Амортизационная группа компьютеров и офисной техники

21.09.2023
0
Компьютеры и другая офисная оргтехника – амортизационные группы для этих видов оборудования следует определять при помощи ОКОФ 2023. Приобретая дорогой компьютер, принтер или сканер, крайне важно не ошибиться, определяя срок его амортизации в учете организации. Именно для этого необходимо определить, к какой амортизационной группе относится тот или иной объект офисного оборудования.

Особенности амортизации офисной оргтехники

Сегодня уже невозможно представить современный офис без компьютеров, принтеров, МФУ и прочей техники. Современная оргтехника отличается высокотехнологичными и дорогостоящими комплектующими, поэтому стоимость такого офисного оборудования подлежит амортизации.

Амортизационные группы офисного оборудования

Амортизационные группы – есть перечень всех основных средств, условно поделенных на группы. В основу деления положен срок полезного использования актива.

Структура амортизационных групп закреплена законодательно в Классификаторе основных средств. Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 года № 1.

В классификаторе содержится информация об объектах основных средств. Структура классификатора состоит из десяти разделов, каждый из которых соответствует одной из амортизационных групп.

Для каждой группы в Классификаторе указывается:

  • перечень объектов, входящих в ту или иную группу;
  • специальный код ОКОФ;
  • границы срока полезного использования (максимальная и минимальная).

Понятие «амортизационная группа» играет наиважнейшую роль при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Однако это не означает, что для целей бухгалтерского учета деление на амортизационные группы не используется.

Главное, для чего все объекты основных средств поделены на амортизационные группы, – это возможность определения срока полезного использования с целью дальнейшего установления нормы амортизации. На основании этих данных рассчитывается сумма амортизационных отчислений.

Больше полезной информации об амортизации офисного оборудования - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Компьютеры и ноутбуки

Согласно новому Классификатору, который действует территории РФ, компьютерам присвоена вторая амортизационная группа. Весь широчайший спектр компьютеров, известных на сегодняшний день, объединен кодом 320.26.2 «Компьютеры и периферийное оборудование».

Для портативных компьютеров, или, как мы чаще их называем – ноутбуков, определен отдельный код 320.26.20.11. Такая техника, равно как и стационарные компьютеры, относится ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования от двух до трех лет.

Второй амортизационной группе соответствует срок полезного использования от двух до трех лет.

Принтеры, сканеры, МФУ

Принтеры и сканеры вошли в ежедневный деловой обиход так же прочно, как и сами компьютеры. Поэтому вполне логично, что для них также в Классификаторе был определен отдельный код – 330.28.23.23. Печатающие устройства, равно как ПК, относятся ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования от двух до трех лет.

Не все так однозначно с МФУ – такое оборудование не упоминается в Классификаторе, что принуждает бухгалтеров определять срок их эксплуатации самостоятельно.

Нужно отметить, что в отношении печатной техники мнения специалистов разделились. Часть из них настаивает на том, что подобное оборудование следует относить к коду 330.28.23.22 «Машины копировальные … для офисов», а это уже третья амортизационная группа со сроком полезного использования от трех до пяти лет.

В споре за истину приверженцы третьей амортизационной группы вспоминают тот факт, что МФУ, например, кроме печатных функций, способен служит факсом и выполнять копировальные действия, т.е. «три по цене одного». Поэтому в данном случае определение амортизационной группы – это процесс творческий. Важно помнить, что какую бы группу вы не выбрали – главное: суметь обосновать ваше решение налоговому инспектору.

Статья по теме: Амортизационные группы: срок полезного использования Любое поступление объекта основных фондов (ОФ), будь то покупка, безвозмездная передача или приобретение по обмену влечет за собой обязательное определение амортизационной группы, которая присваивается исходя из сроков полезного использования имущества. Именно в течение этого периода стоимость имущества постепенно переходит в состав затрат компании. Рассмотрим, как определить срок полезного использования основного средства , более детально. Подробнее

Кассовые аппараты

Машины счетные, аппараты контрольно-кассовые, машины почтовые франкировальные, машины билетопечатающие и аналогичные машины со счетными устройствами — все это оборудование объединено кодом 330.28.23.13.

Однако следует обратить внимание, что для перечисленного выше контрольно-кассового оборудования не предусмотрено ни одной амортизационной группы. Поэтому срок полезного использования следует определять, ориентируясь на срок эксплуатации, рекомендованный заводом изготовителем.

Шредеры и другая офисная техника

Шредер и иная мелкая офисная техника в Классификаторе объединена с принтерами и иными печатающими устройствами. Это означает, что для них используется код 330.28.23.23. Таким образом, при определении срока полезного использования шредера, необходимо ориентироваться на требования, предписанные всем объектам, которые входят во вторую амортизационную группу.

Бухучет амортизации офисного оборудования – проводки

Приступая к расчету амортизации любого актива, следует помнить: суммы, подлежащие списанию на расходы организации должны быть определены с учетом первоначальной и ликвидационной стоимости, ликвидационной стоимости и срока полезного использования актива.

Иногда решением руководства заранее обозначено, что по истечении определенного срока эксплуатации объект будет подлежать реализации. В таком случае в обязательном порядке должна быть установлена сумма, которую планируется выручить при продаже. Очень важно, чтобы по таким объектам ликвидационная стоимость ни при каких обстоятельствах не оказалась нулевой.

По всем амортизируемым объектам основного фонда, в том числе и по офисному оборудованию, списание амортизации, согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 начинается:

  • с даты признания объекта ОС;
  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания.

И продолжается:

  • до даты списания объекта ОС;
  • до 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания.

Помимо этой классической ситуации существует ряд обстоятельств, которые сопровождаются внеочередным списанием амортизации:

  • реализация ОС;
  • ликвидация ОС;
  • передача ОС по договору мены;
  • безвозмездная передача;
  • в результате стихийного бедствия, чрезвычайного происшествия;
  • иные обстоятельства.

В отношении активов, которые приобретались с целью извлечения прибыли от их использования, но в виду определенных обстоятельств временно не эксплуатируется, списание амортизации на расходы организации не прекращается — за исключением случаев, когда актив находится на модернизации, реконструкции или консервации.

Списание амортизации на расходы организации приостанавливается, если ликвидационная стоимость достигла нулевого значения или же превышает балансовую.

Для целей бухгалтерского учета, списание амортизации осуществляется тремя способами:

  • линейным;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Законодательство не вмешивается в процесс выбора налогоплательщиком метода начисления амортизации. Тем не менее, принимая решение, следует учитывать накопленный износ и техническое состояние объекта основного фонда. Выбранный метод списания амортизационных отчислений применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

Устанавливая срок полезного использования основного средства, очень важно максимально достоверно определить временной промежуток, на протяжение которого актив будет способен приносить экономические выгоды.

Если в отношении объекта основного фонда была проведена реконструкция или модернизация, то первоначальная стоимость актива меняется, в некоторых случаях сопровождая этот процесс и изменением срока полезного использования. Все это может привести к изменению суммы.

При составлении бухгалтерской проводки по списанию амортизации первоочередная роль отведена характеру эксплуатации самого объекта. В зависимости от того, для каких целей используется актив, сумма начисленной амортизации включаются либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, формируя при этом следующую бухгалтерскую запись:бухучет амортизации офисного оборудования проводки

Пример расчета амортизационных отчислений

Как мы уже сказали, счет, на который будут отнесены расходы по амортизации, напрямую зависит от точки применения амортизируемого объекта основного фонда.

Приведенный нами пример наглядно покажет, каким образом рассчитывается сумма ежемесячных амортизационных отчислений и как ее следует отразить в расходах компании.

Организация приобрела два совершенно одинаковых портативных компьютера. Первоначальная стоимость каждого из них, включая дополнительно приобретенное сопутствующее оборудование, составляет 150 тыс. руб. В ходе публикации мы определили, что ноутбуки относятся ко второй амортизационной группе. Бухгалтер установил максимальный срок полезного использования для данной амортизационной группы — 3 года.

Произведем расчет годовой и месячной сумм амортизации:расчет амортизационных отчислений пример

Один из компьютеров используется для работы начальника отдела кадров. Таким образом, начисленные по нему амортизационные отчисления следует включить общехозяйственные расходы, поскольку сотрудник относится к управленческому и административному аппарату.

 Бухгалтерская запись по списанию амортизации имеет следующий вид:списание амортизации проводка пример

Второй компьютер приобретен для сотрудника производства и эксплуатируется для разработки планов производства и контроля выпуска продукции. Затраты в данном случае необходимо включить в состав общепроизводственных расходов.

Бухгалтерская запись имеет следующий вид:начисление амортизации проводка пример

Статья по теме: К какой амортизационной группе относится система видеонаблюдения? Система видеонаблюдения – амортизационная группа по такой разновидности основных средств определяется особым образом, поскольку Классификатор не содержит понятия «Система видеонаблюдения». Сегодня в публикации, покажем на конкретном примере как в 2023 году не допустить ошибки при постановке на учет подобного оборудования. Подробнее

Итоги

Несмотря на то, что списание амортизации по офисному оборудованию на расходы предприятия — процесс стандартный, тем не менее, в каждом отдельно взятом случае необходимо применять индивидуальный подход при определении срока полезного использования, ликвидационной стоимости, выборе метода начисления амортизации и прочих нюансов. Особенно это касается тех объектов офисной техники, которые законодательно не отнесены ни к одной амортизационной группе. Такие активы могут представлять налоговые риски при проверке со стороны контролирующих органов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий