Академический отпуск по семейным обстоятельствам

15.06.2023
Очное обучение в вузах подразумевает ежедневное посещение заведения, кроме каникул и выходных. Иногда, у учащихся возникает необходимость в освобождении от занятий по различным обстоятельствам. При наличии определенных условий, всегда есть право оформить академический отпуск.

Понятие академического отпуска

Академический отпуск — это временное освобождение от образовательного процесса студента высшего либо среднего профессионального учебного заведения при наличии уважительных причин.

Основные положения:

  1. Такой отпуск может оформляться много раз.
  2. Обычно академ. отпуска оформляются на год. Максимальная длительность его составляет 2 года.
  3. Отпуск положен при наличии обстоятельств:
    • медицинских;
    • семейных;
    • иных.
  4. Основанием для оформления является подтверждающий уважительную причину документ.
  5. Решение об оформлении отпуска выносит руководитель учебного заведения на протяжении 10 дней со дня поступления заявления.
  6. Плата за обучение во время академического отпуска не производится.
  7. Студент, учащийся на бюджете, сохраняет свое место только на время первого академического отпуска.
  8. Отпуск завершается по окончании времени его предоставления либо раньше, на основании заявления.
  9. Общежитие на время такого вида отпуска не предоставляется.

Академический отпуск по семейным обстоятельствам или иным причинам, является жизненной необходимостью. Он предоставляется, когда у студента нет возможности заниматься учебой.

Зачастую студенты желают оформить «академ» по причине регулярного отсутствия на занятиях, чтобы их не отчислили. Такой вариант ректор не одобрит, такой отпуск оформляется только при наличии документально подтвержденных уважительных причин.

Больше полезной информации об оформлении академического отпуска – в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Причины академического отпуска по семейным обстоятельствам

Надеяться на академический отпуск без серьезных причин студентам не стоит. Основания предоставления отпуска по семейным обстоятельствам:

  • Отсутствие денег для оплаты обучения.
  • Беременность и появление на свет малыша.
  • Серьезное заболевание близкого родственника, если ему требуется постоянный уход.
  • Получено приглашение на учебу либо длительное мероприятие. К примеру, для участия в телешоу.

При наличии любой из причин, необходимо ее документально подтвердить. И чем больше бумаг приложить к заявлению, тем выше шанс получить академ. отпуск.

Академ. отпуск по семейным обстоятельствам: порядок оформления

Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска» от 13.06.2013 № 455 (далее – приказ № 455) регламентирует общий порядок оформления отпуска. Он заключается в нескольких основных этапах:

  1. Сбор документации:
    • заявление;
    • документальное подтверждение уважительных причин.
  2. Подача документов в учебное заведение.
  3. Рассмотрение заявления на протяжении 10 дней.
  4. Если принято положительное решение, издается специальный приказ. Он содержит распоряжение об исключении студента из списков факультета до момента окончания периода освобождения.

Сколько раз можно взять академический отпуск

Сколько угодно: в соответствии с п. 3 Порядка, утвержденного приказом № 455, академ может предоставляться студенту неограниченное количество раз. Конечно, если администрация образовательного учреждения сочтет причины, по которым студенту необходимо сделать перерыв в учебе, уважительными.

Академический отпуск в колледже

Правила и основания предоставления академического отпуска, утвержденные приказом № 455, в полной мере распространяются и на учреждения среднего профессионального образования. То есть на колледжи и техникумы.

То есть формально получить академ в колледже можно на тех же основаниях и тем же образом, что и в вузе. Однако, как показывает практика, администрацией колледжей относится к этому гораздо лояльнее – особенно, если речь идет о студентах, обучающихся на внебюджете, то есть платно.

Сохраняется ли отсрочка от армии при академическом отпуске

Да, сохраняется. Но только при одном условии:

Если общий срок обучения в связи с академическим отпуском увеличивается не более, чем на 1 год.

Это правило изложено в подп. «а» п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Иными словами, тем, кто пока не планирует отправляться в армию, брать академ можно только на 1 год. При продлении отпуска или при повторном его получении призыв неизбежен. Конечно, если нет других оснований для отсрочки.

Можно ли выйти из академического отпуска раньше срока

Да, досрочно выйти из академа можно: п. 7 Правил, утвержденных приказом № 455 четко говорит о том, что студент вправе завершить академический отпуск раньше срока, на который он был предоставлен. Для этого нужно написать соответствующее заявление в свободной форме и предоставить его в ректорат вуза или учебную часть колледжа.

***

Многие студенты ошибочно считают, академический отпуск при желании вправе получить каждый учащийся. Однако, ректор разрешит воспользоваться отпуском только при наличии уважительных обстоятельств.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
25.03.2024 11:30
Здравствуйте. Можно ли получить Академ, если у тебя хронический ювенальный ревматоидный артрит? Предоставив справку о наличие заболевания в учебную часть?
Ответить
26.03.2024 17:22

Здравствуйте!

Академический отпуск можно получить по медицинским показаниям. При этом законодательно не установлен список заболеваний и травм для временного освобождения от учебы, поэтому в каждом случае ситуация рассматривается отдельно. В большинстве случаев данная мера предоставляется из-за необходимости длительного лечения и реабилитации. Причины для академического отпуска по медицинским показаниям могут быть такими: любое расстройство организма вследствие обострения хронических болезней, длительная продолжительность острых заболеваний, необходимость операции, реабилитация после травмы и т.д. В любом случае, если студент болел 30-35 учебных дней в течение семестра, то он вправе рассчитывать на академический отпуск по медицинским показаниям, в первую очередь, потому, что он не освоил полностью учебную программу.

Решение о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям принимает ректор учебного заведения на основании заявления студента и медицинского заключения.

Ответить