12 декабря 2018 – выходной или рабочий?

23.08.2018
0
Команда СП

После распада СССР и обретения независимости в России появились новые праздники. Один из них, 12 декабря, некоторое время считался нерабочим праздничным днем. Однако бывает, что определенные праздничные дни не только объявляются в стране нерабочими, но иногда и снова становятся обычными будними днями. Работники, не успевающие следить за производственным календарем, часто интересуются: 12 декабря 2018 – выходной или рабочий день? Разобраться в этом поможет Трудовой кодекс РФ.

Отдыхаем или работаем?

Согласно отечественному трудовому законодательству, днями отдыха для работников (не считая отпуска) являются либо праздничные, либо выходные дни (107-я статья Трудового кодекса РФ). Посмотрев на календарь, можно убедиться, что 12 декабря в этом году выпадает на среду. Поэтому выходным днем для большинства сограждан он не является, кроме тех, у кого на производстве установлен нестандартный график работы – с выходным посреди недели.

Общероссийские праздники, являющиеся нерабочими днями, поименованы в 112-й статье ТК. Однако среди них нет даты «12 декабря». То есть нерабочим праздником она также не является.

12 декабря 2018 выходной или рабочий день: почему возник вопрос

12 декабря действительно когда-то было одним из официальных нерабочих праздников. В этот день в 1993 году был принят Основной закон страны, что дало ему название – День Конституции. Сам праздник существует и сегодня. Однако с 2005 года он утратил «нерабочий» статус, превратившись просто в знаменательную дату, не предполагающую дополнительного отдыха для трудящихся.

Поэтому информация, что 12 декабря 2018 года – выходной, неверная и устаревшая. Это обычный будний день, в который придется выйти на работу.

Читайте также: Производственный календарь-2019 с праздниками и выходными

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий