Акт ревизии кассы

03.10.2017
0
Команда СП

Безупречное, с точки зрения законодательства, состояние кассовых документов компании – весомый фактор, характеризующий качество работы предприятия в целом. Наличные деньги в кассах отечественных компаний – один из активов, подлежащих периодической инвентаризации, т. е. пересчету и сравнению с остатками, вычисленными по учетным данным. Ревизия кассы, основные аспекты ее осуществления и оформление результатов – тема настоящей публикации.

Ревизия кассы: особенности мероприятия

Минфин РФ регулирует проведение ревизий всех активов предприятий, в том числе наличных денег. Все проверки осуществляются по разработанной приказом № 49 от 13.06.1995, методике. Этот НПА определяет порядок действий и оформления полученных итогов.

Ревизия кассы может быть отдельной проверкой или стать этапом комплексной разнонаправленной ревизии, осуществляемой вышестоящей организацией или департаментом ведомственного контроля. Но чаще инициатором проверки кассы выступает руководитель фирмы, поскольку деятельность предприятия должна контролироваться изнутри. Периодичность проведения контролирующих мероприятий закрепляется в УП. Обычно, в порядке внутрифирменного аудита, ревизию кассы планируют на конец отчетного периода и обязательно на 31 декабря.

Ревизия кассы: порядок проведения и оформление

Проверка любого уровня проводится на основании распоряжения. Порядок проведения ревизии кассы подразумевает несколько этапов:

  • подготовка к мероприятию – передача кассиром имеющихся в кассе приходных и расходных документов, не вошедших в кассовый отчет, для выведения остатка денежных средств по учетным документам;
  • пересчет наличности в кассе сплошным порядком;
  • сравнение реального наличия денег в кассе с учетной информацией;
  • проверка наличия денежных документов и БСО, имеющихся в кассе, сопоставлением их реальных остатков с регистрационными книгами;
  • проверка использования средств по целевой направленности в соответствии с действующим законодательством;
  • оформление итогов актом ревизии в 2-х экземплярах.

Акт ревизии денежных средств, находящихся в кассе

Отметим, что типовой формы с названием «Акт ревизии наличных денежных средств» никогда финансовым ведомством не утверждалось. Госкомстатом введена в действие первичная форма ИНВ-15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств», и, хотя на сегодняшний день обязательной она не является, ее по-прежнему используют в работе, оформляя результаты ревизии, что не противоречит законодательству, поскольку ревизия и инвентаризация – процедуры схожие, и целью обеих является проверка соответствия размера наличности в кассе учетной информации.

Подчеркнем, что каждая компания вправе разработать и применять собственный акт ревизии кассы. Часто при этом бланк ИНВ-15 служит качественным шаблоном. Мы остановимся на форме ИНВ-15, как на универсальной и наиболее часто применяемой.

Акт ревизии наличных денежных средств: бланк и его заполнение

Заполнять документ следует аккуратно: ошибки и исправления в нем исключены. Акт ревизии кассы (бланк ИНВ-15 вполне его заменяет) должен содержать:

  • название фирмы и проверяемого подразделения;
  • номер и дата распоряжения о проведении ревизии;
  • расписка кассира или лица, выполняющего его обязанности, подтверждающую сохранность ценностей;
  • перечень имеющихся ценных бумаг и соответствие их количества учетным данным;
  • информацию о фактическом размере наличных, находящихся в кассе, установленную сплошным пересчетом;
  • сведения о размере денежной массы по данным бухучета;
  • пояснения кассира, если установлено несоответствие сравниваемых величин;
  • подписи комиссии.

Составить акт ревизии кассы можно в компьютерном варианте или заполнить бланк от руки чернилами черного или синего цветов.

Так заполняется акт ревизии наличных денежных средств. Бланк скачать можно здесь.

Оборотная сторона акта заполняется в случае выявления несоответствий реально имеющейся денежной массы с данными учета. Кассир дает письменные объяснения, заверяя их подписью. Ниже в поле для постановляющей части руководитель выносит решение: оприходовать излишки или взыскать недостачу с виновного лица. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий