6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения?

03.02.2024
0
Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись.

6-НДФЛ в 2023 году

На основании приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ в 6-НДФЛ внесены некоторые трансформации в порядок составления расчета, электронный формат его подачи контролирующим органам, а также в оформление титульного листа.

В титульный лист внесены лишь технические правки – сменился штрих-код. Остальных полей изменения не коснулись, они заполняются так же, как и в предыдущих периодах. А вот раздел 1 заметно видоизменился. Нововведения связаны с переходом в 2023 году на ЕНП. В первом разделе поменялось наименование строки 020. Здесь теперь будет отображаться подоходный налог, подлежащий к уплате за последние три месяца отчетного периода.

Многочисленные строчки со сроками уплаты налога сменили четыре поля. В них необходимо указывать НДФЛ из строки 020 по срокам перечисления:

  • 021 — по первому сроку;
  • 022 — по второму сроку;
  • 023 — по третьему;
  • 024 — по четвертому.

Второй раздел пока остался без изменений.

6-НДФЛ: сроки сдачи в 2023 году

Все налоговые агенты обязаны предъявить в ИФНС собственные данные о начисленных и удержанных суммах НДФЛ за 2022 год в срок не позднее 27.02.2023. А далее, по установленному алгоритму 6-НДФЛ нужно представлять ежеквартально до 25 числа месяца, наступающего после отчетного квартала, уже по обновленному варианту документа.

По вопросу: как сдавать 6-НДФЛ в 2023 году — ничего не изменилось. Сдать расчет можно в бумажном или электронном варианте. При контингенте компании менее 10 человек, фирма вправе представить расчет на бумаге. В электронном виде подают расчет предприятия, штат которых превышает 10 человек.

Порядок заполнения 6-НДФЛ

В 2023 году составлять расчет необходимо, руководствуясь Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с изменениями, внесенными Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/881@). Кратко перечислим основные правила составления расчета за 1-й квартал:

  • заполняют форму по каждому ОКТМО;
  • применяется сквозная нумерация листов;
  • в бумажном варианте документа листы не скрепляют степлером, недопустимы исправления;
  • итоговые суммы начисленного дохода и налога по разделу 1 вносятся с разграничением налоговых ставок нарастающим итогом с начала года;
  • в разделе 2 фиксируются показатели последнего отчетного квартала.
Статья по теме: Сроки перечисления НДФЛ в 2024 году: таблица С 2024 г. поменялись действующие сроки уплаты, сдачи отчетности НДФЛ. Соответствующие изменения в НК РФ внесены законом РФ от 27.11.2023 № 539-ФЗ. Уточним сроки уплаты НДФЛ в 2024 году в таблице и особенности уплаты данного налога, нюансы его удержания, а также, заполнение уведомления о рассчитанных налоговых суммах и платежки на пополнение ЕНС. Подробнее

Нулевая 6-НДФЛ: нужно ли сдавать

Остановимся более детально на таком аспекте, как вопрос заполнения нулевого расчета. Налоговым агентом компания становится, если выплачивает персоналу вознаграждение за труд, начисляет и удерживает налог с этих выплат. Если же этих действий фирма не осуществляет на протяжении года, например, при остановке производства, то и налоговым агентом быть она перестает. Опираясь на этот факт, письмо ФНС от 04.05.2016 № БС-4-11/7928 разрешает компаниям не представлять нулевые расчеты при отсутствии деятельности и выплат персоналу.

Впрочем, организация может его составить, и тем самым уведомить инспекцию об изменении своего статуса. И этот вариант более предпочтителен, поскольку, территориальные ИФНС зачастую игнорируют письмо ФНС, существенно усложняя жизнь компании – штрафуя за непредставление расчета или же блокируя счет. Поэтому вопросы подачи нулевых расчетов организациям лучше решать с налоговиками по месту учета.

На заметку! Если на протяжении года организация хотя бы на один месяц возобновляла свою деятельность, то в силу принципа представления информации нарастающим итогом, заполнять расчет придется.

Допустим ситуацию, когда практически не работающая фирма, в апреле произвела единственные выплаты, а также начислила и удержала налог. В этом случае, расчет 6-НДФЛ может не заполняться предприятием лишь за 1 квартал. Его необходимо представить в ФНС за полугодие, 9 месяцев и год (такие действия продиктованы письмом ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958). При отсутствии деятельности во втором полугодии, компания заполняет 1-й раздел расчета и не заполняет 2-й, поскольку сведений для его оформления у нее нет. В таком расчете в ячейках числовых значений проставляется ноль.

Контрольные соотношения 6-НДФЛ в 2023 году

Контрольные соотношения содержатся в Письме ФНС России от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@. Относительно отчета 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года, который будет предоставляться уже на новом бланке, потеряет свою актуальность соотношение 2.2.

По-прежнему главным критерием отчета 6-НДФЛ является достоверность представленной информации. Обеспечивая ее, при заполнении формы особое внимание следует уделять увязке сопоставимых значений как внутри формы, так и между перекликающимися документами (справками формы 2-НДФЛ). Ориентация на установленные ФНС контрольные соотношения позволят соблюсти логичность представленных сумм, найти и исправить неточности, гарантировать максимальную правдивость информации в расчете 6-НДФЛ.

Итоги

В 2023 году отчет 6-НДФЛ претерпел значительные изменения. Зная о них, можно избежать лишних проблем с ИФНС: штрафов, блокировки счетов и т.д.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий