Налогообложение ТСЖ (ТСН) при УСН в 2016 году

25.07.2016
0

Товарищество собственников недвижимости – это некоммерческая организация, смысл существования которой сводится к выполнению функций самостоятельного обслуживания, например, многоквартирного дома. При соблюдении стандартных условий ТСН или ТСЖ может применять упрощенную систему налогообложения. В то же время, как и любое юрлицо, такое товарищество должно вести бухучет. Каковы же особенности ведения бухгалтерского учета в ТСН на упрощенке?

Налогообложение ТСЖ при УСН в 2016 году

Регистрация некоммерческой организации сама по себе предполагает ведение деятельности, не направленной на получение дохода. Товарищество собственников недвижимости или жилья, в частности, организовывается с целью управления общим имуществом многоквартирного дома. Однако возможность получения дохода от коммерческой деятельности для таких компаний также не исключается. Поэтому основным вопросом в ведении учета в ТСН становится отнесение тех или иных поступлений к налогооблагаемым доходам организации.

Статья 151 Жилищного кодекса подразумевает, что товарищество собственников жилья может четыре основных вида поступлений:

 

  • обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества;
  • доходы от хозяйственной деятельности товарищества;
  • субсидии на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иные субсидии;
  • прочие поступления.

Казалось бы, как минимум первый вид доходов ТСЖ не должен вызывать сомнений относительно того, что включать его в расчет налога по УСН не нужно, ведь взносы в некоммерческой компании доходом не являются. Это подтверждают и специалисты Минфина в своем письме от 08 декабря 2010 г. № 03-03-07/41. Согласно этому документу ТСЖ на УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами. Однако что считать в данном случае взносами?

Исходя их положений пункта 2 статьи 152 Жилищного кодекса РФ, эксплуатация, обслуживание и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме являются одним из видов уставной деятельности ТСЖ. В то же время основной источник финансирования некоммерческой организации, к которой относится и товарищество собственников жилья – это как раз членские взносы. Следовательно, можно было бы сделать вывод, что средства, поступающие от членов ТСЖ, т.е. собственников жилья на содержание и ремонт дома, нужно рассматривать именно, как членские взносы, которые не образуют налогооблагаемой прибыли ТСЖ. И надо сказать подобная логика была достаточно популярна среди управляющих товариществами.

Однако точки над «i» в вопросе налогообложения ТСЖ при УСН в 2016 году расставило финансовое ведомство. В частности, в письме Минфина от 10 мая 2016 г. № 03-11-11/26632 говорится о том, что суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по упрощенному налогу. Проще говоря, к членским взносам такие платежи не относятся. Впрочем, есть и позитивный момент: в случае, если компания применяет УСН-15%, платежи на оплату коммунальных услуг (в частности, плата за свет, горячую и холодную воду и т.д.) одновременно с отражением их в доходной части такой организации принимаются к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (пп. 5 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Можно в этом случае учесть и расходы, которые несет ТСЖ в связи с осуществлением своих обязанностей по содержанию помещений собственников.

Таким образом получается, что применение УСН-6% для ТСЖ просто не выгодно, поскольку немалую долю поступлений от собственников жилья составляет оплата услуг сторонних организаций, с которыми ТСЖ вынуждено сотрудничать, чтобы поддерживать дом в надлежащем состоянии с точки зрения его эксплуатации. Однако все же вариант применения «доходной» упрощенки есть и в данном случае. Так, Налоговым кодексом предусмотрено, что при определении налоговой базы, как по налогу на прибыль, так и по упрощенному налогу, не учитываются доходы в виде имущества или денежных средств, которые поступили комиссионеру, агенту или иному посреднику в связи с исполнением обязательств по соответствующему посредническому договору, а также в счет возмещения его затрат, связанных с исполнением такого договора. Налогооблагаемым доходом в подобной ситуации будет лишь комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Проще говоря, если предпринимательская деятельность ТСЖ строится на таких договорных обязательствах с собственниками жилья, в рамках которых товарищество выступает в виде посредника, организовывая в интересах собственников закупку коммунальных услуг, то доходом такой организации оплата этих коммунальных услуг конечными потребителями являться не будет. В связи с этим есть один довольно принципиальный момент: заключить агентский договор следует до подписания договоров с ресурсоснабжающими организациями, в противном случае сам факт оказания именно посреднических услуг может быть поставлен под сомнение.

А вот с отчислениями на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами, в любом случае проблем не возникнет. К доходам в рамках УСН такие поступления у ТСЖ не относятся поскольку как раз являются целевыми поступлениями на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Не будут являться доходом и субсидии, полученные из бюджета на те же цели проведения капремонта.

Поскольку среди поступлений ТСН могут быть как облагаемые, так и не облагаемые налогом суммы, данные организации так или иначе сталкиваются с необходимостью вести раздельный учет доходов и расходов в рамках собственной деятельности. В случае отсутствия четко закрепленных принципов ведения раздельного учета, все поступления ТСЖ будут приравниваться в налогооблагаемым.

Бухгалтерский учет в ТСН на упрощенке

ТСН, как некоммерческие организации, обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность в следующем составе:

 

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • отчет о целевом использовании средств.

 

Такие организации не составляют отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, поскольку соответствующие данные у них попросту отсутствуют. Зато информация об использовании целевых средств, поступивших от участников ТСН, представляется в отдельном отчете в составе бухотчетности. В нем указываются данные о средствах, поступивших в виде вступительных, членских, добровольных взносов, в частности об их остатках на начало и конец отчетного периода, а также о суммах, поступивших и израсходованных в течение года.

Проводки в бухучете в ТСЖ на «упрощенке»-2016

Счета бухгалтерского учета, используемые для отражения поступлений ТСН, также будут различаться в зависимости от статуса таких поступлений: целевом или коммерческом. Членские взносы и поступления связанные с капремонтом будут проходить через счет 86 «Целевое финансирование».

Пример

ТСН «Наш дом» в 1 квартале 2016 года получило из местного бюджета 500 000 рублей на оплату капитального ремонта здания:

Дебет 51 «Расчетный счет» – Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами» – деньги зачислены на р/с;

Дебет 76 – Кредит 86 «Целевое финансирование» - сумма признана целевым поступлением.

Средства были потрачены на проведение капремонта, в том числе на оплату работ, выполненных подрядной организацией, и приобретение материалов, необходимых для капремонта. Калькуляция затрат по капремонту отражена в дебете счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 10 «Материалы». Поскольку затраты относятся расходам в рамках целевых поступлений, в конце месяца сумма по кредиту счета 20 списывается в дебет счета 86, таким образом затраты закрываются за счет целевых средств.

Поступления, признаваемые доходом, будут отражаться через обычный «коммерческий» 90 счет. На этот же счет будут закрываться и коммерческие расходы, с которыми сталкивается в своей деятельности ТСН, ведя бухучет в ТСЖ на упрощенке. Проводки в 2016 году будут выглядеть так.

Пример

В 1 квартале 2016 года ТСН «Наш дом» выставило собственникам жилья квитанции на оплату на сумму 370 000 рублей. Выставленная сумма не включает отчисления на капремонт. Сумма коммунальных услуг, а именно оплата холодной и горячей воды, отвод канализации, отопление помещений, согласно актам, выставленным ресурсоснабжающими организациями, составила 280 000 рублей. Остаток суммы, 90 000 рублей – это содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома, осуществляемое силами самого ТСН.

В бухгалтерском учете это будет отражено следующим образом:

Дебет 76, субсчет «собственники жилья» – Кредит 90.1 «Выручка» – на сумму выставленных квитанций.

Калькуляция затрат по счету 20:

Дебет 20 – Кредит 60 – начисление стоимости коммунальных услуг снабжающими компаниями;

Дебет 20 – Кредит 70 – зарплата рабочего персонала, исполняющего обязанности по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома;

Дебет 20 – Кредит 10 – стоимость материалов, списанных для осуществления обслуживания общего имущества многоквартирного дома.

Данный перечень затрат относится расходам в рамках коммерческой деятельности, поэтому в конце месяца сумма по кредиту счета 20 по данным статьям списывается в дебет счета 90.2 «Себестоимость продаж», формируя таким образом финансовый результат коммерческой деятельности ТСН.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий