Как получить разрешение на торговлю на улице

03.02.2020
0
Команда СП

Специфика уличной торговли в том, что она ведется хозяйствующим субъектом только в специально отведенных для этого местах. Поэтому, на такой вид бизнеса нужно оформлять разрешение — рассмотрим, каким образом это сделать.

Разрешение на торговлю на улице: что это такое?

Торговля на улице — это реализация товара с использованием нестационарного торгового объекта (палатки, лотка, фудтрака, прилавка) на территории, находящейся в федеральной собственности, или принадлежащей муниципалитету.

Если участок принадлежит государству (собственность федеральная или субъекта РФ), то желающий на нем торговать субъект должен оформить разрешение на уличную торговлю в порядке, предусмотренном постановлением Правительства России от 29.09.2010 № 772. Такое разрешение представляет собой положительное решение собственника земли в лице управомоченного государственного органа по заявлению, которое направляет ему орган местного самоуправления.

Если территория принадлежит субъекту РФ, порядок размещения нестационарных торговых объектов на ней может регулироваться нормативом, принятым на уровне соответствующего региона/города федерального значения. Так, в российской столице порядок такого размещения регламентирован постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП. Он, как и приведенный выше федеральный нормативный акт, предусматривает подачу в управомоченный орган заявления на размещение объектов. Далее предполагается их оценка на предмет отсутствия нарушений по требованиям к такому размещению. Если данная оценка будет положительной, столичные власти выдают фактическое разрешение на размещение объектов уличной торговли.

Если же территория — муниципальная, то размещение на ней торговых объектов происходит в соответствии с нормативными актами, принятыми на уровне местной власти. Общераспространено оформление разрешений на нестационарную (мелкорозничную) торговлю, которая ведется на муниципальных участках.

Разрешение в случае его оформления муниципалитетом выдается по утвержденной им форме. Обычный срок его действия — 1 год. Во многих случаях муниципальными нормативными актами предусмотрено взимание платы за размещение объектов нестационарной торговли.

Рассмотрим далее, как получить разрешение на уличную торговлю на примере некоторых действующих норм, регулирующих выдачу подобных разрешений на муниципальном уровне.

Дополнительно: Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве

Как получить разрешение на торговлю на улице

В самом общем случае хозяйствующий субъект (ИП или юрлицо) для получения разрешения на нестационарную торговлю направляет в соответствующий отдел администрации того муниципалитета, где планирует развернуть свои продажи, пакет документов:

1. Заявление по установленной форме.

В нем, как правило, отражаются:

  • ФИО ИП/наименование юрлица;
  • адрес, телефон хозяйствующего субъекта, ФИО руководителя;
  • ИНН КПП, иные идентификаторы предприятия и торгового объекта.

2. Приложения к заявлению, в т.ч.:

  • копия свидетельства о государственной регистрации предприятия/ИП или лист записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • копия паспорта ИП;
  • копия документа о постановке субъекта на налоговый учет;
  • если необходимо – копия лицензии на реализацию определенных товаров.

3. Документы по торговому объекту.

Например, если это киоск, то обязательным документом может быть план земельного участка, в котором отражены, не считая самого торгового объекта:

  • объекты капитального строительства;
  • сети коммуникации.

Далее администрация в течение установленного срока (обычно не более 30 дней) рассматривает заявление, а затем выносит решение по нему.

Может действовать правило, по которому муниципалитет, если два разных претендента подадут заявку на одну территорию, выбирает более раннего заявителя. Если в выдаче разрешения отказано, муниципальный орган власти должен разъяснить причины отказа (например, приложение 2 к постановлению Укромновского сельского поселения Симферопольского района Респ. Крым № 208 от 18.12.2015).

Торговое предприятие обязано вывешивать полученное разрешение на видном месте для покупателей (п. 2 Правил уличной торговли, утвержденных распоряжением Главы территориального управления Приморского района Санкт-Петербурга № 523 от 30.03.1999). При ведении уличной/нестационарной торговли у продавца, помимо полученного в муниципалитете разрешения, должны быть в наличии на рабочем месте в т.ч. следующие документы: если это наемный работник - копия трудового договора с торговым предприятием/ИП, личная медкнижка, договор на вывоз мусора, лицензия на право торговли для определенных видов продукции.

Не считая регламентации выдачи разрешений на нестационарную торговлю, муниципальные нормативы могут устанавливать и прочие условия ведения данного вида деятельности.

Читайте также: Онлайн-кассы в 2020 году: изменения

В разрешениях обычно не прописывается ограничений по типам реализуемых товаров: они могут быть как продовольственными, так и непродовольственными. Главное, чтобы их продажа не попадала под запреты, предусмотренные различными федеральными нормативными актами (например, это не должна быть реализация «санкционных» товаров).

Могут устанавливаться различные санитарные требования к продавцам на размещенной торговой точке. Как и, например, требования по документальному подтверждению качества и безопасности реализуемых товаров, соблюдению Закона № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», правил пожарной безопасности и иных нормативов, которые муниципалитет подсчитает значимыми при организации торговли на принадлежащей ему территории.

Читайте также: Читайте также: Штраф за невыдачу чека покупателю

Торговля на улице без разрешения: последствия

Следует отметить, что на федеральном уровне специальных норм, предусматривающих санкции за осуществление нестационарной торговли без разрешения муниципалитета, не установлено. Вместе с тем, такие санкции предусмотрены муниципальным законодательством.

Так, например, в соответствии со ст. 3.3 Областного Закона Ленинградской области № 47-ОЗ «Об административных правонарушениях», за ведение торговли в неотведенном для этого месте предусматривается штраф в размере от 1000 до 4000 рублей для ИП и должностных лиц организаций.

Суды признают подобные санкции, установленные на муниципальном уровне, правомерными (Решение Леноблсуда № 7-1059/2016 от 07.09.2016 по делу № 7-1059/2016, решение Ейского районного суда Краснодарского края № 12-27/2015 от 2 сентября 2015 г. по делу № 12-27/2015).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий