

Коротко о главном

В процессе производственной деятельности ОС и НМА теряют свою первоначальную стоимость, поэтому по ним предусмотрены амортизационные отчисления. Они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете. Для компаний и предпринимателей на УСН они имеют свои особенности: ИП не ведут бухучет, а юрлица начисляют амортизацию только в бухучете. В налоговом она производится в виде списания части стоимости в течение года. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий