Имущественный вычет предоставлен ИФНС: что с алиментами?

31.07.2022
0
Взыскание алиментов невозможно обратить на суммы НДФЛ, возвращенные налоговиками.
Пояснения эксперта:

За вычетом можно обратиться и непосредственно в налоговую инспекцию. По окончании года, в котором возникло право на вычет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. После камеральной проверки, если замечаний у налоговиков нет, и право на вычет одобрено, по заявлению налогоплательщика ранее удержанный налог перечисляется инспекцией на его банковский счет.

Налог, возвращенный инспекцией ФНС на счет физлица по окончании налогового периода, в Перечне Постановления № 841 отсутствует. Не распространяется на него и вышеупомянутое письмо Роструда № 2261-6-1, относящееся только к случаям получения имущественного вычета у работодателя.

Судебная практика также подтверждает, что взыскание алиментов невозможно обратить на суммы НДФЛ, возвращенные налоговиками. По смыслу статей 56 и 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет – это льгота, предоставляемая налогоплательщикам при покупке или строительстве жилья, и она не является доходом налогоплательщика. Поэтому на полученный по окончании года от ИФНС имущественный вычет алименты не распространяются, и удержать их с суммы возвращенного налога нельзя (п. 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П; Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу № 11а-14277/2015).

Как видим, фактически взыскание алиментов может распространиться на суммы, полученные при использовании имущественного вычета, но только если такой вычет предоставлен работодателем.

Оставить комментарий