Форма 3-ТОРГ (ПМ) 2024

12.02.2024
0
Отчет 3-ТОРГ (ПМ) «Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия» представляет собой форму Росстата, аккумулирующую информацию о розничном обороте в малых предприятиях. Указанная форма утверждена приказом Росстата "Об утверждении форм" от 29.07.2022 № 534 и является приложением № 11 к этому приказу (который в 2024 году утрачивает силу, вводится новая форма по приказу от 31.07.2023 № 364). Как заполнить форму 3-ТОРГ (ПМ), а также какие предприятия и когда обязаны ее предоставлять в Росстат, рассказано ниже в статье.

Форма 3-ТОРГ (ПМ)

Форма 3-ТОРГ (ПМ) составляется поквартально. Сведения в ней заполняются нарастающим итогом. Указанная форма сдается в Росстат с 5-го по 15-е число после отчетного периода. Таким образом, в 2024 году ее сдают:

  • за 1-й квартал 2024 года — в один из рабочих дней в период 05.04.2024 - 15.04.2024;
  • за 2-й квартал 2024 года — в период 05.07.2024 - 15.07.2024;
  • за 3-й квартал 2024 года — в период 05.10.2024 - 15.10.2024;
  • за 4-й квартал 2024 года — в период до 15.01.2025.

Кто сдает отчет 3-ТОРГ (ПМ) в 2024 году

Представлять форму 3-ТОРГ (ПМ) в Росстат обязаны:

  • юрлица - субъекты малого предпринимательства (кроме микропредприятий), осуществляющие торговлю в розницу (включая розничную торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами);
  • филиалы, представительства и подразделения действующих в РФ иностранных компаний (организаций) в порядке, установленном для юрлиц.

В 2024 году сдавать форму 3-ТОРГ (ПМ) необходимо в территориальный орган Росстата в субъекте РФ по установленному им адресу.

Как заполнить первый раздел отчета 3 -ТОРГ (ПМ) в 2024 году

Составление отчета 3-ТОРГ (ПМ) регалментируется приложением № 11 к приказу Росстата "Об утверждении форм" от 31.07.2023 № 364.

В соответствии с указанным документом, заполнение формы начинают с титульного листа, где необходимо указать:

  • полное наименование организации, предоставляющей отчет, и затем в скобках — краткое наименование;
  • почтовый адрес юрлица - указывается наименование субъекта РФ и юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ либо адрес, по которому юридическое лицо осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом;
  • код по ОКПО — указывается на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата по адресу https://websbor.gks.ru/online/info.

Первый раздел формы 3-ТОРГ (ПМ) «Оборот розничной торговли» оперирует общими результатами по кварталу. В строке 01 (далее — стр.) указываются итоги по обороту розницы за отчетный период.

Оборот розничной торговли — это выручка от продажи товаров населению для личного потребления или для применения в домашнем хозяйстве. Причем, товары могут быть проданы за наличный расчет или оплачены по кредитным (платежным) картам или при применении электронных денег.

Стоимость товаров, проданных населению в кредит, стоимость лекарств, отпущенных аптеками некоторым категориям граждан бесплатно или льготникам и стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой, в оборот розничной торговли включается в размере полной стоимости.

Не включается в оборот розничной торговли стоимость товаров, отпущенных через розничную торговую сеть юрлицам и ИП. Оборот общепита в оборот розничной торговли также не включается.

Оборот розничной торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, НДС и иные обязательные платежи.

В стр. 03  формы указываются сведения об обороте розничной торговли товарами, проданными через Интернет.

По стр. 04 графы 3 (далее — гр.) формы прописываются сведения о запасах товаров, приобретенных на стороне и предназначенных для продажи населению. Оценка запасов производится по средним ценам реализации на аналогичные товары, действовавшим в отчетном периоде, включая торговую наценку, НДС и другие обязательные платежи.

Сведения о запасах товаров приводятся по местам хранения товаров (на складах, холодильниках-скаладах, в магазинах), в том числе и по арендованным. Не учитываются в объеме товарных запасов товары, принятые от населения на комиссию.

Порядок оформления второго раздела формы 3-ТОРГ (ПМ) в 2024 году

В разделе 2 формы по стр. 05 - 89 по гр. 4 указывается расшифровка сведений стр. 01 разд. 1 о розничной продаже по товарным группам (товарам) в стоимостном выражении. В гр. 5 приводится расшифровка данных стр. 04 разд. 1 о запасах по товарным группам (товарам).

Разд. 4 формы заполняется только в отчете 3-ТОРГ (ПМ) за январь-декабрь.

Скачать бланк бесплатно можно здесь. Образец заполнения 3-ТОРГ (ПМ) за 9 месяцев 2023 г. можно взять отсюда.

При оформлении отчета важно помнить об увязке предоставленных сведений. Контрольные цифры первого раздела должны расшифровываться позициями второго, как на приведенном примере.

Итоги

Таким образом, юрлица - субъекты малого предпринимательства (кроме микропредприятий), осуществляющие торговлю в розницу, обязаны сдавать в Росстат форму 3-ТОРГ (ПМ). Форма подается поквартально, нарастающим итогом и в электронном виде. Образец и бланк заполнения размещены выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий