6-НДФЛ – аренда у физического лица

19.04.2023
0
НДФЛ с аренды у физического лица в 6-НДФЛ отражает организация-арендатор, признаваемый в данном случае налоговым агентом. Сегодня в публикации расскажем о правилах заполнения расчета 6-НДФЛ в 2023 году при аренде помещения или автомобиля у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

НДФЛ с аренды имущества у физлица

Бланк по теме: Бланк и образец 6-НДФЛ за 2023 год Посмотреть Скачать

Аренда в 6-НДФЛ обязательно показывается в составе налогооблагаемых доходов, если имущество принадлежит физическому лицу, не являющемуся ИП. В этом случае предприятие, которое выступает в роли арендатора, становится налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. О том, что арендные платежи по всем видам имущества относятся к категории доходов, облагаемых подоходным налогом, говорится в пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ. При выведении налоговой базы физическое лицо может рассчитывать на применение налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ.

Налог исчисляется по ставке 13%, если арендодатель является налоговым резидентом РФ, или 30% в отношении доходов нерезидентов. В бухгалтерском учете начисление арендных платежей может производиться с любой периодичностью, этот факт не влияет на дату признания дохода налогоплательщика в налоговом учете по НДФЛ.

При отражении налогооблагаемого дохода в Расчете 6-НДФЛ применительно к арендным платежам необходимо ориентироваться на дату получения дохода, то есть на момент фактической выплаты физическому лицу денег или передачи дохода в натуральной форме (ст. 223 НК РФ). Например, в бухгалтерском учете плата за аренду помещения у физлица начисляется 15-го числа ежемесячно, а оплата производится раз в квартал. В этом случае в 6-НДФЛ арендные доходы будут отражены одной суммой раз в квартал на дату по факту оплаты. Той же датой будет произведено удержание налога.

Как отразить в расчете 6-НДФЛ выплаты по договорам аренды

НК РФ гласит: доход, полученный физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, является объектом налогообложения.

Арендатор, в отношении доходов физического лица по договору аренды, в данном случае, признается налоговым агентом. В связи с этим, физическое лицо – арендодатель самостоятельно налог не рассчитывает и не перечисляет в бюджет РФ. Удержать, перечислить и отразить доход в налоговой отчетности – обязанность организации-арендатора.

Организация-налоговый агент представляет в налоговую инспекцию отчет, в котором отражает сведения обо всех доходах, полученных физическими лицами за истекший налоговый период, а также о суммах исчисленного и удержанного за этот период НДФЛ.

Все сведения отражаются в составе налогового отчета по форме 6-НДФЛ за год, а также в справках о доходах и суммах налога физических лиц, которая представляет собой приложение №1 к самому расчету.

Выплаты в пользу физических лиц по договорам аренды следует отражать в разделах 1 и 2 налогового расчета по форме 6-НДФЛ за тот период, когда было фактическое перечисление аванса или вознаграждение физическому лицу. Иными словами, в том периоде, когда был удержан налог. При этом факт подписания акта выполненных работ неважен.

В поле:

  • 021 раздела 1 следует указать дату, следующую за датой выплаты дохода;
  • 022 раздела 1 – отражается удержанный налог.

В приложении к справке о доходах к форме 6-НДФЛ суммы дохода следует отражать раздельно, в разбивке по видам арендованного имущества.

В таблице ниже приведены коды доходов от аренды имущества:коды доходов от аренды имущества

Общая часть расчета, а также разделы с 1-ого по 3-ий заполняются в общем порядке.

Еще больше полезной информации о том, как отразить в 6-НДФЛ выплаты по договорам аренды, в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выплаты по договору аренды помещения в 6-НДФЛ

Доход, полученный работником организации от сдачи помещения в аренду, отражается в налоговом расчете наряду с иными налогооблагаемыми доходами.

Выплаты по договору аренды в форме 6-НДФЛ отражаются по кодам 1401 или 1402 в зависимости от того, относится ли объект недвижимости к жилому фонду, или нет.

Код 1401 следует применять при отражении доходов, полученных от сдачи в аренду жилого недвижимого имущества.

Кодом 1402 необходимо воспользоваться, если декларированию подлежат доходы, от предоставления в аренду иного недвижимого имущества, кроме жилого помещения.

Удержанный налоговым агентом налог подлежит перечислению в бюджет не позднее первого рабочего дня, следующего за днем перечисления аванса или вознаграждения в пользу арендатора.

Кроме того, организация арендатор представляет в контролирующий орган отчет по форме 6-НДФЛ, в котором отражает сумму арендной платы, выплаченная в пользу физического лица в рамках договора аренды помещения и исчисленный / удержанный налог.

В виду того, что данные выплаты производятся за границами трудовых отношений, а договор аренды не является разновидностью ГПХ, где отражаются доходы от выполненных работ или оказанных услуг, то, доходы, полученные по договору арены помещения следует проставлять по строке 110 раздела 2 формы 6-НДФЛ.

Важно! При сдаче в аренду нежилого помещения для арендодателя возникают налоговые риски. Если договор аренды нежилого помещения торгового или производственного характера заключен на срок, более одного года с дальнейшей пролонгацией, а доход, получаемый в рамках данного договора носит систематический характер, то, данный способ получения дохода от представления имущества в аренду квалифицируется как предпринимательская деятельность и подлежит регистрации в качестве ИП.

Если физическое лицо получает систематический доход от сдачи нежилого помещения в аренду, то он автоматически становится плательщиком НДС, даже в том случае, если он не зарегистрирован в качестве ИП.

Налоговые органы, на основании представленных отчетов 6-НДФЛ от арендатора имеют право переквалифицировать данный способ получения дохода в предпринимательскую деятельность и применить штрафные санкции. Срок исковой давности равен трем годам.

Выплаты по договору аренды автомобиля в 6-НДФЛ

С дохода, полученного при сдаче транспортного средства в аренду арендатор – налоговый агент удерживает НДФЛ. При этом, следует принимать во внимание некоторые особенности:

  1. При заключении договора аренды транспортного средства с экипажем, арендодатель получает право на компенсационные выплаты, направленные на содержание и обслуживание транспортного средства, а также на оплату ГСМ. Данные выплаты не признаются доходом арендодателя и не подлежат обложению НДФЛ, т.к. не возникает экономическая выгода.
  2. Если же сотрудник организации использует личное транспортное средство в служебных целях, то выплаты, перечисляемые такому работнику, квалифицируются как компенсационные на содержание транспортного средства. В связи с этим данные перечисления не признаются доходом и не облагаются НДФЛ.

При исчислении НДФЛ с доходов от сдачи транспортного средства в аренду, нужно помнить, что за арендодателем сохраняет право на получение стандартных вычетов. Однако на получение имущественных, социальных и профессиональных вычетов физическое лицо – арендодатель рассчитывать не может.

Во всем остальном, расчет, удержание и перечисление НДФЛ подчиняется общим правилам налогообложения физических лиц. В отчете 6-НДФЛ доход, полученный от сдачи в аренду транспортного средства отражается с кодом 2400. Иных особенностей составления расчета 6-НДФЛ при аренде автомобиля законодательством не предусмотрено.

Статья по теме: 6-НДФЛ: отпускные и больничные Расчет 6-НДФЛ – обязательная отчетная форма, которую ежеквартально в ИФНС сдают налоговые агенты, выплачивавшие доходы физлицам. В ней отражаются также показатели сумм отпускных и больничных и НДФЛ по ним. Как правильно отразить в 6-НДФЛ отпускные и больничные –расскажем в этой статье. Подробнее

Пример отражения выплат по договору аренды в 6-НДФЛ

Отражение выплат по договору аренды в отчете 6-НДФЛ рассмотрим на примере сдачи сотрудником ООО «Х», Молчановым А.Н., принадлежащего ему на правах собственности автомобиля.

Для отражения данного вида дохода в бухгалтерской системе, в справочнике «Вид дохода» необходимо создать новый вид начисления «Аренда автомобиля» с кодом вида дохода 2400.6-НДФЛ аренда автомобиля у физлица

Начисление арендной платы производится документом «Начисление суммой»:6-НДФЛ аренда автомобиля у физического лица

Начисления производятся на ежемесячной основе, в последний день месяца:

6-НДФЛ аренда авто у физлица

По условию договора аренды, выплата вознаграждения производится не позднее семи календарных дней с момента окончания месяца, за который полагается перечисление дохода. Оформляется выплата документом «Межрасчетная выплата», если выплата производится авансом и «Выплата заработной платы» при пост оплате. В нашем примере мы используем второй вариант:6-НДФЛ при аренде автомобиля у физлица

Итого за первый квартал 2023 года было выплачено:6-ндфл аренда автомобиля у физического лица

При этом, как мы видим, выплата за март 2023 года была фактически осуществлена в апреле, т.е. во втором квартале. О том, как это отразится в отчете 6-НДФЛ расскажем в следующем разделе публикации.

Заполняем расчет 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года. Раздел 1 отражает сумму налога, удержанную у физического лица за последние три месяца и выглядит следующим образом:заполнение 6-НФДЛ при аренде автомобиля у физического лица

Раздел 2 отражает общую сумму дохода, фактически полученного в первом квартале, т.е. выплаты за январь и февраль 2023 года, а также сумму налога, начисленную и удержанную с этих сумм.заполнение 6-НФДЛ при аренде авто у физлица раздел 2 образец

Арендные платежи на границе периодов

Продолжим рассматривать наш пример. Как мы помним, 31.03.2023 был начислен доход за предоставление в аренду транспортного средства Молчановым А.Н., фактическая выплата которого произвелась 05.04.2023, т.е. в следующем отчетном периоде.

В этом случае, вознаграждение за предоставление имущества в аренду и налог с него следует отражать в расчете 6-НДФЛ за полугодие, а в отчете за первый квартал операция не отражается.

В отчете 6-НДФЛ за полугодие раздел 1 будет выглядеть следующим образом: заполнение декларации 6-ндфл по аренде авто у физлица раздел 1

В разделе 2 отчета за полугодие отражается общая сумма дохода и налога, исчисленного и удержанного с него.заполнение декларации 6-НДФЛ по аренде авто у физлица раздел 2 на границе периодов

Бесспорно, ситуация в примере идеализирована. А для наглядности мы не стали начислять и выплачивать арендную плату за второй квартал 2023 года.

Итоги

Сегодня в публикации мы рассказали об особенностях заполнения отчета 6-НДФЛ при получении дохода физическим лицом от сдачи имущества в аренду. Организация, выплачивающая арендную плату физлицу, выступает налоговым агентом по НДФЛ — расчитывает, удерживает и перечиляет в бюджет налог. Сведения о начисленном и удержанном налоге подаются в составе налогового расчета по форме 6-НДФЛ. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий