Как отчитываться по НДФЛ при ликвидации и реорганизации в 2024 году

18.02.2024
0
Налоговые агенты сдают в ИФНС справки о доходах и удержанном НДФЛ с работников по окончании года — не позднее 25 февраля следующего года. Но как быть тем организациям, которые в течение года закрываются или реорганизуются? Для них действуют особые правила, которые мы рассмотрим далее.

Как отчитываться по НДФЛ при ликвидации

Если организация прекращает свою работу, отчитаться по НДФЛ как налоговый агент она обязана в любом случае. От даты ее ликвидации зависит, какой налоговый период считать последним для сдачи справок о доходах физлиц (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Дата ликвидации организации

Налоговый период для сдачи справок (ликвидация)

Ликвидация состоялась раньше, чем закончился календарный год

С начала года до дня окончания ликвидации организации

Организация, созданная в текущем году, ликвидирована в этом же году

Со дня создания до дня ликвидации организации

Организация создана в декабре текущего года, а ликвидирована до окончания следующего года

Со дня создания организации до дня ее ликвидации

ФНС РФ своим письмом от 27.11.2015 № БС-4-11/20731 подтверждает, что при ликвидации, а равно и при реорганизации налогового агента, его деятельность прекращается до окончания налогового периода, при этом справки сдаеются за период с начала года до последнего дня ликвидации (реорганизации).

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Как отчитываться по НДФЛ при реорганизации

Согласно п.2 ст. 55 НК РФ предшественник (реорганизуемая фирма) в последний раз отчитывается за период от начала текущего года до даты реорганизации. 

Дата реорганизации организации

Налоговый период для сдачи НДФЛ-2 (реорганизация)

Реорганизация завершена раньше, чем окончился календарный год

С начала года до дня завершения реорганизации юрлица

Организация, создана в текущем году, но реорганизована до завершения этого же года

Со дня создания до дня реорганизации юрлица

Организация, созданная в декабре текущего года, реорганизована до завершения следующего года

Со дня создания до дня реорганизации юрлица

Организацию можно считать реорганизованной с даты госрегистрации создаваемых компаний (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Если реорганизация идет в форме присоединения, то фирма признается реорганизованной со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. Именно с даты внесения в реестр для првоприемника начинается ответственность за отчетность, неуплаченные налоги (пени, штрафы) реорганизованного предшественника.

При этом нужно учитывать и форму реорганизации. Обратите внимание, что эти правила не будут действовать для тех налоговых агентов, которые присоединяют к себе или, наоборот, выделяют одно или несколько юрлиц. А также в случае, когда агенты меняют свою организационную форму, например, из акционерного общества преобразуются в общество с ограниченной ответственностью. В этом случае их деятельность как юрлица не прекращается и 2-НДФЛ они, несмотря на реорганизацию, продолжают сдавать в том же порядке, как и прежде.

Основные нюансы предоставления справок о доходах физлиц при реорганизации фирмы мы собрали в следующей таблице.

Вид реорганизации

Налоговый период (реорганизация)

Слияние. Одна новая организация создается из нескольких фирм, которые после реорганизации прекращают свое существование

Реорганизуемые фирмы сдают 2-НДФЛ за период с начала года до дня госрегистрации нового юрлица, а созданная организация отчитывается по окончании налогового периода.

Присоединение. К организации присоединяется одна или несколько других фирм с передачей ей всех своих прав и обязанностей. После реорганизации присоединенные фирмы ликвидируются

Присоединяемая организация сдает справки 2-НДФЛ за период с начала года до дня завершения своей ликвидации, а по итогам налогового периода отчитывается основная организация, к которой производилось присоединение.

Разделение. Организация передает свои права и обязанности новым фирмам, а сама после этого ликвидируется

Изначальная организация сдает 6-НДФЛ до момента госрегистрации новых фирм. Новые юрлица отчитываются с момента регистрации до конца отчетного периода.

Выделение. Деятельность организации не прекращается, но часть ее прав и обязанностей переходят к новому юрлицу

Реорганизуемая организация продолжает сдавать 6-НДФЛ в прежнем порядке, а выделенное юрлицо сдает справки о доходах, начиная с момента госрегистрации.

Итоги

При ликвидации организация отчитывается по 6-НДФЛ с приложением справок до дня исключения ее из ЕГРЮЛ. При реорганизации форма 6-НДФЛ сдается как минимум два раза: юрлицом (одним или несколькими), действующим до реорганизации, а затем организацией (или несколькими организациями), действующими после реорганизационных мероприятий.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий