АДВ-3: Бланк и образец заполнения

15.11.2016
0
Команда СП

В случае утери страхового свидетельства (СНИЛС), человеку необходимо обратиться к своему работодателю и предоставить требуемый перечень документов для восстановления ранее выданного свидетельства. Для того, чтобы была произведена перевыдача утерянного документа, человеку необходимо заполнить форму АДВ-3, установленного образца.

 

Форма АДВ-3

АДВ-3 - это заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства, которое заполняется исключительно, если страховое свидетельство, содержащее СНИЛС человека (страховой номер индивидуального лицевого счета), было утеряно.

В 2016 году была утверждена новая форма АДВ-3. В связи с этим прежде, чем приступить к заполнению заявления, необходимо иметь его актуальную форму.

В программе - Документы ПУ 5 имеется электронный сервис, который позволяет сформировать данную форму и проверить ее корректность заполнения. Можно заполнить АДВ-3 вручную или используя компьютерную технику. Для этого необходима сама форма АДВ-3 Бланк скачать можно ниже.

Таблицу в форме АДВ-3 необходимо заполнять печатными, большими буквами, синей шариковой ручкой (в случае заполнения вручную), строго один символ в одну клетку. Для заполнения заявления о выдаче дубликата застрахованного лица стоит руководствоваться установленными правилами, прописанными ПФР для заполнения АДВ-3 Образец заполнения представлен в этой статье.

Если в форме будут допущены ошибки, ПФР при сверке данных откажет в перевыдаче СНИЛС.

АДВ-3 должна подаваться в территориальное отделение ПФР работодателем застрахованного лица. Данная форма состоит из двух блоков - один заполняется работником, второй - работодателем. Форма может быть полностью заполнена уполномоченными на это службами работодателя, к примеру, бухгалтерией или отделом кадров. После заполнения она должна быть проверена и подписана застрахованным лицом. Если нет такой возможности по причине длительной командировке или болезни сотрудника, заверить документ может руководитель.

 

Получение нового СНИЛС взамен утерянного

Заявление о выдаче дубликата направляется в ПФР вместе с копией утраченного страхового свидетельства (если она имеется) и описью документов по форме АДВ-6-1. После чего в течение одного календарного месяца происходит рассмотрение заявления в ПФР. Далее выносится решение о перевыпуске свидетельства. Если принимается положительное решение, его направляют работодателю с сопроводительной ведомостью. Работнику новый документ выдается в течение одной рабочей недели, с его подписью о получении в ведомости, которая затем возвращается в ПФР.

 

Как получить дубликат СНИЛС, если не работаешь

Если застрахованное лицо временно не работает, то для выдачи дубликата страхового свидетельства ему необходимо самостоятельно обратиться в ПФР. Для это при себе надо иметь оригинал паспорта и копию утерянного свидетельства (если она имеется). В отделении ПФР нужно будет заполнить форму АДВ-3 и оставить документы на рассмотрение. Решение будет принято в течение одного месяца.

Форма АДВ-3. Образец заполнения необходимых данных:

Раздел заполняется застрахованным лицом:

  1. Вносятся в точности те данные, которые были указаны в утерянном свидетельстве. Обязательно к заполнению: ФИО, пол, дата и место рождения.
  2. Графа «изменившиеся данные» в АДВ-3 не заполняется.
  3. Имеющееся гражданство человека, адреса прописки и проживания, контактный телефон. Обратим внимание, что эти пункты заполняются, если в этой информации произошли изменения.
  4. Данные документа, удостоверяющего личность человека. Обязательная графа к заполнению.
  5. Дата заполнения.

Далее форма заполняется страхователем, если заявление в ПФР будет передавать работодатель:

  1. СНИЛС человека, который был присвоен ему при постановке на учет в ПФР и был указан на утерянном свидетельстве;
  2. Сведения о трудовом стаже и доходе человека. Если эти данные уже передавались в ПФР, необходимо зачеркнуть - представлялись, если нет - будут представлены.

АДВ-3 образец заполнения при утере СНИЛС:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий